Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать

6. Уголовно-процессуальные документы, их виды и значение - ?????????????????????

7. Понятие и значение принципов уголовного процесса. Принцип законности и принцип публичности в уголовном процессе. Понятие частного и частно-публичного обвинения.

8. Принципы – гарантии прав личности.

9. Принципы – основные начала правосудия.

1. В философском смысле принцип применительно к практической деятельности (а уголовное судопроизводство - практическая деятельность) означает исходное положение, общее требование, которому должна эта деятельность отвечать целиком. Соответственно этому определению под принципами уголовного судопроизводства понимаются исходные правовые установления, требования, которым должно подчиняться все производство по уголовному делу от начала до конца, иначе говоря - на которых это производство построено целиком.

2. По действующему УПК к принципам уголовного судопроизводства относятся: законность (ст. 7), осуществление правосудия только судом (ст. 8), уважение чести и достоинства личности (ст. 9), неприкосновенность личности (ст. 10), охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 11), неприкосновенность жилища (ст. 12), тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 13), презумпция невиновности (ст. 14), состязательность (ст. 15), обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 16), свобода оценки доказательств (ст. 17), язык уголовного судопроизводства (ст. 18) и право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19). Особое, наиважнейшее, место среди принципов уголовного судопроизводства занимают презумпция невиновности и состязательность.

3. Презумпция - это предположение, признаваемое истинным, пока не доказано обратное. Презюмировать - значит добросовестно и убежденно считать определенное положение истинным, пока оно не опровергнуто. Презумпция невиновности получила детальное отражение в ст. 49Конституции РФ:

"Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого".

10. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Уголовно-процессуальный закон- нормативный правовой акт высшего представительного (законодательного) органа государства, регулирующий общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства. В теории уголовного процесса и в уголовно-процессуальном законодательстве различают действие закона во времени, в пространстве и в отношении конкретных лиц.

1. Действие уголовно-процессуального закона распространяется на определенную территорию, т.е. пространство, и на определенный круг лиц, иначе говоря, имеет определенную сферу применения. Эта сфера именуется уголовно-процессуальной юрисдикцией Российского государства, осуществляющего свою прерогативу на уголовное преследование лиц, совершивших преступление. Согласно ст. 2и 3 УПК на территории Российской Федерации производство по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных гражданами России, иностранными гражданами и лицами без гражданства, ведется по правилам, установленным данным Кодексом, независимо от места совершения преступления. Словом, безотносительно к тому, где совершено преступление: на территории ли России или за рубежом, в воздушном ли пространстве, открытом море или в космическом пространстве, - если виновный в этом преступлении подлежит уголовной юрисдикции Российского государства, то уголовное дело возбуждается, расследуется, рассматривается и разрешается судом на территории Российской Федерации по правилам, установленным УПК. На территории иностранного государства эти правила вообще применению не подлежат. Исключения из данного правила могут быть установлены или международным договором, или же самим УПК. Одно из таких исключений содержится вч. 2 ст. 3УПК, согласно которой процессуальные действия в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

2. Из содержания ст. 4УПК вытекает, что независимо от того, когда совершено преступление, какой уголовный и уголовно-процессуальный кодексы действовали во время его совершения, возбуждение уголовного дела, его расследование и производство по уголовному делу в различных судебных инстанциях осуществляется по правилам, закрепленным в УПК, действующем в настоящее время. Кодекс введен в действие с 1 июля 2002 г. Это значит, что с первых же минут 1 июля 2002 г. следственные и судебные действия по уголовным делам производятся по этому УПК независимо от того, когда эти дела были возбуждены. Если производство по одному и тому же уголовному делу начато по одному УПК, а продолжено по другому - это нормальное явление (которое, однако, невозможно при применении уголовного закона).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]