Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovka_ekzamen.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
220.23 Кб
Скачать

55. Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (228.1)

О. Здоровье население. Предмет: наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги.

Предмет преступления:

  • наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ;

  • психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ;

  • аналоги наркотических средств и психотропных веществ – запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

O.S незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

S. вменяемое лицо , 16 лет.

S.S прямой умысел.

Состав формальный.

56. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (230)

Объект – здоровье населения.

Объективная сторона заключается в склонении к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т. п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие.

Для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство или психотропное вещество.

Склонение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, охватывается диспозицией ч. 3 ст. 230 УК РФ и не требует дополнительной квалификации.

Под иными тяжкими последствиями следует понимать самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, заражение ВИЧ-инфекцией и т. п.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – общий, 16 лет.

Состав формальный.

57. Вовлечение в занятие проституцией (240)

Объектом этого преступления является общественная нравственность в сфере половой морали.

Под проституцией понимается вступление за плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, влечении1. Характерным признаком проституции является систематичность сексуальных отношений с различными партнерами (клиентами) и предварительная договоренность об оплате (хотя цена может быть заранее не названа.

С объективной стороны преступление выражается в активных действиях, направленных на вовлечение женщин в занятие проституцией

Шантаж как способ вовлечения в занятие проституцией заключается в угрозе сообщить заинтересованным лицам, например родителям, государственным органам или иным организациям, другим лицам, например соседям, сослуживцам женщины, позорящие ее сведения. Под шантажной угрозой следует понимать намерение разгласить как действительные факты и сведения, так и клеветнические измышления.

Обман как способ вовлечения в занятие проституцией заключается в обещании предоставить работу массажистки, артистки варьете, официантки в кафешантане и т. п. На самом же деле лицо, совершающее обман, предполагает использовать женщину в качестве проститутки. Такого рода предложения работы, в частности за рубежом, могут преследовать цель заставить заниматься проституцией женщину, оказавшуюся в зависимом положении.

Субъектом преступления могут быть любые лица, достигшие 16-летнего возраста, как мужского, так и женского пола.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что оказывает психическое давление на женщину, и желает склонить ее к занятию проституцией.

Состав формальный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]