Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко пробл балт моря.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать
    1. Химическое вещество иприт

Как уже было упомянуто выше, большое количество ядовитых химикатов было захоронено в акватории Балтийского моря и прилегающих водах. Одним из сильно опасных химических веществ является иприт или горчичный газ (yperite or mustard gas). Иприт — это вещество желто-коричневого цвета со специфическим запахом чеснока, хрена и горчичных растений. При нормальных температурах довольно тягучее вещество, которое плохо разлагается в воде и прекрасно — в жире, любой жирной среде, на коже. Иприт вызывает внутренние и внешние кровотечения, сильно поражает бронхи, легкие и слизистую оболочку глаза. Его действие очень болезненно: человек может потерять зрение. Отравленные ипритом остаются прикованными к кровати, им тяжело вдыхать и выдыхать воздух, так как горчичный газ парализует дыхательную систему человека. Обычно человек умирает в течение 4-5 недель после отравления горчичным газом. Существуют различные виды иприта:: H, HD, HT, HL, HQ они различаются в зависимости от концентрации кислорода и степени очищенности.

Точка таяния иприта 570F (140С) и разлагается при кипении 4230 °F (2180 °C).горчичный газ имеет свойство надолго оставаться в окружающей среде и провоцировать различные заболевания.

Больше всего горчичный газ был использован Германией во время холодной войны. Он был затоплен в Балтийском море. С 1966 года по 2002 год рыбаки нашли около семисот химических оружий недалеко от Борнхолма, большинство из которых были бомбы с ипритом. Когда горчичный газ попадал в воду, он формировался в гель, похожий на смолу и оставался активен в течение пяти лет. Было легко перепутать кусочек полимеризованного иприта и янтаря, который мог привести к распространенным проблемам здоровья. Раньше их уничтожали, взрывая в акватории близлежащих морей, но из-за нарушения экологии окружающей среды и воды это было запрещено и французское правительство строит автоматизированные фабрики для уничтожения и переработки залежи этих «ракушек».

    1. Атмосферный перенос загрязняющих веществ

Далеко не весь объем загрязняющих веществ, попадающих в Балтийское море, является продуктом деятельности государств его бассейна. Значительная часть загрязнения поступает с атмосферным переносом.

    1. Глобальные изменения климата

При ближайшем рассмотрении становится очевидным, что многие проблемы Балтийского моря, имеют непосредственное отношение к сохранению окружающей среды во всем Балтийском регионе. Одновременно, Балтика является также частью всей планеты, и на неё влияют изменения климата, которые, сами по себе, уже стали одной из крупнейших глобальных экологических проблем.

Уже видны тревожные симптомы того, как потепление сказывается на видах и биотопах в Балтийском регионе. Важно отметить, что все страны в регионе и в Европе в целом, сократили выбросы СО2. Во многих странах вокруг Балтийского моря устаревшее оборудование может быть довольно легко модернизировано, а новые технологии предоставляют широкий спектр доступных возможностей для реального сокращения объёма выбросов вредных газов. Однако значительных результатов в решении этой проблемы мы можем добиться лишь путём действительно целенаправленного сокращения объёмов атмосферного загрязнения - чего, к сожалению, до сих пор так и не происходит.