Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать

56. Обвинительное заключение: понятие, структура, содержание и значение.

1. Предварительное следствие (о дознании будет сказано особо) заканчивается составлением обвинительного заключения, если следователь пришел к убеждению, что обвиняемый виновен в совершении инкриминируемого деяния, что по делу всесторонне и полно исследованы все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, и что материалы дела могут служить добротной основой для его судебного рассмотрения и разрешения. Составлению обвинительного заключения предшествует ряд процессуальных действий.

Систематизировав и оформив материалы следственного производства, следователь в соответствии со ст. 215УПК обязан уведомить об окончании следствия обвиняемого и разъяснить ему предусмотренное УПК право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол. Кроме того, следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

2. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты. При ознакомлении стороны защиты с материалами предварительного следствия по уголовному делу, подсудному суду среднего звена федеральных судов общей юрисдикции (верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, ….), следователь обязан разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных и об основных отличительных чертах производства по уголовному делу в таком суде.

По всем уголовным делам следователь, ознакомив сторону защиты с материалами оконченного предварительного следствия, обязан разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать о проведении по данному делу предварительного судебного слушания в порядке, определяемом ст. 229УПК. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела составляется протокол, в котором указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.

3. Обвинительным заключением называется процессуальный документ, которым завершается предварительное следствие и на основании которого прокурор разрешает вопрос о направлении уголовного дела в суд. В нем подводятся итоги предварительного расследования, обосновывается доказательствами вывод следователя о виновности обвиняемого, дается юридическая квалификация его действий и формулируется в окончательном виде обвинение.

5. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений: - об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд; - о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями; - о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

6. Уголовное дело с обвинительным заключением направляется прокурором в суд безотлагательно. С этого момента данное дело выходит из юрисдикции органов, осуществляющих уголовное преследование. Всякие ходатайства и жалобы, возникшие у участников процесса, с данного момента могут быть обращены только к суду. Ответственность за сохранность вещественных доказательств возлагается на суд.

7. Аналогичные процессуальные действия прокурор совершает в связи с поступлением к нему материалов дознания. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт. Он утверждается начальником органа дознания и вместе с материалами уголовного дела направляется прокурору, играя и в дальнейшем роль аналога обвинительного заключения, т.е. прежде всего определяя суть инкриминируемого деяния и рамки (пределы) судебного разбирательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]