Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istizo XXvek arhitektori best.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

АР НУВО - (франц. L'Art Nouveau - Новое искусство) - французское название искусства периода Модерна рубежа XIX-XX веков. Однако, правильнее относить этот термин не в целом к искусству Модерна, включающему различные течения и стили, а лишь к одному из них - «флореальному», или декоративно-орнаментальному, течению и стилю, зародившемуся в Бельгии и Франции.

ВИКТОР ОРТА

Викто́р Орта́ (фр. Victor Horta6 января 1861 — 9 сентября 1947) — бельгийский архитектор, один из основателей стиля модерн (Art Nouveau) в архитектуре. Четыре брюссельских дома работы Орта включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

[Править]Биография

Виктор Орта родился и вырос в Генте, в юности уехал в Париж, работал декоратором, изучал на практике прикладные технологии и ремесла. После смерти отца в 1880 вернулся в Бельгию, учился в брюссельской Академии искусств. Альфонс Бала, архитектор короля Леопольда II, нанял Орта на строительство дворцовых оранжерей (en), предоставив первый опыт работы со стальными несущими каркасами.

В1885 Орта начал собственную практику с постройки трёх частных домов, но затем предпочёл работать над общественными зданиями. В 1892, под влиянием первых выставок ар-нуво, Орта перенёс графику художников модерна — в камень, построив дом профессора Эдмона Тасселя. Дом Тасселя (1893) считается первой в мире постройков в стиле модерн, вызвавшей массу подражаний. Находясь на вершине славы, Орта строит дом Отрик (en) в Скарбеке, и вошедшие в список ЮНЕСКО брюссельские дома ван Этвельде, Сольвей и свой собственный (ныне Музей Орта). Используя стальной каркас, Орта строит Народный Дом (1897, снесён в 1950-е), постепенно отходя от модных, вычурных кривых раннего модерна к более рациональному, сдержанному стилю.

Во время оккупации Бельгии немцами Орта жил в Великобритании и США. Вернувшись в Брюссель, продолжил активную практику. Построил Дворец искусств в Брюсселе и музей в Турне (оба — 1928).

ГИМАР

Экто́р (Гекто́р) Гима́р (фр. Hector Guimard10 марта 1867Лион — 20 мая 1942Нью-Йорк) — французский архитектор и дизайнер, представитель стиля модерн.

[Править]Годы обучения

Учился в Школе изящных искусств в Париже с 1882 по 1885 год, где ознакомился с архитектурными теориями Эжена Виолле-ле-Дюка. За успехи был награжден поездкой в Бельгию иАнглию. В Брюсселе знакомится с творчеством Виктора Орта, оказавшего на него колоссальное влияние.

В 1898 году построил Замок Беранже, сделавший его известным. С этого момента у него появляется множество заказов, которые он выполняет в стиле модерн, соблюдая идеалы гармонии и непрерывного движения. Также самостоятельно создаёт эскизы мебели для интерьеров построенных им зданий. В 1909 строит Отель Гимар в подарок своей богатой американской жене.

Также декорирует входы на первые станции парижского метро.

МАКИНТОШ

Чарльз Ренни Макинтош (Charles Rennie Mackintosh7 июня 1868Глазго — 10 декабря 1928Лондон) — шотландский архитекторхудожник и дизайнер, родоначальник стиля модерн в Шотландии.

Жизнь и творчество

Родился вГлазго, в 1877—1884 годы учится в колледже (Alan Glen´s High Scool), а по окончании посещал вечерний курс в Школе искусств в Глазго. Затем учился у архитектора Джона Хатчинсона и с 1889 года работал художником-чертёжником в фирме «Джон Хонеман и Кеппи» в Глазго. В 1904 году становится совладельцем этой фирмы. В 1900 году женится на Маргарет Макдональд, также выпускнице Школы искусств в Глазго, с которой он вместе работает. С 1923 года Ч. Макинтош почти всё своё внимание уделяет живописи.

Ч.Макинтош разработал особый декоративный стиль, в котором геометрические элементы связываются между собой качающимися, разлетающимися по сторонам линиями, который на рубеже XIX-XX столетий был типичен для европейского декоративного искусства. Его работы, представленные на Всемирной выставке в Турине и на выставке Венского сецессиона, принесли Ч. Макинтошу международное признание. Умение мастера связать свои идеи символизма с классическим архитектурным образованием вызывали такое восхищение современников, что художественные критики говорили о новом течении в искусстве —«макинтошизме».

  • Новое здание Школы искусств в Глазго, 1897—1909

  • Хилл-хаус (англ. Hill Hause) в Хеленсбурге, 1903

  • Чайные комнаты (англ. Tea Rooms) в Глазго, 1897—1911

ГАУДИ

Анто́ни Пла́сид Гильем Гауди́-и-Курне́т (также Анто́нио; кат. Antoni Plàcid Guillem Gaudí i Cornet, исп. Antonio Plácido Guillermo Gaudí y Cornet25 июня 1852РеусКаталония — 10 июня 1926Барселона) — каталонский архитектор, большинство причудливо-фантастических работ которого возведено в Барселоне.

Семья

Антони Гауди-и-Курнет родился 25 июня 1852 года в небольшом городке Реусе, недалеко от Таррагоны, в Каталонии. По другим сведениям, местом рождения являлся Риудомс — местечко, расположенное в 4 км от Реуса, где у его родителей был небольшой загородный дом. Он был пятым, младшим, ребёнком в семье котельных дел мастера Франсеска Гауди-и-Серра и его жены Антонии Курнет-и-Бертран. Именно в мастерской отца, по признанию самого архитектора, в нём пробудилось ощущение пространства. Два брата Гауди умерли во младенчестве, третий брат скончался в 1876 году, а вскоре после этого умерла и мать. В 1879 году умерла и его сестра, оставив на попечение Гауди маленькую дочь. Вместе с отцом и племянницей Гауди поселился в Барселоне, где в 1906 году скончался его отец, а спустя шесть лет — и слабая здоровьем племянница. Гауди никогда не был женат. Он с детства страдал ревматизмом, препятствующим играм с другими детьми, но не мешающим длительным одиночным прогулкам, к которым он питал пристрастие всю свою жизнь. Ограниченная из-за болезни подвижность обострила наблюдательность будущего архитектора, открыла ему мир природы, ставший главным источником вдохновения при решении как художественно-оформительских, так и конструктивных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]