Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зоопсихология / Новоселова. Образование навыка использования палки у шимпанзе

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
18.53 Кб
Скачать

С.Л. Новоселова

ОБРАЗОВАНИЕ НАВЫКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАЛКИ У ШИМПАНЗЕ

Факты использования шимпанзе и низшими обезьянами палок и прочих предметов

для достижения приманки приводили ученых к проблеме употребления и даже «изготовления» орудий антропоидами.

Однако иногда навык употребления палки рассматривается либо как инстинктивная видовая особенность антропоидов, либо, в случае внезапного правильного употребления обезьяной палки, как проявление особого «вникания» в ситуацию. Некоторые исследователи считают навык употребления палки реакцией условнорефлекторной, формирующейся у обезьяны в качестве приспособительной формы поведения.

Шимпанзе обладают довольно высоко развитым уровнем высшей нервной деятельности, о чем свидетельствуют, например, их ярко выраженная способность

манипулирования предметами и многочисленные наблюдавшиеся различными авторами (Э.Г. Вацуро, В. Келер, Н.Н. Ладыгина-Котс, Г.З. Рогинский, Л.А. Фирсов, А.Е. Хильченко) факты использования этими обезьянами палок и других предметов в качестве ≪орудий≫ для доставания приманки.

Как и всякая сложная двигательная реакция, навык употребления обезьяной палки для доставания приманки формируется постепенно. Если в начале опытов палка служила обезьяне лишь удлинителем ее руки и, как бы сливаясь в одно целое с держащей ее кистью, не играла самостоятельной роли, то в ходе дальнейших опытов обезьяна стала придвигать плод, используя для этого палку как вспомогательный предмет. Здесь, конечно, нет того сознательного употребления орудия, которое присуще человеку.

Можно охарактеризовать навык использования палки у шимпанзе, как постепенно и с трудом формирующуюся систему сенсомоторных приспособительных реакций. Обезьяна овладевает способами удерживания и оперирования палкой не сразу, а лишь в ходе закрепления биологически более экономичных действий с одновременным торможением неподкрепляемых движений.

ВЫВОДЫ

1. Навык использования палки как вспомогательного предмета у шимпанзе формируется в качестве индивидуально-приспособительной реакции и не является прирожденной видовой формой поведения.

2. Процесс формирования навыка использования палки для придвижения к

себе приманки включает образование временной связи ≪палка—плод≫, а затем становление навыка как операции или способа действия палкой в качестве ≪орудия≫.

3. В ходе становления навыка как способа действия происходит постепенный

переход от оперирования рукой в целом, как рычагом, к специализированным действиям кистью, как органом, не только удерживающим палку, но и направляющим ее действия в соответствии с ее специфическими свойствами орудия.

4. Раздражители внутреннего и внешнего порядка могут вызывать нарушение сформировавшегося навыка использования палки и открывать путь к возникновению реакции безусловнорефлекторного характера.