Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Поршкевич_Реализация информ.технологий

.pdf
Скачиваний:
236
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского»

Н. Ю. Поршкевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ

Учебное пособие

2-е издание, переработанное и дополненное

Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации

для студентов, обучающихся по направлениям «Технология транспортного процесса», «Менеджмент»

Владивосток

2012

УДК 681.322 (075.8)

Поршкевич, Н. Ю. Реализация информационных технологий в системах управления [Текст] : учеб. пособие / Н. Ю. Поршкевич. – 2-е изд., перераб. и доп. – Владивосток : Мор. гос. ун-т, 2012. – 137 с.

ISBN 978-5-8343-0786-0

Излагаются сведения по разделам курса «Информационные технологии в управлении на транспорте». Рассматриваются автоматизированные информационные системы, их обеспечивающие подсистемы: программное обеспечение, информационное, организационное и техническое. В качестве примера рассмотрена реализация информационных технологий в порту Владивосток. Является переработанным и дополненным учебным пособием «Реализация информационных технологий в автоматизированных системах управления». Пособие иллюстрируется рисунками.

Предназначено для студентов направлений «Технология транспортного процесса» и «Менеджмент».

Ил. 13, табл. 10, библиогр. 12 назв.

Рецензенты:

В. М. Покидышев, канд. техн. наук, доцент, директор ООО «Марин ТЭК»;

Ю. К. Машунин, д-р экон. наук, профессор ТГЭУ

© Поршкевич Н. Ю., 2012

ISBN 978-5-8343-0786-0 © Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского. 2012

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям «Технология транспортных процессов» и «Менеджмент» при изучении курса «Информационные технологии в управлении на транспорте». Учебное пособие является переработанным и дополненным изданием учебного пособия «Реализация информационных технологий в автоматизированных системах управления», имеющего гриф РУМЦ. В учебном пособии изложен теоретический материал, соответствующий разделам лекционного материала рабочей программы. В переработанной редакции пособия дополнена первая глава, где дана сравнительная характеристика терминологического аппарата информационных систем, изложены методы исследования информационных потоков. Обновлена глава по технической обеспечивающей подсистеме информационных систем, в частности, по работе беспроводных компьютерных сетей и спутниковых систем связи. Кроме того, обновлена глава, посвященная стандартам проектирования и разработки информационных систем.

В третьей главе дан анализ развития информационных технологий на примере Владивостокского морского торгового порта. В этой главе описывается структура и состав компьютерной сети порта Владивосток, программное обеспечение, а также приводится перечень функциональных модулей корпоративной информационной системы Владивостокского морского торгового порта.

3

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВСИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ

1.1.Роль информационных технологий

врешении задач управления

Понятие информационных технологий включает в себя новые средства вычислительной техники, оргтехники, связи, а также весь комплекс новых явлений и видов деятельности, возникающих в процессе производства, переработки, распределения и использования информации. В соответствии с этим информационные технологии можно трактовать как совокупность встроенных в систему организационного управления средств и методов обработки данных, представляющих целостные технологические системы. Информационные технологии должны обеспечить создание, распределение и использование информационного продукта с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где развиваются информационные технологии.

Информационные технологии в своем развитии претерпели несколько этапов: первый этап – это появление ЭВМ как средства для автоматизации управленческого труда, второй этап –комплексная обработка информации на всех этапах управленческой деятельности, а также появление компьютерных сетей как средства коммуникации, третий этап – появление технологий Internet.

Автоматизированные информационные технологии – это системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения новейшего программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых информация предлагается клиентам.

Информация, функционирующая в процессе работы предприятия, подразделяется на управленческую и экономическую, и ей присущи следующие признаки:

достоверность;

полнота;

своевременность;

релевантность.

4

Информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена, потребления материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления предприятия, называется управленческой. Важнейшей составляющей управленческой информации является экономическая информация, представляющая собой совокупность различных сведений экономического характера. Для экономической информации характерны большие объемы, многократное повторение циклов ее получения и преобразования в установленные временные периоды, многообразие ее источников и потребителей. Информационной совокупностью называется группа данных, характеризующих объект, процесс, операцию. По структурному составу информационные совокупности можно разделить на следующие:

реквизиты;

показатели;

документы.

Элементарными неделимыми единицами экономической информации являются реквизиты, выражающие определенные свойства объекта. Реквизиты-признаки характеризуют качественные свойства описываемого объекта (время и место грузовой операции, фамилия, имя и отчество исполнителя, наименование работы и т. д.). Реквизитыоснования дают количественную характеристику явлений, выраженную в определенных единицах измерения (вес груза, норма обработки груза и т. д.). Отдельно взятые реквизиты-признаки и реквизитыоснования не имеют экономического смысла и применяются только в сочетании друг с другом. Совокупность логически связанных рекви- зитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл, образует показатели, на основе которых строятся документы. При проектировании автоматизированной обработки информации важное значение имеет изучение составных элементов в трех основных аспектах: прагматическом, семантическом и синтаксическом.

Прагматический аспект рассматривает информацию с точки зрения ее практической полезности.

Семантический аспект при изучении информации дает возможность раскрыть ее содержание.

Синтаксический аспект рассматривает правила представления экономической информации.

Информация – это адекватное отображение реального мира, а также это важнейший ресурс предприятия. Информационное обеспечение предприятия – это снабжение органов управления своевремен-

5

ной, достоверной, точной и релевантной информацией, необходимой и достаточной для эффективного управления предприятием.

При исследовании информационных проблем в организационных системах управления необходимо учитывать следующее:

с развитием крупномасштабных систем управления большое значение приобретает экономика информации, т. е. сопоставление затрат на получение той или иной информации с ее реальной ценностью, определяемой в конечном итоге в улучшенных финансовых показателях работы предприятия;

зависимость от специфики работы этого предприятия;

многоцелевой характер информации и многоаспектность подготовки и использования информации на предприятии. Информация, функционирующая в процессе работы предпри-

ятия, характеризуется информационным потоком. Информационный поток – это количество информации, проходящее через сечение информационного канала в единицу времени. Изучение информационных потоков, связи входных и выходных документов, анализ формирования документов и их показателей, структуры информационных связей и их зависимости от схем подчиненности на этом предприятии позволяет построить оптимальную информационную модель предприятия. Впервые термин «информационная модель предприятия» ввел в теорию управления академик Глушков. Он определил ее как схему связей между управленческими службами, функциональную подчиненность персонала и управленческого аппарата и, что особенно важно, схему связей документов. Информационно-логическая модель предприятия поставляет исходные данные для автоматизации документооборота. При проектировании и внедрении автоматизированных информационных систем построение информационной модели, автоматизация документооборота, решение задач управления являются основополагающими составляющими, и этими задачами занимаются информационные технологии.

1.1.1. Анализ терминологического аппарата информационных систем

Система – это совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов, функционирование которых направлено на получение конкретного полезного результата. Систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой системой, являются прогнозирование, планирование, реализация планов, учет, анализ, контроль и регулиро-

6

вание систем управления. Управление связано с обменом информацией между компонентами системы и окружающей средой. Современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших информационных технологий в различных системах управления. Под автоматизированной информационной системой (ИС) промышленного предприятия будем понимать комплекс аппа- ратно-программных средств, реализующих мультикомпонентную информационную систему, обеспечивающую современное управление процессами принятия решений, проектирования, производства и сбыта Управление ИС основано на применении вычислительной техники и программного обеспечения. Эволюция ИС и терминологического аппарата связана, прежде всего, с совершенствованием вычислительной техники и средств связи, обеспечивающих уменьшение трудозатрат на создание и сопровождение ИС. Всеобщая автоматизация биз- нес-процессов предприятий в настоящее время может называться поразному. Сегодня встречаются следующие определения информационных систем.

Автоматизированные системы управления (АСУ).

Интегрированные информационные системы (ИИС).

Автоматизированные информационные системы (АИС).

Корпоративные информационные системы (КИС).

MRP (Material Requirement Planning) – планирование потребности в материалах и MRPII (Manufacturing Resource Planning) –

планирование производственных ресурсов.

ERP-системы (Enterprise Resource Planning) – планирование ре-

сурсов предприятия.

CRM-системы (Customer Relationship Management) – управление потребностями покупателей.

SСM-системы (Supply Chain Management) – управление цепоч-

ками поставок.

IRP-системы – системы искусственного интеллекта с применением нейронных сетей.

Рассмотрим эволюцию терминологического аппарата информационных систем в нашей стране. Термин «автоматизированная система управления» (АСУ) появился в 70-х гг. XX века. АСУ основывается на автоматизации выполнения отдельных функций предприятия. АСУ ассоциируются с так называемыми автоматизированными системами управления 70-х годов XX века, когда появились ЭВМ третье-

7

го поколения и произошло активное их внедрение на отечественных предприятиях. При этом АСУ были внедрены практически во все предприятия народного хозяйства. Ожидаемого успеха это не принесло, т. к. полная централизация обработки информации в едином подразделении при отсутствии ее распределения по рабочим местам создавала разрыв во времени между потребностью в выработке управленческих решений и их практической реализацией. К тому же, впоследствии в стране произошла перестройка и государственное финансирование этого затратного мероприятия прекратилось. Однако отрицать полученный опыт внедрения автоматизации полностью нельзя.

В70-80-е годы XX века в отечественном информационном менеджменте появился термин «интегрированная информационная система». Понятие ИИС практически полностью отождествлялось с понятием «автоматизированная система управления», ключевым отличием являлась интегрированность обработки информации. Это стало возможным с появлением ЭВМ 3-го поколения с такими базовыми элементами, как средства хранения информации большого объема с «прямым доступом» и средства интерактивного доступа к хранимой информации. Поскольку эти средства стоили дорого, реализацию интегрированных информационных систем могли позволить себе только крупные предприятия и корпорации.

В90-е гг. XX столетия стал популярным термин «автоматизированные информационные системы» (АИС). Этот термин применялся при реализации выделенных функциональных задач, таких как «Бронирование и покупка билетов на ж.-д. транспорте», графические пакеты, АИС по бухгалтерскому и финансовому учету на предприятии и т. д. По принципу масштабности различают следующие виды информационных систем: локальные, малые интегрированные, средние интегрированные, крупные интегрированные ИС. Термин АИС остался популярным и сегодня.

Внастоящее время наиболее удачным с точки зрения полноты и адекватности отражения сущности информационных систем является отечественный термин «корпоративная информационная система». Корпоративная информационная система (КИС) обеспечивает полное функционально-распределенное управление крупномасштабным предприятием. Первоначально КИС представляла собой интегрированную среду обработки данных, а также совокупность методов и подходов к управлению разнородными и разноформатными данными. Сначала это не были продукты типа «систем управления ресурсами предприятия», а были системы управления базами данных (СУБД).

8

Всовременном понимании КИС представляют собой некоторую формализованную модель ведения бизнеса на конкретном предприятии. С ее помощью отображаются все основные бизнес-процессы, которые там происходят. Задача КИС – с высокой степенью точности

идостоверности отслеживать процессы, выявлять тенденции, на основе которых руководитель принимает управленческое решение и сразу же получает возможность оперативно увидеть результат своих действий.

Вчем же сходство и отличие современных КИС, АСУ, АИС и ИИС в принципиальном плане?

1. Сохраняется основной принцип корпоративных информационных систем – принцип интегрированности информации, т. е. осуществление сквозной информационной поддержки на всех этапах прохождения информации на основе интегрированной базы данных.

2. Появляется новый принцип организации корпоративных информационных систем – гибкость, то есть возможность адаптивной перестройки формы и способа представления информации в процессе решения задачи. Современные компьютеры, сети и средства связи обеспечивают реализацию гибкости информационных систем.

3. Появляются широкие возможности использования принципа интерактивности.

Иногда происходит смещение понятий в области идентичности терминов КИС- и ERP-систем. История развития автоматизированных систем управления как в нашей стране, так и за рубежом наглядно это показывает. Правильнее было бы считать системы управления ресурсами предприятия составными частями КИС, которые одновременно соответствуют вехам развития информационных систем в целом. Подтверждением этому служит эволюция развития терминологического аппарата информационных систем за рубежом.

Первой ступенью развития ИС являются программные продукты разработки фирмы IBM по спецификации изделий (Bill of Materials), созданные для S/360 и относящиеся к 60-м гг. XX в. По сути, это единичные автоматизированные задачи управления предприятием. В отечественном бизнесе таковыми являются системы расчета размера партии деталей, системы контроля исполнения документации, системы расчета дефицита материальных ресурсов и пр.

MRP (Material Requirement Planning) – эта ИС планирования по-

требности в материалах возникла в 70-х гг. XX в. В отличие от первой ступени, спецификации изделий, здесь рассматривались вопросы комплексного планирования материальных потоков.

9

MRPII (Manufacturing Resource Planning) – ИС планирования производственных ресурсов, относится к 80-м гг. XX в.

MRPII = MRP + CRP (планирование потребности в мощностях),

где CRP – Capacity Requirements Planning.

После внедрения систем MRP достаточно быстро был реализован вариант планирования производственных мощностей, методология которого принципиально была похожа на MRP и касалась расчетов необходимых производственных мощностей. Эта задача была сложнее, поскольку требовала учета большого числа параметров, и окончательный расчет обязательно включал не только параметры мощности, но и временную последовательность. Стандартная задача расчета производственных ресурсов – это весьма ресурсоемкий вычислительный процесс. В целях ускорения проведения расчетов, особенно с учетом малой мощности компьютеров того времени, были разработаны методологии чернового планирования производственных ресурсов (или мощностей) – CRP, которые позволили «утрясать» производственный график без проведения полной процедуры расчета, а затем уже производить окончательный баланс ресурсов по обеим «ветвям» планирования – как MRP, так и CRP. На этом уровне данная задача предлагается до сегодняшнего дня в виде тиражируемых решений – так называемых MRPII-систем.

Втаком виде задача планирования ресурсов представляет интерес для ограниченного числа типичных MRP- и MRPII-производств, среди которых машиностроение, приборостроение и некоторые другие серийные сборочные производства, для которых задача расчета потребных ресурсов ценна ввиду своей вычислительной сложности. Системы MRPII имеют три уровня планирования.

планирование продукции (определение мощности производства и средств, требуемых для выполнения долгосрочных прогнозов на семейство продуктов);

основное расписание производства продукции (создание общего расписания на основе комбинации реальных заказов со средневременными прогнозами);

планирование потребности в мощностях – CRP, результатом которого является детальный план потребности в материалах и окончательный план потребности в мощностях.

Впоследние годы XX века (90-е гг.) системы планирования класса MRPII в интеграции с модулем финансового планирования

FRP (Finance Requirements Planning) получили название систем биз- нес-планирования, или ERP-систем (Enterprise Resourсe Planning), ко-

10