Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovka_ekzamen.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
220.23 Кб
Скачать

109. Общая характеристика транспортных преступлений.

По объективной стороне преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта представляют собой действия (например, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК) или бездействия (например, неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК), содержанием которых является заведомое нарушение установленных на транспорте правил безопасности.

Для характеристики объективной стороны транспортных преступлений важно также, что, как правило, (кроме ст. 270 и 271 УК) имеет место материальное описание составов. Условием уголовной ответственности в этих случаях является наступление указанных в законе общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (статьи 263 - 269 УК) или крупного ущерба (статьи 263, 266, 267, 269 УК). 

При совершении некоторых преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта предусмотрена повышенная ответственность за причинение таких последствий, как смерть человека или гибель двух и более лиц (статьи 263, 264 УК и др.). Усиление ответственности за подобного рода деяния обусловлено тяжестью последствий и их распространенностью.

Субъективная сторона транспортных преступлений – всегда преступная неосторожность (кроме двух - ст. 270 и 271) в форме самонадеянности или небрежности по отношению к последствиям, о чем свидетельствует содержащееся указание в самом законе. Констатация же умышленного причинения вреда жизни, здоровью, имуществу с использованием транспортного средства (для наезда, тарана и т.д.) должна влечь квалификацию деяния по соответствующим статьям об ответственности за преступления против личности или собственности.

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 267 УК могут быть лица, достигшие к моменту совершения 14-летнего возраста.

110. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

Объектом анализируемой группы преступлений, исходя из за­конодательного описания составов, являются общественные отно­шения, складывающиеся в связи с использованием компьютерной информации. Предмет преступления — информация, сосредото­ченная в файлах, программах, базах данных.

Объективная сторона составов рассматриваемых преступле­ний, сконструированных по типу материальных, характеризуется тремя обязательными признаками: деянием, преступными пос­ледствиями и причинной связью между ними. Деяние, как прави­ло, представляет собой активные действия, например, разработка вредоносных (так называемых вирусных) программ, отключение элементов компьютерной системы и др. Состав, сформулирован­ный в ст. 274 УК РФ, предполагает бездействие — несоблюдение установленных правил эксплуатации ЭВМ.

Преступные последствия выступают в виде вреда для пользова­телей ЭВМ, в нарушении нормального функционирования ЭВМ или сетей ЭВМ. При анализе объективной стороны необходимо установить, что наступившие последствия находятся в причинной связи с неправомерным поведением субъекта.

Субъективную сторону данной группы преступлений характе­ризует вина в форме умысла (прямого или косвенного) или неосто­рожности. Факультативные признаки субъективной стороны (мотив и цель) в ст. 272—274 УК РФ не названы.

Субъект преступления — физическое лицо, вменяемое, достиг­шее 16 лет. Это могут быть лица, в обязанности которых входит соблюдение правил хранения информации, либо лица, противо­правно получившие доступ к информации.

Виды преступлений в сфере компьютерной информации. Ста­тья 272 УК РФ устанавливает ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

Предметом преступного посягательства выступает информа­ция — сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах. Эти сведения сконцентрированы в информационных системах (банках данных). Закон, акцентируя внимание на «не­правомерности внедрения», имеет в виду, что информация являет­ся «чужой» для лица, осуществляющего доступ к ней, она защи­щена от произвольного копирования.

Объективную сторону этого состава преступления характеризу­ют активные действия. Неправомерный доступ может иметь место на всех этапах технологического процесса отработки информации с использованием ЭВМ:

а) при сборе исходных данных и переносе их на машинные но­сители;

б) при формировании и вводе массива информации в память ЭВМ, контроле и корректировке ввода;

в) при передаче информации по каналам связи, регистрации выполненных работ и т.п.

Субъективную сторону рассматриваемого состава преступле­ния характеризует один обязательный признак — вина. Мотив и цель совершения преступления на квалификацию не влияют. Вина выступает в форме умысла, вид — прямой или косвенный. Лицо осознает, что осуществляет неправомерный доступ к охра­няемой законом компьютерной информации, предвидит возмож­ность или неизбежность наступления в результате совершаемых им операций последствий, указанных в законе, и желает их на­ступления (прямой умысел) или предвидит возможность наступ­ления последствий и сознательно допускает их наступление либо безразлично относится к ним (косвенный умысел).

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В ч. 2 ст. 272 УК РФ предусмотрены следующие квалифици­рующие признаки:

а) совершение группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК);

б) организованной группой (ч. 3 ст. 35 УК);

в) лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ или их сети — это законный поль­зователь информации, по роду своей деятельности имеющий до­ступ к ЭВМ и хранящейся в ней информации (программисты, опе­раторы и т.д.).

Субъективную сторону преступления характеризует прямой умысел. Лицо осознает, что «несанкционированно» создает про­грамму-вирус или вносит изменения в существующую до такого качества, когда она способна уничтожить, блокировать, модифи­цировать, копировать информацию, нарушать работу ЭВМ или их сети, и желает совершить эти действия. Мотив и цель не влияют на квалификацию преступления.

Субъект преступления — физическое лицо, вменяемое, достиг­шее 16 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]