Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovka_ekzamen.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
220.23 Кб
Скачать

62. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (264) и его отличие от нарушения правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.

Непосредственный объект – безопасные условия движения и эксплуатации транспортных средств. Дополнительный – здоровье человека.

Предмет преступления – автомобиль, трамвай либо другое механическое транспортное средство.

Объективная сторона – нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, если такое нарушение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1), смерть человека (ч. 2), смерть двух или более лиц (ч. 3). Деяние – нарушение лицом, управляющим автомобильным транспортом, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Субъективная сторона – неосторожность (легкомыслие, небрежность)

Субъект преступления – лицо, управляющее автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством.

Часть 2 предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, а ч. 3 – нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц;

Состав материальный

нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263 УК РФ).

Непосредственный объект преступления – безопасные условия движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Предмет преступления:

  • железнодорожный транспорт – железнодорожный транспорт общего пользования, железнодорожный транспорт необщего пользования, а также технологический железнодорожный транспорт организаций, предназначенный для перемещения товаров на территориях указанных организаций;

  • воздушный транспорт – летательные аппараты, поддерживаемые в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды;

  • морской транспорт – самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях перевозки людей и грузов;

  • речной транспорт – самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях перевозки людей и грузов по речным путям.

Объективная сторона – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, если оно повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Субъективная сторона – умысел или неосторожность по отношению к деянию и неосторожное отношение к наступившим последствиям в виде тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1), смерти человека (ч. 2), смерти двух или более лиц (ч. 3).

Субъект преступления – лицо, обязанное соблюдать безопасность движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта;

Сравнить надо!!!!!!!

63. Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (267)

Предмет преступления - транспортное средство, пути сообщения, средства сигнализации или связи, транспортное оборудование и транспортные коммуникации.

О понятии транспортного средства см. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Не могут выступать предметом рассматриваемого преступления автомобиль, трамвай и другое механическое транспортное средство.

Пути сообщения - это: на железнодорожном транспорте - железнодорожное полотно с рельсами, шпалами и насыпью; на воздушном - взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, полосы безопасности и т. д.; на водном транспорте - пути следования судна из одного географического пункта (порта) в другой через открытые участки океана или моря, а также естественные или искусственные русла (проливы, каналы, реки, озера).

Средства сигнализации - средства, подающие условную информацию: команду, донесение, оповещение, опознание, управление и т. д. Сигнализация может быть звуковой, визуальной (световой) и т. д. К таким средствам, например, относятся: семафоры, маяки, бакены, путевые и маркировочные знаки и т. д.

Средствами связи являются технические устройства, обеспечивающие передачу и прием различных видов сообщений. Связь может быть телефонной, телеграфной, телекодовой, факсимильной, телевизионной и т. д. По средствам и среде распространения сигналов связь делится на проводную, радиосвязь, радиорелейную, симплексную, космическую, оптическую, лазерную и т. д. По дальности действия выделяется дальняя и ближняя связь.

Под транспортным оборудованием понимается совокупность механизмов, устройств, приборов, необходимых для безопасной эксплуатации железных дорог, авиации, морского и речного флота.

Транспортные коммуникации - это общее понятие, охватывающее пути сообщения и сооружения на них. Данные транспортные сооружения и средства, устройства, механизмы и оборудование различны по конструктивным особенностям, техническим функциям, но все они обладают общими признаками:

  1. специальное (целевое) назначение этих устройств и элементов транспорта - обеспечение безопасности функционирования железных дорог, авиации, морского и речного флота. Устройства и элементы, не обладающие подобными свойствами, не могут выступать в качестве предмета рассматриваемого преступления (например, выведение из строя средств, обеспечивающих связь агентств воздушных сообщений и касс, внутриаэропортных дорог и т. д.);

  2. пригодность (исправность) к эксплуатации, нормальному функционированию, т. е. возможность их использования по прямому назначению. Поэтому непригодные, недействующие (законсервированные, запасные) устройства не являются предметом преступления;

  3. предмет данного преступления относится к источникам повышенной опасности или входит в систему, обеспечивающую нормальное функционирование таких источников;

  4. особое правовое положение предметов, указанных в законе: их функционирование регламентировано действующими на транспорте нормативными актами.

Все эти признаки находятся в единстве, и отсутствие одного из них исключает возможность признания устройства, элемента транспорта предметом преступления.

Объективная сторона преступления складывается из: действий в виде разрушения, повреждения или приведения иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортных ср более строгое наказание за деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 267 УК РФ), смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 267 УК РФ). Повреждение сооружений и средств, которые хотя и относятся к транспорту, но не влияют на безопасность его функционирования, является не транспортным преступлением, а преступлением против собственности (см. Уничтожение или повреждение имущества умышленное). Приведение в негодность предметов данного преступления в результате хищения деталей или узлов из систем транспорта оценивается по совокупности преступлений с хищением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]