Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать

73. Содержание и значение стадии надзорного производства. Порядок принесения надзорных жалоб и представлений. Суды надзорной инстанции.

74. Процессуальный порядок рассмотрения надзорных жалоб и представлений. Основания отмены или изменения судебного решения, вступившего в законную силу.

1.. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 392 УПК). Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой уголовную ответственность. Тем не менее, если выяснится, что он незаконен, необоснован или несправедлив и судебная ошибка не исправлена ни в апелляционном, ни в кассационном порядке, такой приговор, а также решение суда апелляционной и кассационной инстанций могут и должны быть пересмотрены, отменены или изменены. Такой пересмотр осуществляется в порядке судебного надзора, а само производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам именуется производством в надзорной инстанции, или надзорным производством в уголовном процессе. Производство в надзорной инстанции - самостоятельная стадия российского уголовного процесса.

2. Сущность надзорного производства в уголовном процессе наиболее рельефно выражается в процессуальных нормах о пределах прав надзорной инстанции. Согласно ч. 1 и 2 ст. 410 УПК при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора суд не связан доводами надзорных жалоб или представления прокурора и вправе проверить все производство по уголовному делу в полном объеме. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а надзорные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, то суд надзорной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных. Эта существенная черта надзорного производства носит название ревизионного начала.

3. Право ходатайствовать о пересмотре в порядке надзора вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда предоставлено осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, потерпевшему, его представителю, а также прокурору. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением, ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами.

5. Приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть обжалованы в надзорном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа.

6. Надзорные жалоба или представление рассматриваются в течение 30 суток со дня их поступления судьей - членом суда соответствующей надзорной инстанции. Судья вправе истребовать соответствующее уголовное дело, которое всегда хранится в суде первой инстанции, рассмотревшей его по существу, и принять одно из следующих решений: 1) отказать в удовлетворении жалобы или представления; 2) возбудить надзорное производство и передать жалобу или представление и уголовное дело на рассмотрение суда надзорной инстанции. Каждое из двух решений носит форму постановления судьи, причем последнее, по смыслу ч. 1 ст. 407 УПК, называется еще и предварительным решением. В первом случае лицу, подавшему надзорную жалобу, или прокурору, внесшему надзорное представление, сообщается о принятом отрицательном решении, и дальнейшие правоотношения по поводу надзорного производства в данной судебной инстанции не развиваются. Таким образом, стадия надзорного производства появляется только в случае удовлетворения надзорной жалобы или надзорного представления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]