- •Модуль 1
- •Тематический модуль 2
- •Практическое Занятие № 10
- •Тема: Переливание крови, препаратов крови, кровезаменителей. Осложнения при переливании крови.
- •Модуль 1
- •Тематический модуль 2
- •Практическое Занятие № 10
- •Тема: Учение о крови. Пробы при переливании крови.
- •II. Цели занятия
- •III. Обеспечение исходного уровня знаний-умений
- •V. Содержание обучения
- •Механизм действия перелитой крови и ее компонентов.
- •Препараты крови
- •Патологическое действие донорской крови
- •Осложнения, возникающие при переливании несовместимой крови по групповым факторам системы аво (гемотрансфузионный шок).
- •Посттрансфузионные реакции и осложнения не гемолитического типа.
- •Посттрансфузионные реакции и осложнения, связанные с консервированием и сохранением крови и эритроцитарной массы.
- •Синдром массивных трансфузий.
- •Ошибки в технике переливания кровь и ее компонентов.
- •Кровезаменители
- •Осложнение при переливании кровезаменителей.
- •VI. Ориентировочная основа действия.
- •VII. Система учебных заданий для проверки конечного уровня знаний. Ситуационные задачи для проверки конечного уровня знаний. Тема 10
- •VIII. Методика проведения занятия та организационная структура занятия
- •Технологическая карта занятия
- •Практическое Занятие № 10 Тема 10 : Переливание крови, препаратов крови, кровезаменителей. Осложнение при переливании крови.
- •Тести. Тема 10
II. Цели занятия
Знать историю переливания крови.
Знать показания к переливанию.
Знать виды гемотрансфузий.
Знать пути гемотрансфузий.
Знать методики гемотрансфузий.
Знать механизм действия перелитой крови и ее препаратов.
Знать препараты крови.
Знать патологическое действие перелитой крови.
Знать осложнения при переливании крови и ее препаратов и лечения их.
Знать реакции при переливании крови и ее препаратов и лечения их.
Знать классификацию кровезаменителей.
Знать показания к переливанию кровезаменителей.
Знать реакции и их лечение при применении кровезаменителей.
III. Обеспечение исходного уровня знаний-умений
Основная литература:
1. Методични розробки для аудиторної та самостийної роботи студентив.
2. Загальна хирургия / Пид ред. С.П.Жученко, М.Д.Желиби, С.Д.Химича. – К.: “Здоров’я”, 1999 – с. 144-145.
3. Волколаков Я.В. Общая хирургия. – Рига: “Медицина”, 1989. - С. 327-359.
4. Гостищев А.В. Практическое руководство по общей хирургии. - М.: “Медицина”, 1989.
5. Николаева Л.К. Пропагандистам донорства. - М.:”Медицина”, 1986
6. Стручков В.В. Общая хирургия. - М.: “Медицина”, 1988.
Дополнительная:
1.Гуменюк Н.И., Киркилевский С.И. Инфузионная терапия. – К.: Книга плюс. – 2004 – 208с.
2. Жичневский Я.Н. Основы инфузионной терапии. Минск. Высшая школа. 1994IV. Тесты и задачи для проверки исходного уровня знаний: Тема 10
1. Для цельной крови характерным есть:
а) содержание белка в сыворотке в обычной концентрации (+)
б) повышенное содержание факторов оседания
в) увеличение числа лейкоцитов и тромбоцитов
г) сниженное содержание калия
д) сниженное содержание натрия
2. Так называемой универсальной донорской кровью считается:
а) будь какая кровь группы О (І)
б) кровь О (І) Rh (-) с титром аглютининов 1:64
в) кровь О(І) Rh (-) с титром аглютининов свыше 1:64
г) кровь О(І) Rh (-) (+)
д) кровь О(І) Rh (+)
3. Что не является осложнением массивной гемотрансфузии:
а) гиперкальцинемия (+)
б) гемолиз
в) гиперкалиемия
г) ацидоз
д) алкалоз
4. Какие обязанности доноров:
а) придерживаться интервала между сдачей крови
б) сообщить о кожно-венерических заболеваниях (+)
в) соглашаться на сдачу полной дозы
г) требовать удовлетворения льгот для доноров
д) придерживаться здорового образа жизни
5. Для чего необходимо придерживаться принципа заготовки и применения крови «один донор – один больной»
а) уменьшается возможность заболевания в связи с развитием инфекции вофлаконе
б) уменьшается возможность переноса вирусных и инфекционных заболеваний от донора (+)
в) уменьшить возможность сенсибилизации организма реципиента чужероднымиагентами
г) уменьшается возможность развития реакции и осложнений
д) не нужно проводить пробу на индивидуальную совместимость
6. Какое количество антигенов в эритроцитах человека?
а) 3
б) 5
в) 30
г) 106
д) 250 (+)
7. На что указывает выявлении в сыворотке антител к антигену системы резус?
а) больному переливалась кровь резус - позитивная
б) у больного отсутствует данный антиген, больной резус негативен (+)
в) у больного повышенная реактивность организма
г) у женщины был резус-конфликт во время беременности
д) больному можно переливать только резус-негативную кровь
8. Сколько индивидуальных проб на совместимость необходимо выполнить при гемотрансфузии?
а) одну
б) три (+)
в) две
г) пять
д) шесть
9. Какое значение имеет распределение на резус-негативных и резус-позитивных лиц?
а) тот же человек может быть резус-позитивным и резус-негативным
б) резус-негативным есть лицо, если у него отсутствующий антиген Д, но имеется С, Е и другие
в) антиген Д наиболее активный и часто встречается
г) лицо считается резус-негативным, если у него нет антигенов Д,С,Е
д) переливать резус-негативному реципиенту можно только резус-негативную кровь донора (+)
10. Срок сохранения эритроцитарной массы при to+4оС на консерванте глюгицир:
а) 21 день (+)
б) 7 дней
в) 14 дней
г) 25 дней
д) 30 дней
11. Сроки сохранения замороженных эритроцитов, которые пригодные для трансфузии:
а) 5-10 суток (+)
б) 1 год
в) 1 месяц
г) 3 года
д) 5 лет
12. Какой максимальный срок сохранения отмытых эритроцитов при
а) 24 час (+)
б) 72 час
в) 2 дня
г) 6 час
д) 4 дня
13. Какие причины ограничения показаний к применению прямого переливания крови?
а) кровь не исследуется на вирусы гепатита В и Спида (+)
б) кровь не предусматривает использования фильтров во время переливания
в) трудности предварительного обследования доноров
г) отсутствие преимуществ сравнительно с переливанием свежее приготовленной «теплой крови»
д) технические трудности применения
14. На что, в первую очередь, необходимо обратить внимание при макроскопической оценке качества консервированной крови?
а) бактериальное загрязнение, наличие сгустков, гемолиза (+)
б) хилёзная кровь
в) соответствие паспортизации
г) герметичность упаковки
д) соответствие сохранения
15. Какое количество крови, эритроцитарной массы или плазмы вводится при выполнении биологической пробы?
а) 10-15 мл 3 раза (+)
б) 20-25 мл 3 раза
в) 2-5 мл 4 раза
г) 30-40 мл 1 раз
д) 10-15 мл 2 раза
16. Какие начальные клинические симптомы осложнения, связанного с переливанием несовместимой крови по системе АВО.
а) падение артериального давления, появление красной мочи (+)
б) лихорадка или чувство жара
в) боли в животе, мышцах, голове
г) ускорение пульса, дыхания, бледность
д) анурия
е) геморрагический синдром
17. Какое основное преимущество при переливания отмытых эритроцитов?
а) они являются ареактогенной трансфузионной средой, потому что лишены лейкоцитов, белков и их антигенов (+)
б) не вызывает реакции у больных, которые сенсибилизированы к антигенам системы HLA
в) не имеют токсичного действия цитрата и продуктов метаболизма клеточных компонентов
г) имеют меньший риск заражения вирусным гепатитом и цитомегаловирусами
д) трансфузионная среда реологического действия
18. Трансфузия какой крови безопаснее всего?
а) трансфузия аутокрови (+)
б) реинфузия крови
в) размороженные отмытые эритроциты
г) эритроцитарная масса
д) цельная кровь
19. Основные мероприятия профилактики инфицирования гепатитом В и ретровирусами в трансфузиологии:
а) переливать эритроцитарную массу и препараты крови тогда, когда они крайне необходимы (+)
б) использовать кровь родственников
в) использовать аутокрови
г) использовать реинфузию
д) обязательное обследование донорской крови
е) применять одноразовые системы
20. Какой давности кровь, которая вылилась в полости тела, может использоваться для реинфузии?
а) до 12 час
б) до 24 час (+)
в) до 48 час
г) до 72 час
д) до 2 час
21. Выберите соль для предупреждения и лечения цитратной интоксикации.
а) NaCl
б) CaCl2 или глюконат кальция (+)
в) KCl
г) MgCl2
д) FeCl2
22. Оптимальный способ гемотрансфузии:
а) внутривенный (+)
б) внутриартериальный
в) внутриаортальный
г) в губчатую кость
д) обменное переливание