Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко пробл балт моря.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать
  1. Заключение

Территория бассейна Балтийского моря объединяет страны, значительно различающиеся по своему экономическому положению и культурным традициям. Это разнообразие может быть рассмотрено как источник общего процветания, но оно также означает, что странам и даже неправительственным организациям будет нелегко найти общие подходы при выборе приоритетов для совместной работы.

Страны имеющие выход в Балтийское море усиленно борются за экологию этого региона и пытаются разрабатывать все новые и новые варианты защиты окружающей среды. Меры по борьбе с экологическим ущербом в Берлине, Кракове, на большей части Литвы, Латвии, Эстонии и России оставляют желать лучшего.

Балтийское море сильно загрязняется и очень чувствительно к этим загрязнениям, в частности, из-за холодного климата и ограниченного водообмена с океаном.

Таким образом, экологическая ситуация Балтийского моря действительно находится в опасности и человечество должно развивать способы и методы противостояния веществам, которые губят не только балтийскую экосистему, но и мировую экологию. Экология Балтики— лишь одно звено мировой экологической цепочки, так как все в мире взаимосвязано.

  1. Список литературы

  1. Стадницкий Г.В. Экология: Учебник для вузов. – 9-е изд., перераб. и доп. – СПб: Химиздат, 2007. – 288 с.:ил.

  2. Сборник рекомендаций хельсинской комиссии, 2008 г.

  3. Сборник материалов IVX Международного экологического форума «День Балтийского моря», 2013 г.

  4. Пресс-релиз "Коалиции Чистая Балтика".

24