Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovka_ekzamen.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
220.23 Кб
Скачать

98. Общая характеристика преступлений против собственности.

Преступления против собственности представляют собой общественно опасные деяния, посягающие на фактические общественные отношения собственности.

Предмет преступлений против собственности – это чаще всего движимое имущество (валюта, ценные бумаги, транспортные средства), но им вполне может быть и недвижимое имущество. Так, в отдельных преступлениях подобного рода предметом является право на имущество.

Не могут составлять предмет преступлений против собственности оружие, радиоактивные материалы, наркотические средства, так как хищение этих предметов угрожает отношениям общественной безопасности и такие деяния предусмотрены другими составами преступлений. Также не являются предметом преступлений против собственности документы (паспорт, диплом).

Все преступления против собственности можно разделить на три группы.

1. Хищение чужого имущества. Под хищением в статьях УК понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Выделяют следующие признаки хищения:

  • корыстная цель. Бескорыстное хищение – это нонсенс: если кто-то берет чужую вещь не для того, чтобы использовать ее в собственных интересах, а для иной цели, то это уже другой состав преступления, не хищение;

  • безвозмездность. Если кто-либо взял имущество, но оставил его владельцу деньги за него (соразмерно), то это не будет хищением. Находка также обычно не является хищением;

  • изъятие. Оно представляет собой отчуждение имущества из законного владения собственника или иного владельца и перевод его в фактическое пользование и распоряжение виновного. Изъятие всегда имеет одно четко определенное направление: от собственника к иным лицам, не имеющим право на имущество.

Причинение имущественного либо иного ущерба, не связанное с хищением. К данной группе преступлений против собственности относятся: вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК); причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, т. е. причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ст. 165 УК); неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК).

Уничтожение или повреждение имущества. К данной группе преступлений против собственности относятся: умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК); уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]