Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование геотермальной энергии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Заключение

Вероятно, в недалеком будущем геотермальная энергия будет использоваться более широко, но вряд ли в размерах, конкурирующих с размерами использования каких-либо основных источников энергии.

Потребление угля в 15 странах - членах МЭА, млн. т условного топлива.

Из них самое большое воздействие на энергоснабжение может оказать геотермальная энергия, однако на начальном этапе она используется только в шести странах, которые располагают месторождениями гидротермальной энергии.

В отечественной и зарубежной литературе часто рассматриваются направления более эффективного использования геотермальной энергии с целью частичной замены природного газа, нефти и угля. Техническим решением предусматривается обратный клапан 2 в верхней части эксплуатационной колонны.

Проводятся также НИОКР в других областях - таких, как использование геотермальной энергии, энергии ветра и приливов. Отдельные исследования посвящены ветроэнергетике: ветроагрегаты используются для приведения в действие сельскохозяйственных насосных установок, и уже созданы прототипные конструкции, проходящие серию натурных испытаний. Проводятся предварительные исследования с целью определения геотермального потенциала и потенциала приливов. Однако нет оснований надеяться, что эти виды энергии послужат сколько-нибудь значительным вкладом в энергоснабжение Индии до конца текуш его столетия.

Топливно-энергетический баланс России, млн т условного топлива.

Пересчет электрической и тепловой энергии, выработанной на базе гидроэнергии, ядерной, геотермальной энергии в условное топливо сделан по средним фактическим удельным расходам топлива на их отпуск.

Список литературы

  1. Берман Э. Издательство "Мир", М. “Геотермальная энергия” 2004 г.

  2. Агеев В.А. Издательство "Москва", М. “Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии” 2006 г.

  3. Интернет: Геотермальные источники - http://atmosphere-south.ru/Waste/geotermalnaya%20energiya.php

  4. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии - http://alternergy.ru/geotermalnaya-energiya/62-ispolzovanie-geotermalnoy-energii-v-selskom-hozyaystve.html

9