Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovka_ekzamen.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
220.23 Кб
Скачать

83. Побег из места лишения свободы, из под ареста или из-под стражи (313)

Объект преступления – нормальная деятельность учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы или обеспечивающих содержание под стражей, под арестом.

Объективная сторона заключается в побеге из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

Места лишения свободы – колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режимов, воспитательные колонии для несовершеннолетних, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Места нахождения под арестом – следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, арестные дома, гауптвахты.

К местам содержания под стражей относятся следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.

Побег – самовольное оставление учреждения, где лицо отбывает наказание в виде лишения свободы, либо находится под арестом, либо содержится под стражей, а также из-под конвоя.

Самовольным признается оставление места лишения свободы, салона машины во время перевозки подсудимого из следственного изолятора в суд, помещения суда и т. п. без соответствующего разрешения. При этом для самовольного оставления места содержания под стражей у лица не должно быть законных оснований.

Побег является длящимся преступлением и считается оконченным только после задержания лица, совершившего побег, или его добровольного возвращения в места лишения свободы, следственный изолятор, или обращения в правоохранительные органы.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – специальный – лицо, отбывающее наказание или находящееся в предварительном заключении.

84. Укрывательство преступлений (316) Содержание оснований освобождение от ответственности . Отличие от пособничества в преступлении.

Объектом преступления являются интересы правосудия.

Укрывательство является видом прикосновенности к преступлению, т.е. деятельности, связанной с совершением преступления, но не являющейся содействием ему и не находящейся в причинной и виновной связи с преступным результатом укрываемого деяния

Объективная сторона укрывательства заключается в заранее не обещанном сокрытии преступника, совершившего особо тяжкое преступление, следов, орудий и средств такого преступления, а также предметов, добытых преступным путем. Преступление совершается путем действия.

По конструкции данный состав является формальным и считается оконченным с момента совершения любого действия, направленного на укрывательство преступления.

Под укрывательством понимаются активные действия по сокрытию преступника либо преступления. Сокрытие преступника состоит, например, в предоставлении ему жилища или иного убежища, транспортных средств, документов, в изменении его внешнего вида, сообщении о нем ложных сведений и т.п. Под сокрытием преступления понимается помещение в укрытие, уничтожение, изменение, продажа, дарение и т.п. орудий преступления (т.е. предметов, использовавшихся для непосредственного совершения преступления, - оружия, воровских инструментов и др.), средств преступления (т.е. вещей, которые облегчали действия преступника, - фальшивая или настоящая униформа, маски, фальшивые документы и средства для их изготовления, фальшивые деньги и т.д.), следов преступления (т.е. получившихся в результате действий преступника отображений, которые могли быть использованы как вещественные доказательства, - пятна крови, отпечатки пальцев, вмятины от орудий взлома и т.п.), а также предметов, добытых преступным путем (т.е. вещей, которые были получены (например, похищенное имущество, документы) либо созданы противоправным способом (фальшивые деньги, подделанные документы).

С субъективной стороны укрывательство преступлений характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что укрывает конкретное преступление, и желает этого.

Мотивы преступления разнообразны: корысть, страх перед преступником, дружеские отношения с виновным и др.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее шестнадцати лет (субъект общий).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]