Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Берт Хеллингер - Счастье, которое остается.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Совесть

Однако самое главное понимание, настоящее, потрясающее понимание, появилось не из семейных расстановок. Но оно указало семейным расстановкам определенное направление, в котором они продолжали развиваться, и которому еще не видно конца. Это понимание является духовным пониманием. Это дар для нас на духовном пути познания. Это было понимание того, каким образом действует наша совесть. Не только наша совесть, которую мы чувствуем как чистую или нечистую совесть. Это было, в первую очередь, понимание той совести, которую мы на сегодняшний день практически не осознаем, которая следует другим законам, чем наша осознаваемая совесть.

Поле совести

Только это понимание открыло семейным расстановкам дверь к духовному полю, которое связывает членов одной семьи так, что все они становятся судьбой друг для друга. Здесь семья познается в широком смысле, при этом в нее включаются и те люди, которые не являются кровными родственниками остальным членам семьи, но которые своими судьбами оказывают влияние в семье, связанной кровными узами. Это духовное поле, если оно остается предоставленным само себе, противится изменениям. Например, то, что не было решено в одном поколении, похожим образом повторяется в следующем. Потому что нерешенное связывает членов семьи друг с другом и таким образом дает им уверенность и безопасность. Это безопасность принадлежности.

И что же это такое, то, что удерживает это духовное поле целостным и ведет к повторению нерешенного? Это совесть.

Движения души

И вот, благодаря этому новому типу семейных расстановок обнаружилось другое измерение этого духовного поля. Образ действий был очень простым. Вместо того чтобы расставлять семью в общепринятом смысле, расставлялись только один или два человека, порой один клиент или его заместитель, а порой вместе с ним еще тот человек, с которым у него был конфликт, например, тот человек, которого клиент отверг. Вдруг клиента и других заместителей охватывало внутреннее движение, которому они не могли противостоять. Это движение всегда идет в одном направлении. Оно соединяет то, что раньше было разъединено. Это всегда движение любви. Оно прерывает повторение нерешенного и открывает пути решения по ту сторону нашей совести.

Самым важным при этом было то, что здесь практически больше не нужно было внешнего руководства. Душа сама искала и находила решение, которое зачастую совершенно невозможно было предвидеть заранее, и которое часто находилось по другую сторону привычных порядков любви. Конечно, только, если ей давали достаточно пространства и времени, и если ведущий расстановок сам был в созвучии с этим измерением души и позволял ему вести себя. Как? Если он также по ту сторону границ совести с любовью соединяет в своем сердце то, что было разъединено.

Сначала я назвал такой тип семейных расстановок «движениями души». Я также считал, что эти движения приходят из поля, которое судьбоносно соединяет друг с другом членов семьи. Но через какое-то время оказалось, что здесь действует другое духовное измерение, по ту сторону поля совести, что мы должны отличать духовное поле совести от этого более обширного духовного поля.