Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
himia_otvety.doc
Скачиваний:
764
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Вопрос 19) Основные положения метода молекулярных орбиталей (мо лкао). Объясните парамагнитные св-ва … и найдите кратность связи в … и …

Основные положения метода МО:

1) При соединении двух атомов в молекулу возможны два состояния – две МО: с более низкой энергией (Есвяз) и более высокой энергией (Еразр). Переход электрона на первую орбиталь ведёт к образованию связи, а на вторую – не даёт. Если атомная орбиталь “переселяется” в молекулу без изменений энергии, она наз. несвязывающей.

2) Метод МО учитывает вклад в хим. связь отдельных е.

3) В первом приближении один электрон на разрыхляющей орбитали сводит на нет действие одного связывающего электрона. Отсюда кратность связи равна полуразности числа связывающих и разрыхляющих электронов.

Вопрос 20) Основные положения метода валентных связей при описании химической связи в комплексных соединениях. Рассмотрите на примерах … и …

Согласно представлениям метода ВС хим. связь в компл. соед. носит донор-акцепторный характер. Свободные пары е, которыми обладают лиганды, заполняют пустые орбитали центрального иона. Эти орбитали объединяют в гибридные комбинации в зависимости от координационного числа (к.ч).

Компл. соед. с к.ч., равным двум, описываются с позиции sp-гибридизации.

Компл. соед. с к.ч., равным трём, обычно описываются исходя из sp2-гибрид.

Компл. соед. с к.ч., равным четырём, возможны два варианта. Есв – энергия образования связи; Епары – энергия образования электронной пары из неспаренных е. Если Есв < Епары, то спиновое состояние центрального иона в компл. останется тем же, связь в компл. анионе характеризует sp3-гибрид., компл. ион имеет тетраэдрическое строение и характеризуется высоким спином. Если Есв > Епары, то происходит обр. пары, хим. связь в этом компл. описываем с позиций dsp2-гибрид, квадратное строение и характеризуется низким спином.

Компл. соед. с к.ч., равным пяти: dsp3-гибрид.

Компл. соед. с к.ч., равным шести: ….

Вопрос 21) Основные положения теории кристаллического поля при описании химической связи в комплексных соединениях. Рассмотрите на примерах … и …

Соединения, образованные из двух или более простых соединений, каждое из которых может существовать независимо, называют комплексными соединениями. Центральный ион (атом) в комплексном соединении наз. комплексообразователем. (ион d– или f–элемента, реже p- или s–элемента). Непосредственно окружающие к/о ионы или молекулы, называемые лигандами, образуют вместе с к/о внутреннюю (координационную) сферу (выделяется [ ]). Ионы (молекулы) за пределами внутренней сферы образуют внешнюю сферу компл. соединения. Общее число лигандов во внутр. сфере называется координационным числом.

Поскольку комплексообразователем является в большинстве случаев катион металла, а лигандами – анионы или сильно полярные молекулы, то электростатическое взаимодействие вносит существенный вклад в энергетику комплексообразования. Именно на этом акцентирует внимание теория кристаллического поля (ТКП). Её название отражает тот факт, что электростатическое взаимодействие характерно в первую очередь для кристаллов ионных соединений. Основные положения:

1. связь между к/о и лигандами рассматривается как электростатическая.

2. Лиганды считаются точечными ионами или точечными диполями, их электронное строение игнорируется.

3. Лиганды и к/о считаются жестко закрепленными.

4. Подробно рассматривается электронное строение к/о.

Вопрос 22) Эквиваленты в-в в реакциях обмена (или в окислительно – восстановительных реакциях). Фактор эквивалентности, молярная масса эквивалента, молярный объём эквивалента. Приведите три примера. Закон эквивалентов.

Эквивалентом наз. реальную или условную частицу, соответствующую одному электрону в данной ОВР, или одному протону (одному гидроксилу, одному единичному заряду) в данной обменной реакции. Иными словами, эквивалент – это часть молекулы, приходящаяся на один электрон в данной ОВР или на один протон (одн гидроксил, единичный заряд) в данной обменной реакции.

Фактор эквивалентности показывает, какую часть составляет эквивалент от молекулы. Эта величина меняется от нуля до единицы.

1 моль экв. содержит 6,02.1023 эквивалентов, а его масса в граммах и будет молярной массой эквивалента: Мэкв = fэкв.M.

Молярный объём эквивалента – это объём, который занимает 1 моль экв. в-ва при данных условиях.

Закон эквивалентов: число эквивалентов участников процесса есть постоянная величина.

Вопрос 23) Закон эквивалентов. Различные формы записи закона (реакции в-в в растворах, реакции в-в в газообразном состоянии). Что такое нормальная концентрация и как она связана и молярной концентрацией ?

Закон эквивалентов: число эквивалентов участников процесса есть постоянная величина.

1 моль экв. содержит 6,02.1023 эквивалентов, а его масса в граммах и будет молярной массой эквивалента: Мэкв = fэкв.M. Число молей эквивалентов каждого из участников процесса может быть найдено следующим образом: ;, гдеmA и mB – массы в-в А и B. И поэтому другая запись закона эквивалентов имеет: число молей эквивалентов участников данного процесса есть постоянная величина: nэкв.A = nэкв.B = nэкв.C = … = const.

Если участники процесса находятся в растворе, то число молей эквивалентов каждого из них может быть найдено умножением нормальной концентрации в-ва на объём его раствора. В результате для этого частного случая закон эквивалентов принимает форму:

Для химических расчетов с участием газов наряду с молярными массами активно использует величина 22,4 л (объём 1 моль газа при нормальных условиях). Аналогично вводится: .

Нормальная концентрация (нормальность) н раствора равна числу молей эквивалентов растворенного в-ва в 1 л раствора. Мэкв = fэкв.M .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]