Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
himia_otvety.doc
Скачиваний:
764
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Вопрос 51) Гидролиз солей по аниону. Способы подавления гидролиза. Расчет константы гидролиза, степени гидролиза и рН растворов солей, гидролизованных по аниону на примере ….

Поляризационное взаимодействие катионов и анионов с сильно полярными молекулями воды ведет к реакции, наз. гидролизом солей.

Молекулярная причина гидролиза – поляризационное взаимодействие ионов с сильно полярной молекулой воды. В результате катионы «вырывают» из молекулы воды ОН-, а анион – Н+. Другими словами, катионы и анионы вторгаются в равновесие диссоциации воды, нарушают его, в результате в случае катиона р-р становится кислым (гидролиз по катиону), в случае аниона – щелочным (гидролиз по аниону). Сила поляризационного вз-ия увеличивается с ростом заряда иона и уменьшением радиуса его иона. Как раз многозарядные катионы (+2,+3) являются катионами слабых оснований, аналогично компактные анионы с зарядом (-2,-3) явл. анионами слабых кислот.

Продукты гидролиза подавляют вторую ступень, поэтому гидролиз реально протекает лишь по первой ступени: Am- + H2O HA(m-1)- + OH- .

Константа гидролиза − константа равновесия процесса гидролиза. Пусть с – общая концентрация катиона (общ. концентрация соли в случае симметричного электролита); h – степень гидролиза аниона Аn. Равновесные концентрации составляют: Тогда, получаем: .

Способы усиления гидролиза солей:

1) разбавление раствора соли;

2) нагрев раствора, поскольку энтальпии гидролиза положительны;

3) добавление щелочи в раствор для усиления гидролиза по катиону, добавление кислоты в раствор для усиления гидролиза по аниону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]