Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зоопсихология / Мак-Фарленд. Представление о природе сложного поведения

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
16.42 Кб
Скачать

Д. Мак-Фарленд

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРИРОДЕ СЛОЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Звуковой репертуар шимпанзе насчитывает около 13 звуков, но они могут издавать и звуки с какими-то промежуточными характеристиками. Обезьяны используют эти звуки как для дистанционного общения, так и при близком взаимодействии. Они различают голоса знакомых особей и постоянно используют звуки для поддержания контакта друг с другом, когда находятся в густом подлеске, или при наличии каких-то других препятствий, мешающих видеть своих соплеменников.

Было обнаружено, что некоторые виды животных издают сигналы тревоги, которые различаются в соответствии с видом опасности.

ОБУЧЕНИЕ ВЫСШИХ ОБЕЗЬЯН ≪РАЗГОВАРИВАТЬ≫

Обезьяны в определенных пределах способны осуществлять произвольное управление над издаваемыми ими звуками. Если с ними не проводить специальной тренировки, то они, скорее всего, не будут подражать звукам, которые слышат, даже в том случае, когда живут вместе с людьми, в семейной обстановке.

Террейс научил шимпанзе по имени Ним Чимпски пользоваться языком Амслен.

Примак научил шимпанзе по имени Сара читать и писать. Для этого он использовал цветные пластмассовые жетоны различной формы, которые символизировали слова.

Дьюэйн Румбо применяла другой метод обучения. Она использовала искусственную грамматику названную ≪йеркиш≫. Шимпанзе по имени Лана научилась оперировать клавиатурой компьютера, с помощью которой на экран выводились символы слов.

Таким образом, мы можем сказать, что попытки научить шимпанзе и других

человекообразных обезьян различным типам человеческого языка имели ограниченный успех.

ЯЗЫК И ПОЗНАНИЕ

Способность научаться тому, что абстрактные фигуры являются символами объектов реального мира, предполагает, что у шимпанзе есть какое-то понятие типа «знания что», подобное декларативной репрезентации

НАМЕРЕННОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ

Результаты эксперимента Вудрафа и Примака заставляют предположить, что шимпанзе способны разгадать цели или намерения человека по его поведению и что у них есть определенные знания о том, как человек воспринимает их собственное поведение.