Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_материалы к программе Разумова.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
988.67 Кб
Скачать

ЛОГИКА

Методические материалы для студентов очного отделения юридического факультета ОмГУ

Введение в курс

Целевое назначение предмета. В сфере профессиональной деятельности юрист должен уметь логически грамотно формулировать задачи для своей деятельности, составлять документы, подготавливать и проводить выступления.

Задачи студента, изучающего предмет формальная логика. Специалист должен овладеть логической культурой профессионального мышления.

- Знать общие законы и принципы процессов рассуждения, доказательства, опровержения, спора и использовать их в отстаивании своей позиции.

- Уметь в письменном и устном виде логически корректно оформлять свои идеи и предложения; знать и осознанно использовать логические особенности корректного построения профессиональных рассуждений и выводов.

– Владеть основами формализации знаний.

– Освоить приемы доказательства и опровержения.

Становление предмета в истории интеллектуальной культуры. Формальная логика изучает многообразие форм мышления, которые можно разделить по значению на истинные и ложные, а по организации процесса размышления на правильно и неправильно построенные рассуждения. В древнейших очагах цивилизации человечество нашло разнообразные способы для получения и работы со знаниями. Мифопоэтические или дорациональные приемы мышления воплощались в архитектуре, орнаментах, музыке, танце, поэзии, символах. Cтановление гражданского общества и его институтов столкнулось с проблемой точного и строгого выражения законов, судебных решений, договоров. Первоначально софисты, называющие себя учителями мудрости, берутся обучать сограждан искусству выигрывать споры, тяжбы, умело составлять договора. Сократ, Платон, а особенно Аристотель разрабатывают логику как строгую, имеющую свои законы, науку, которая изучает правильные формы рассуждения, позволяющие получать истинные выводы. В своем последующем развитии логика используется в роли основного инструмента для доказательства и опровержения идей, толкования текстов философами, богословами, учеными, а также с целью формулировки и решения разнообразных практических задач.

С Нового Времени развитие логики идет в следующих основных направлениях:

- Усовершенствование логики Аристотеля как базы точных наук (Р.Декарт, Г.В.Лейбниц, Л.Эйлер).

- Развитие индуктивной логики как интеллектуальной основы опытного естествознания (Ф.Бэкон, Дж.Ст.Милль).

- Взаимное проникновение логики и математики и формирование математической логики (Дж.Буль, Г.Фреге, Г.Кантор, Д.Гильберт, Б.Рассел, А.А.Колмогоров, Д.А.Бочвар).

- Использование логики в электротехнике, электронике, кибернетике, компьютерах (К.Шеннон, Н.Винер, Д.А.Поспелов).

В стандартной трактовке законов тождества, противоречия и исключения третьего утверждается общая мысль о том, что ни одна вещь не может принадлежать одновременно классу и его дополнению (классу с противоречивыми признаками). Современное толкование логических законов строится на их выведении из таких фундаментальных свойств действительности, как двойственность, обратимость, альтернативность. Это позволяет дать законам формальной логики теоретико-множественные определения. Появляется возможность применить вышеназванные законы к анализу практически любой ситуации. Это позволяет говорить о формировании “практической логики” (В.А.Светлов).

Среди множества форм мышления логика выделяет три основных - это понятие, суждение и умозаключение. Сократ и Платон заложили основу учения о понятии как элементе философского размышления, которое точно и однозначно выражает определенную идею. Это учение получает развитие в работах отечественных логиков Е.К.Войшвилло, Д.П.Горского. Знание об объеме и содержании понятий, и регулирующих их соотношение законе, о видах понятий, основных операциях по работе с понятиями является основой для решения задач классификации, а в практической жизни это используется в поиске оптимальных решений распределения и сортировки разнообразных объектов. К примеру, в решении задачи определения цен на товары мы должны предпринять логическую операцию деления соответствующих им понятий таким образом, чтобы продавец и покупатель обладали одинаковыми основаниями для правильных соотнесений такого рода: такая-то цена - такой-то товар.

Если эквивалентом понятий в естественном языке являются слова, то суждения возникли на основе предложений. С помощью суждений устанавливается связь между объектом (субъект суждения) и его функцией (предикат суждения). Виды суждений и отношения между ними позволяют устанавливать два основных логических значения высказываний “истина” и “ложь” и давать оценку правильности построения высказываний. Использование понятия “модальность” и модальных операторов позволяет приблизить возможности логики к естественному языку. Практически умение оперировать суждениями помогает строго задавать функции принадлежности, что необходимо, например, в установлении отношений собственности, при распределении договорных обязательств, установлении меры ответственности. Умение оперировать суждениями оказывается очень важным при составлении разнообразных инструкций, нормативно-правовых документов. Суждения образуют основу для следующей формы логического мышления – умозаключений.

Аппарат умозаключений был задуман еще Аристотелем для того, чтобы пользусь конечным числом вполне определенных алгоритмов рассуждения (модусов силлогизмов), на основе истинных посылок (суждений) получать истинный вывод. Умозаключение лежит в основе формулировке любого корректного вывода и образует базу логической аргументации. Наличие значительного числа правильных модусов силлогизмов открывает большие перспективы для поиска оптимального решения и существенным образом разнообразит речь и письмо, поскольку, пользуясь разными модусами силлогизмов, одна и та же мысль может формулироваться различным образом, в том числе, весьма своеобразно (Л.Кэррол). Искусство работы с умозаключениями незаменимо при составлении и оценке договоров, при формулировании своей позиции в письменном или устном виде в судебной инстанции, арбитраже.

С целью распространить логические методы на на реальные практические ситуации, где количество данных, которыми мы располагаем бывает полным только в исключительных случаях (полная индукция) мы пользуемся индуктивными методами. Эти приемы позволяют делать общие выводы, основываясь на ограниченном опыте. Разработаны несколько видов индукции, среди которых важное место занимают методы установления причинных связей.

Идея заменить отдельные слова и выражения естественного языка была реализована еще Аристотелем. Для того, чтобы развивать аппарат формальной логики и приближать ее выразительные возможности к живому языку разрабатывается логика высказываний (Б.Рассел, Д.Гильберт, Р.Бернайс, Дж.Россер, Я.Лукасевич). Этот раздел логики позволяет выразить проблему и ситуацию на формальном языке таким образом, что следующим шагом может быть построение математической и имитационной модели (И.С.Ладенко).

Свое непосредственное практическое назначение логика проявляет в теории аргументации (доказательства и опровержения). В мировой культуре сложилась традиция, в пределах которой осуществляется совместное обсуждения любого вопроса (В.Ф.Асмус, В.А.Светлов). Всякое доказательство и опровержение должно содержать в себе утверждаемое положение (тезис или антитезис), аргументы (подтверждающие или опровергающие тезис положения, факты), демонстрацию (способ связи тезиса с аргументами). Доказательство и опровержение могут проводиться прямым и косвенным способами. С учетом ориентации на аудиторию следует знать и уметь представлять поля аргументации. Практически это проявляется в умении моделировать и более или менее свободно перемещаться в пространстве спора, выявляя его логические, семиотические, психологические и административные аспекты. Знание основных ошибок, встречающихся в доказательствах и опровержениях, избавит вас от упреков в незнании основ логики и позволит адресовать такие упреки вашим оппонентам.

В деловой жизни, а в особенности в быту, возникают споры. В принципе спор можно рассматривать особым случаем доказательства и опровержения, выделяющимся тем, что он не подчинен строгим организационным правилам. К примеру, использовать приемы теории доказательства и опровержения уместно в зале суда, но при обсуждении бытового вопроса с соседями ситуация будет совершенно иной. Логика спора имеет свои законы и правила, начиная от квалификации того или иного вида спора, до использования особых логических и психологических приемов, позволяющих убеждать в своей правоте, применяя знания логики (С.Н.Поварнин, А.А.Ивин).

Учебная и научно исследовательская работа студентов, включая подготовку рефератов курсовых и дипломной работы, оказывается значительно более эффективной при условии знания ими основ логики (А.Л.Никифоров, Ю.А.Петров). Это используется, прежде всего, в навыках образования понятий и создании классификаций, при развертывании системы доказательств, в процессе формулирования выводов, открытии или обсуждении принципов, закономерностей. Кроме того, в современной логике созданы схемы и алгоритмы, с помощью которых можно структурировать любой исследовательский процесс. Это позволяет не только облегчить и упорядочить ход подготовки, проведения работы, подведение итогов и организацию материала в виде завершенного интеллектуального продукта (текст реферата, курсовая, дипломная, научная статья), но и привносит в каждый из этих этапов познания эвристический компонент.

Интеллектуальная традиция Европы, сформировалась на базе логики Аристотеля. Мировая культура знает другие, не исключающие, а дополняющие формальную логику приемы построения правильных рассуждений, позволяющих получать истинный вывод. Изучение оригинальных логических систем Индии, Китая сделает мышление разнообразным, позволит находить неожиданные и нестандартные решения проблем. Серьезную помощь в решении задач управленческого консультирования, анализе рынка товаров и услуг может оказать интерпретация логических представлений древних в терминах современного системного подхода, некоторых разделах прикладной математики и математической кибернетики, в частности в теории графов.