Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_Rossii_2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
153.6 Кб
Скачать
  1. Отмена крепостного права

Причины: 1) экономическая (Крымская война наглядно продемонстрировала отсталость России в промышленной области, так как 90% населения было занято в сельхозе и не имело возможность уйти в город, так как от этого требовалось разрешение помещиков, а во-вторых, покупательная способность была невелика)

2) политическая (российские монархи со времен Петра позиционировали себя в качестве правителей европейской цивилизованной страны)

В 1961 году Александр Второй выпустил два документа – манифест и положение о крестьянах:

  • изменился правовой статус крестьянина, который выражался в возможности свободно распоряжаться своей личностью(перемещаться по территории, выбирать род деятельности);

  • возможность заключать сделки и открывать собственные предприятия от своего лица мог вступать в качестве истца или ответчика;

  • изменился соц. экономический статус, так как крестьянские общины должны были стать полноправными собственниками земли. Но при этом в собственность не должна была отойти вся земля, которой они пользовались (на каждого был установлен минимум и максимум). Помещикам выплачивалась рыночная стоимость земли (80% платило государство, 20% - крестьяне, когда крестьяне отдадут помещикам эти проценты, в течение 49 лет они должны будут выплачивать государству 6%). Выплаты осуществлялись по договоренности с помещиками, для этого назначались специальные "мировые посредники". Но этот процесс затягивался, а затем затягивался процесс выплат. В общем, очень мало крестьян освободилось от задолженности спустя много лет. Александр III издал указ о том, что с 1 января 1883 года помещики должны отпустить своих крестьян с миром.

  1. Земская и городская реформы

После отмены крепостничества возникла необходимость в измене местного управления. Это процесс введения в России бессословных органов хозяйственного самоуправления (в составе были представители всех основных групп населения, решения принимались на общем собрании, все члены которого имели равный статус). Земства - не органы гос. управления, поскольку в их компетенцию входило лишь решение вопросов социально-хозяйственной сферы (строительство дорог, создание школ, больниц, ветеринарных лечебниц и т.д.). Эти органы назывались земствами. Действовали в пределах губерний и уездов. Избрание осуществляло собрание, которое принимало принципиальные решения, а управы - исполнительные органы на постоянной основе (их состав формировался членами собрания).

В концепцию земств также входило право взимать с населения налог на хозяйственные нужды.

Главная цель - дать крестьянину возможность почувствовать себя человеком способным и имеющим право влиять на общественную жизнь. Таким образом, уровень развития гражданского сознания крестьянина должен был возрасти. И, освобождаясь от юридической и социально-экономической зависимости от помещиков, крестьянин должен был получить возможность избавиться от рабской психологии.

Земские органы были учреждены во всех губерниях, кроме Польши, Финляндии, Прибалтики, западной Украины и Белоруссии.

Выборы осуществлялись по куриальному принципу. Курия - определенный разряд избирателей, выделяемый по определенному признаку. 3 курии: помещики, горожане, крестьяне (на основе имущественного ценза).

Результат: повышение уровня образования и медобслуживания крестьянского населения. Земские школы считались лучшими после гимназий. В них работали высокообразованные и преданные своему делу люди. Однако из среды земской интеллигенции вышло немало сторонников установления в России нового порядка.

Городская реформа проводилась по образцу земской и вводила органы хозуправления в городах. Органы – городские думы и управы. Они занимались работой транспорта и выделение курий выделялось по имущественному принципу. Население делилось на 3 категории по уровню благосостояния. От каждой курии выделялось 3 депутата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]