Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Берт Хеллингер - Счастье, которое остается.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Прощание

В настоящем нам часто мешает что-то старое из нашего детства. Ведь мы постоянно носим за собой разные периоды нашей истории. Вместе со мной настоящим одновременно находятся: я двухлетний, я пятилетний, я десятилетний, я четырнадцатилетний, я семнадцатилетний и т.д. И мы все вместе ходим толпой. Понимаете? То есть каждый из нас является группой, состоящей из разных возрастных периодов самого себя.

Иногда это становится балластом, который мы везде таскаем за собой. Переход от одного периода жизни к другому удается, если то, что было раньше, может остаться в прошлом. Тогда переход удается.

То есть, когда человек входит в дверь, то, что было снаружи, остается снаружи. Только если мы не будем по собственной воле тащить это с собой из-за того, что нам жалко и трудно оставить что-то позади.

Есть одна библейская история о некоем Иакове. Он все утро боролся с ангелом у реки Яб-бок. Затем они хотели разойтись. Иаков сказал ангелу: «Я не отпущу тебя до тех пор, пока ты меня не благословишь».

То же самое происходит с нашими разными возрастными периодами. Маленький ребенок отпустит нас только тогда, когда он благословит нас, а мы будем открыты для благословения этого ребенка. Это работает в отношении любого возраста, но, прежде всего, для маленького ребенка.

Что делает нас счастливыми

Что делает людей счастливыми?

Вот в чем вопрос. Какой человек самый счастливый? Когда мы были самыми счастливыми? Самым счастливым человек бывает у груди матери. Приносит ли еще что-то большее счастье, чем эта душевная связь? Это действует для нас и сегодня. Самое большое счастье дает нам привязанность к нашей матери — а затем, к отцу. Если в ходе нашей жизни что-то отдалило нас от нашей матери, то мы становимся пустыми. Без матери мы пусты. Тогда мы чувствуем, что нам чего-то не хватает.

Базовое чувство

Много лет назад я в течение четырех недель был в Чикаго как приглашенный терапевт у одной семейной пары терапевтов. На одной из групп ведущий рассказал, что у каждого человека есть базовое чувство. Он постоянно возвращается к этому чувству, потому что в этом базовом чувстве он ощущает наименьший уровень стресса. Каждый человек может сразу же определить у себя, как у него обстоят дела с базовым чувством. Например, человек представляет себе шкалу от минус ста до плюс ста. Ведущий сказал, что никто и никогда не может изменить свое базовое чувство, что каждый человек постоянно возвращается к своему базовому чувству.

Мы можем проверить это на себе: где мы находимся на этой шкале от минус ста до плюс ста? Находимся ли мы в области минуса, и где точно? Или мы находимся в плюсовой области, и на какой отметке? Каждый человек точно знает это. Если вы посмотрите на других людей, вы тоже сразу же поймете это. Можно сразу же увидеть, где находится человек на этой шкале счастья.

Руководитель группы утверждал, что человек не может изменить это базовое чувство. Но моим удивительным открытием было то, что его можно изменить. Я изменил его у себя. Вот как я заметил это.

На одном семинаре по семейной терапии со мной лично работал один терапевт. Его звали

Лэс Кадис. С его помощью я вдруг увидел все то, что моя мама сделала для меня. Я был потрясен, как много она для меня сделала. Она всегда была рядом. И она была мужественной женщиной. Во времена национал-социализма ее невозможно было ни на что соблазнить. Когда мне отказали в выдаче аттестата о среднем образовании, так как я был потенциальным врагом народа, она пошла к руководству школы и боролась за меня, как львица. После этого я получил свой аттестат, уже находясь на службе в армии.

Итак, я внезапно понял, какой особенной женщиной была моя мать. Вдруг я смог принять ее в свое сердце, всю, такой, какой она была. При этом я заметил у себя, как мое базовое чувство внезапно поднялось на 75 баллов. 75 баллов. Итак, связь с матерью создает счастье. Она делает людей счастливыми.