- •Модуль 1
- •Тематический модуль 2
- •Практическое Занятие 9
- •Тема: Учение о крови. Пробы при переливании крови.
- •Методическая разработка к практическому занятию
- •II. Цели занятия
- •III. Обеспечение исходного уровня знаний-умений
- •IV. Тесты и задачи для проверки исходного уровня знаний:
- •V. Содержание обучения Основные понятия об антигенных свойствах крови, группы крови, резус фактор и их практическое значение.
- •VI. Ориентировочная основа действия
- •VII. Система учебных заданий для проверки конечного уровня знаний. Ситуационные задачи для проверки конечного уровня знаний.
- •Технологическая карта занятия
- •Тема: Учение о крови. Пробы при переливании крови. 9
- •Відповіді. Тема 9
Методические указания к практическому Занятию
Модуль 1
Тематический модуль 2
Практическое Занятие 9
Тема: Учение о крови. Пробы при переливании крови.
Теоретические вопросы для внеаудиторного самостоятельного изучения и обсуждения к практическому занятию №9:
1. История развития гемотрансфузиологии.
2. Состав крови.
3. Физиология крови (группы крови, Rh-фактор и др.).
4. Показы и противопоказания к переливанию.
5. Определение групп крови по стандартным сыворотками АВО, цоликлонах А и В, стандартными эритроцитами.
6. Определение Rh-фактора по стандартным сыворотками антирезус Д и моноклональными цоликлонами Д супер.
7. Пробы на совместимость перед переливанием:
а) совместимость по системам АВО;
б) Rh-совместимость с использованием 10% желатина;
в) биологическая проба.
Обеспечение исходного уровня знаний-умений
Основная литература:
1. Методичні розробки для аудиторної та самостійної роботи студентів.
2. Загальна хірургія / Під ред. С.П.Жученко, М.Д.Желіби, С.Д.Хіміча. – К.: “Здоров’я”, 1999 – с. 144-145.
3. Волколаков Я.В. Общая хирургия. – Рига: “Медицина”, 1989. - С. 327-359.
4. Гостищев А.В. Практическое руководство по общей хирургии. - М.: “Медицина”, 1989.
5. Николаева Л.К. Пропагандистам донорства. - М.:”Медицина”, 1986
6. Стручков В.В. Общая хирургия. - М.: “Медицина”, 1988.
Дополнительная:
Кузин М.И., Хартиг Г. Общая хирургия. - М.: “Медицина”, 1986.-Т.1.
Распределение баллов, которые может получить студент:
При усвоении темы № 9 из тематического модуля №1 за учебную деятельность студенту выставляется оценка за 4-х балльной (традиционной) шкалой, которая затем конвертируются в баллы следующим образом:
-
Оценка
Баллы
“5”(отлично)
6 баллов
“4” (хорошо)
4 баллов
“3”(удовлетворительно)
2 баллов
“2” (неудовлетворительно)
0 баллов
Методическая разработка к практическому занятию
модуль 1
ТЕМАТИЧЕСКИЙ модуль 2
практическое Занятие № 9
Тема: Учение о крови. Пробы при переливании крови.
I. Актуальность темы:
История развития переливания крови.
Целебные свойства крови люди выявили очень давно. Еще в древние времена кровь считали источником жизненной силы и с её помощью искали лишения от тяжелых болезней. Многочисленные случаи смерти больных от большой кровопотери в результате ранения на войне или на охоте в самые отдаленные от нас времена создавали воображение о крови, как о “жилище жизненной силы и души”. Первое описание переливания крови, которое дошло до наших времен, относится до XVI века. Его попробовал сделать молодой ватиканский врач, чтоб обновить силы папы Иннокентия VIII. В 1638 году лондонский богослов Поттер, наблюдает за движением крови по сосудам во время одного из опытов У.Гарвей выразил мысль о возможности переливания крови от одного животного ко второму. Первое в истории успешное переливание крови человеку было проведено в 1667 году во Франции. Профессор математики, философии и медицины Денис и хирург Еммерец перелили 9 унций крови ягненка 16-летнему юноше, ослабленному через кровопускание. Однако следующие неудачно проведенные переливания крови от животного к человеку привели к запрещению этого метода и к мысли о рациональности использования только человеческой крови. В 1819 году было проведено первое переливание крови от человека к человеку. Его выполнил английский физиолог и акушер Бланделл. Он же предложил первый в истории медицины аппарат для переливания крови. В 1900 году венский бактериологический К.Ландштейнер обратил внимание, что сыворотка крови здорового человека склеивает эритроциты другого человека. Он открыл закон изогемоаглютинации и разделил всех людей на три группы: А, В, и 0 на основе свойства агглютинации их сыворотки и эритроцитов. Приоритет открытия в 1907 году четвертой группы, а также создание полной классификации групп крови принадлежит чешскому врачу Я.Янскому. В гигиенической комиссии Лиги Наций в 1928 году была утверждена буквенная номенклатура А, В, 0, принятая теперь во всем мире.
Гемотрансфузия выполняется для возобновления ОЦК при кровопотерях более 20% ОЦК, как компонент гемосорбции, гемодиализа, искусственного кровообращения и других методов экстракорпорального кровообращения.
В зависимости от цели и условий гемотрансфузии она может использоваться в варианте:
а) переливание донорской консервированной крови;
б) прямое переливание крови от донора реципиенту;
в) реинфузия неинфицированной негемолизированной крови из полости тела;
г) аутогемотрансфузия приготовленной ранее крови больного.
Важность этой темы обусловливают опасные осложнения для жизни больного, которые могут возникнуть при переливании крови и ее компонентов. Для предотвращения возникновения этой проблемы каждый врач любой специальности должен в совершенстве владеть методикой определения резуса и групп крови, а также знать все показания и противопоказания к переливанию крови и её компонентов. В наше время проблема правильной заготовки крови и умелого её переливания обусловлена риском передачи таких заболеваний, как СПИД, вирусный гепатит и др. Следует заметить, что на сегодняшний день кровь остается одним из самых важных лекарственных средств при лечении многих угрожающих для жизни заболеваний в частности таких, как кровотечения, сепсис, отравление и другие.