Скачиваний:
125
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
828.42 Кб
Скачать

Содержание Введение введение 2

Тесты для письменного программированного контроля 4

Занятие 1. Общая хирургическая техника 5

Занятие 3. Топографическая анатомия верхней конечности 14

Занятие 4. Топографическая анатомия нижней конечности 19

Занятие 5. Топографическая анатомия нижней конечности 23

Занятие 6. Операции на сосудах и нервах конечностей. Шов сухожилия 28

Занятие 7. Операции при гнойных заболеваниях мягких тканей и суставов конечностей 31

Занятие 8. Операции на костях. Ампутации и экзартикуляции 35

Занятие 9. Топографическая анатомия головы (мозговой отдел. 39

Занятие 10 . Топографическая анатомия головы (лицевой отдел) 43

Занятие 11. Операции на голове 46

Занятие 12. Топографическая анатомия шеи 50

Занятие 13. Операции на шее. 57

Занятие 14. Топографическая анатомия груди. 62

Занятие 15. Топографическая анатомия груди. 66

Занятие 16. Операции на груди. 70

Занятие 17. Топографическая анатомия и оперативная хирургия передней боковой стенки живота. Операции при наружных грыжах живота. 75

Занятие 18. Топографическая анатомия живота. (верхний отдел брюшной полости). 85

Занятие 19. Топографическая анатомия живота (нижний отдел брюшной полости). 93

Занятие 20. Операции на органах брюшной полости. 99

Занятие 21. Операции на органах брюшной полости. (желудке, печени, желчном пузыре, внепеченочных желчных путях, двенадцатиперстной кишке, поджелудочной железе, селезенке). 104

Занятие 22. Топографическая анатомия поясничной области и забрюшинного пространства. Операции на почках и мочеточниках. 111

Занятие 23. Топографическая анатомия и оперативная хирургия малого таза. 118

Список литературы…………………………………………………………………319

Введение

Оперативная хирургия и топографическая анатомия играют важную роль в процессе перехода от теоретической подготовки студентов к клиническому применению знаний и умений. Особое значение эта дисциплина приобретает в связи с широким внедрением в медицинскую практику компьютерной томографии, ультразвуковых методов исследования, ангиографии, лапароскопической, эндоваскулярной, микрохирургической и других диагностических и лечебных методик, базирующихся на четком представлении структурной организации человека.

Наряду с этим, независимо от дальнейшей специализации, каждому студенту надлежит овладеть основами (типовыми) оперативными приемами, научиться выполнять такие экстренные вмешательства, как трахеотомия, остановка кровотечения, пункция и обнажение вен, первичная хирургическая обработка ран и др.

В изучении оперативной хирургии и топографической анатомии имеются определенные трудности. Первая из них – обширность фактического материала, который необходимо усвоить за сравнительно небольшой промежуток учебного времени. Вторая – недостаточный уровень клинической подготовки студентов III и IV курсов, который не позволяет многим из них «усвоить» прикладные аспекты топографической анатомии, выделить ключевые элементы, что побуждает их к формальному заучиванию материала, а не выяснению причинно-следственных соотношений.

Создание унифицированного методического пособия призвано раскрыть значение оперативной хирургии и топографической анатомии, обеспечить постоянную мотивацию самостоятельной учебной деятельности студента, выделить ключевые элементы каждого практического занятия.

Вначале следует ознакомиться с разделом «Цель занятия», где определен перечень обязательных мануальных навыков, топографоанатомических образований, в которых необходимо хорошо ориентироваться, и прикладных вопросов, подлежащих твердому усвоению. Определению объема и уяснению фактического материала практического занятия будут способствовать графы логических структур. Затем следует изучить соответствующие разделы учебника, просмотреть конспекты лекций.

Самостоятельную работу на препаратах в учебном зале и кафедральном музее необходимо завершить проверкой уровня знаний по тестам программированного контроля. Мы стремимся к тому, чтобы тесты представляли собой теоретический фундамент дисциплины, обучали студентов умению применять знания по топографической анатомии для обоснования клинико-морфологических проявлений заболевания, оценки оперативных доступов и приемов, а также развивали у них логическое мышление и склонность к исследовательской деятельности, а преподаватели имели возможность проверить знания студентов на практическом занятии. К каждому занятию прилагается список рисунков. В процесс предварительной подготовки к практическому занятию студент должен зарисовать схемы анатомических образований и основные этапы операции так, чтобы на занятии он смог выполнить хирургическое вмешательство самостоятельно.

Учебные элементы, представленные в разделе «Уметь показать», являются «анатомической азбукой», без знания которой невозможно осмысление и клиническая интерпретация изучаемого материала.

В конце темы имеется перечень вопросов, подлежащих обсуждению на практическом занятии с использованием ситуационных задач. Надеемся, что настоящее методическое пособие будет полезным студентам при изучении такой традиционно трудной дисциплины, какой является для них оперативная хирургия и топографическая анатомия.

Соседние файлы в предмете Оперативная хирургия и топографическая анатомия