Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria2.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Положение сми

Основные статьи: Дело НТВ, Свобода слова в России

Во время президенства Путина его обвиняли в подавлении независимых средств массовой информации[93][94][95]. В частности, с ним связывали т. н. дела НТВ и ТВ-6, закрытие ТВС, закрытие независимых газет или смены их собственников. За время президентства Путина было убито несколько журналистов, а Россия в «рейтинге свободности» организации «Журналисты без границ» по состоянию на 2008 г. находится на 144 месте среди 173 стран, участвующих в рейтинге[96].

Владимир Познер считает, что за время президентства Путина никого из журналистов не посадили в тюрьму, и даёт ему следующую характеристику: «Он контактен, замечательно слушает, необыкновенно внимателен, чутко реагирует на то, что вы говорите, остроумен, умен. Но мне кажется, что он очень закрытый и никому не доверяющий человек. Говорят, что он весьма лоялен по отношению к тем, кого он берет в свою команду, никогда их не увольняет, а может только сдвинуть. Даже после ситуаций с Украиной, Абхазией… В ельцинскую эпоху, когда в России, по идее, было больше свободы слова и демократии, в стране царил бедлам и кризис. Понятно, что Путин по-своему пытается навести порядок. Он работал в КГБ, возглавлял ФСБ. Демократом его не назовешь, но он уж точно не диктатор»[97].

Образование молодёжных организаций, поддерживающих политику Путина

Основные статьи: Наши (движение), Идущие вместе

В период президентства Путина был создан ряд молодёжных организаций, ключевым пунктом программы которых является сохранение суверенитета и целостности России, осуществление модернизации страны и формирование действующего гражданского общества[98]. Путин регулярно встречался во время своего президентства с организацией «Наши». Некоторые из действий этих молодёжных организаций вызывали резкую критику со стороны прессы и политической оппозиции[99][100].

Положение национальных меньшинств

По мнению, высказанному в 2004 году уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, в президентство В. Путина отмечается рост шовинизма и расизма[101], что критики, включая общественный Комитет защиты свободы совести (под руководством Глеба Якунина), ставят в вину власти, обвиняя её в попустительстве пропаганде насилия и ненависти к национальным меньшинствам и отдельным группам людей[101][102].

В президентство Путина были приняты 309-й закон, отменивший региональный компонент образования в средних школах[103], использовавшийся для преподавания вторых государственных языков некоторых национальных республик в обязательном порядке для всех школьников этих республик, и приказ № 362 Министерства образования и науки РФ, заменяющий экзамены на ЕГЭ и вместе с тем отменяющий возможность их сдачи на других языках кроме русского[104].

Гибель подводной лодки «Курск»

Основная статья: К-141 «Курск»

Гибель подводной лодки вызвала критику не только в адрес вооруженных сил РФ, но и в адрес самого президента. 12 августа 2000 на борту подлодки произошли взрывы, при которых погибло 118 человек[105]. 23 человека выжили после взрыва и пробовали позвать на помощь[106][нет в источнике]. Спасателям не удалось вызволить матросов из затонувшей подлодки, и они погибли. Официальные источники далеко не сразу сообщили о катастрофе. Спасательная операция началась лишь спустя сутки: 13 августа в 18.30 мск. По утверждению «Новой газеты», долгое время командование ВМФ отказывалось от иностранной помощи, уверяя, что в состоянии справиться своими силами[107][108][109][110][111]. Владимир Путин дал санкцию командованию ВМФ на привлечение иностранной помощи лишь спустя четверо суток после катастрофы, 16 августа 2000 года[112].

14 августа Путин дал указание о расследовании причин гибели «Курска», для чего была создана Правительственная комиссия во главе с заместителем председателя Правительства РФ И. И. Клебановым[113].

После трагедии, в интервью американскому телеканалу CNN на вопрос Ларри Кинга, что случилось с АПЛ «Курск» Путин, все ещё улыбаясь[114], ответил: «Она утонула», однако потом, в ответ на вопросительную фразу ведущего «Но, почему? Что послужило причиной? Что об этом известно?», Путин сразу перестал улыбаться и рассказал о происшествии. Также известны высказывания Путина о том, что вины военных в гибели подлодки по сути нет: «Это бывает, осуждать за это военных я бы не стал»[115][116].

По итогам расследования причин гибели «Курска», «за серьёзные упущения в организации повседневной и учебно-боевой деятельности флота» от своих должностей были отстранены 15 адмиралов и офицеров Северного флота и главкомата ВМФ, в том числе командующий Северным флотом Вячеслав Попов[117].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]