Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать

35. Гражданский иск в уголовном процессе: понятие, значение и основание предъявления. Разрешение гражданского иска.

1. Государство, владея исключительным правом на уголовное преследование граждан, совершивших преступления, вместе с тем принимает на себя юридическую обязанность обеспечить восстановление имущественного положения физического или юридического лица, понесшего ущерб от преступного посягательства. Оно "обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба" (ст. 52Конституции РФ). Достижению этой цели служит, в частности, гражданский иск в уголовном процессе, т.е. основанное на нормах материального права требование гражданина или юридического лица о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Этот правовой институт дает очевидные преимущества как с точки зрения организации подготовки к рассмотрению самого уголовного дела, так и с точки зрения защиты законных интересов гражданского или юридического лица, пострадавших от преступления. Исключается необходимость дважды - в уголовном и гражданском процессах - отстаивать права и интересы, нарушенные преступлением, платить государственную пошлину по гражданскому делу, а самое главное - доказывать обоснованность своих исковых претензий по правилам гражданского судопроизводства, где бремя такого доказывания возлагается на истца. Доказывание же гражданского иска, предъявленного по уголовному делу, осуществляется по правилам, установленным УПК. Это значит, что бремя такого доказывания лежит на том, в чьем производстве находится уголовное дело на стадии предварительного расследования (дознаватель, следователь).

2. Из содержания ч. 1 ст. 44УПК явствует, что в уголовном процессе, т.е. вместе с уголовным делом, могут быть рассмотрены иски:

- о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением;

- об имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

3. Имущественный вред (вред, причиненный имуществу; близкое по содержанию понятие - убытки) - это разница в имущественном положении потерпевшего до и после правонарушения (в нашем случае - преступления), а также дефект имущественного блага и упущенная выгода. Он возмещается на основании ст. 1064-1083ГК РФ, а также норм других отраслей права, предусматривающих специальные случаи имущественной ответственности. По правилам той же главы ГК РФ (ст. 1084-1094) в уголовном процессе могут быть удовлетворены и гражданские иски о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, когда такой вред имеет имущественное выражение.

4. Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ч. 1 ст. 151ГК РФ), в частности жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловую репутацию, личную свободу, личную неприкосновенность, тайну личной жизни и др. По терминологии ГК (ст. 1099-1101), моральный вред не возмещается, а компенсируется в денежной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]