Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
himia_otvety.doc
Скачиваний:
764
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
502.27 Кб
Скачать

Вопрос 47) Польный (необратимый) гидролиз. Взаимное усиление гидролиза (совместный гидролиз). Приведите примеры.

Поляризационное взаимодействие катионов и анионов с сильно полярными молекулями воды ведет к реакции, наз. гидролизом солей.

При смешении растворов двух солей, одна из которых – гидролизована по катиону, а другая – по аниону, равновесия гидролиза в этих растворах:

Ktn+ + H2O KtOH(n-1)+ + H+

Am- + H2O HA(m-1)- + OH-

Как видно, гидролиз первой соли будет усиливать гидролиз второй соли и наоборот. В этом случае говорят о взаимном усилении гидролиза. В этой ситуации образование продукта обменной не возможно, должны образовываться продукты гидролиза. Состав их зависит от большого числа фактов: концентраций сливаемых растворов, порядка смешения, степени перемешивания и т.д.

Примеры: 2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O → 2Fe(OH)3+ 6NaCl + 3CO2

2CuCl2 + 2Na2CO3 + H2O → (CuOH)2CO3+ CO2+ 4NaCl

Вопрос 48) Польный (необратимый) гидролиз. Приведите два примера. Совместный гидролиз двух солей с образованием а) гидроксида металла (+3), б) основного карбоната металла (+2).

Вопрос 49) Гидролиз солей одновременно по катиону и аниону (обратимый гидролиз). Расчет константы гидролиза, степени гидролиза и рН растворов таких солей на примере …

Поляризационное взаимодействие катионов и анионов с сильно полярными молекулями воды ведет к реакции, наз. гидролизом солей.

Гидролиз соли по катиону и по аниону одновременно можно представить в общем виде следующим образом:

Kt+ + A- + H2O KtOH + HA

Константа гидролиза имеет вид:

.

Пусть общая концентрация соли, гидролизованной одновременно по катиону и аниону, равна с моль/л, степень гидролиза составляет h. Тогда:

Отсюда: . Значение константы гидролиза не зависит от концентраций солей гидролизованной, или по другому степень гидролиза соли, подвергающейся гидролизу по катиону и аниону одновременно, будет одной и той же при любых концентрациях соли в растворе.

рН растворов: .

Вопрос 50) Гидролиз солей по катиону. Способы подавления гидролиза. Расчет константы гидролиза, степени гидролиза и рН растворов солей, гидролизованных по катиону на примере ….

Поляризационное взаимодействие катионов и анионов с сильно полярными молекулями воды ведет к реакции, наз. гидролизом солей.

Молекулярная причина гидролиза – поляризационное взаимодействие ионов с сильно полярной молекулой воды. В результате катионы «вырывают» из молекулы воды ОН, а анион – Н+. Другими словами, катионы и анионы вторгаются в равновесие диссоциации воды, нарушают его, в результате в случае катиона р-р становится кислым (гидролиз по катиону), в случае аниона – щелочным (гидролиз по аниону). Сила поляризационного вз-ия увеличивается с ростом заряда иона и уменьшением радиуса его иона. Как раз многозарядные катионы (+2,+3) являются катионами слабых оснований, аналогично компактные анионы с зарядом (-2,-3) явл. анионами слабых кислот.

Продукты гидролиза подавляют вторую ступень, поэтому гидролиз реально протекает лишь по первой ступени: Ktn+ + H2O KtOH(n-1)+ + H+ .

Константа гидролиза − константа равновесия процесса гидролиза. Пусть с – общая концентрация катиона (общ. концентрация соли в случае симметричного электролита); h – степень гидролиза катиона Kt. Равновесные концентрации составляют: Тогда, получаем: .

Способы подавления гидролиза:

1) охлаждение раствора;

2) добавление кислоты в раствор для подавления гидролиза по катиону, добавление щелочи в раствор для подавления гидролиза по аниону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]