Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать

59. Реабилитация. Глава 18 упк

60. Понятие, основания и процессуальный порядок приостановления предварительного расследования. Основания и порядок возобновления предварительного следствия.

1. Приостановление предварительного расследования - это временный перерыв в досудебном производстве по уголовному делу по причинам (основаниям), указанным в уголовно-процессуальном законе. Согласно ч. 1 ст. 208УПК предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

- лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

- подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

- место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

- временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

2. Помимо оснований приостановления предварительного расследования закон (ч. 2и3 ст. 208УПК) предусматривает определенные условия, которые необходимо учитывать при решении вопроса о приостановлении производства по уголовному делу. Первое условие: до приостановления расследования следователь или дознаватель обязаны выполнить все следственные действия, возможные в отсутствие подозреваемого, обвиняемого. Это условие касается приостановления дела по любому из оснований. Второе условие касается только приостановления по двум основаниям - первому и второму - и заключается в следующем: в случае, когда подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия или суда либо когда по иным причинам не установлено его местопребывание, а также в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, расследование приостанавливается лишь по истечении срока на его производство. А если до окончания установленного законом срока расследования следователь не успел выполнить все необходимые следственные действия, он должен возбудить ходатайство о продлении срока предварительного следствия. В случае психического или иного тяжкого заболевания обвиняемого расследование по делу может быть приостановлено и до окончания установленного срока, если, разумеется, соблюдено первое условие, т.е. все следственные действия, которые могут быть произведены в отсутствие заболевшего лица, выполнены.

3. Приостановить расследование можно только после наделения лица процессуальным статусом подозреваемого или обвиняемого. В тех случаях, когда доказательств виновности лица недостаточно, приостанавливать расследование нельзя, следует добывать новые доказательства; отсутствие таковых равносильно неустановлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

4. Расследование по уголовному делу приостанавливается мотивированным постановлением следователя, в котором излагаются обстоятельства совершенного преступления и приводится основание, по которому дело подлежит приостановлению. Если по делу имеется два или более подозреваемых (обвиняемых), а основания для приостановления относятся не ко всем из них, следователь вправе выделить и приостановить дело в отношении отдельных подозреваемых, обвиняемых или приостановить производство по всему делу. Приостановление расследования означает, что никакие следственные действия после этого производиться не могут. В то же время уголовно-процессуальные меры, которые носят длящийся характер, например арест имущества или почтово-телеграфных отправлений, не отменяются и продолжают действовать. Не отменяется и избранная мера пресечения, если, разумеется, для ее применения не отпали законные основания. Приостановленное производством уголовное дело в архив не сдается и хранится у следователя.

61. Содержание и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Общий порядок подготовки дела к судебному заседанию. Виды решений, принимаемых судьей по поступившему в суд уголовному делу.

Глава 33. Общий порядок подготовки к судебному заседанию

Глава 34. Предварительное слушание

Глава 35. Общие условия судебного разбирательства

Глава 36. Подготовительная часть судебного заседания

Глава 37. Судебное следствие

Глава 38. Прения сторон и последнее слово подсудимого

Глава 39. Постановление приговора

1. До рассмотрения по существу уголовного дела, поступившего в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом, оно подлежит единоличному изучению судьей. По результатам такого изучения по нему должны быть выполнены определенные действия и приняты определенные решения, общий смысл которых заключается в том, чтобы, ни в коем случае не решая и не предрешая главного вопроса о виновности обвиняемого, проверить достаточность фактических и юридических оснований для судебного разбирательства, а также подготовить судебное заседание, организовать его.

2. Согласно ст. 227УПК по поступившему уголовному делу судья должен принять одно из следующих решений о:

- направлении уголовного дела по подсудности;

- назначении предварительного слушания;

- назначении судебного заседания.

Решение о направлении уголовного дела по подсудности принимается судьей в случае, если выяснится, что уголовное дело подсудно не тому суду, в который оно поступило, а другому.

Решение о назначении предварительного слушания принимается:

- при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с ч. 3 ст. 229УПК;

- при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору;

- при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

- для решения вопроса об особом порядке судебного разбирательства;

- для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Решение о назначении судебного разбирательства принимается в случае, когда нет оснований для принятия двух предыдущих; дело подсудно данному суду; оно не подлежит ни приостановлению, ни возвращению прокурору, а материалы предварительного расследования судья считает достаточными для рассмотрения дела по существу и не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих такому рассмотрению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]