Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зоопсихология / Ю. Г. Трошихина. эволюционные уровни мнемической функции

.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
16.72 Кб
Скачать

Ю.Г.Трошихина

Эволююционные уровни мнемической функции.

Рассмотрение памяти как явления, развивающегося вмес­те с развитием живой материи, позволяет обнаружить различ­ные ее уровни, сопоставимые с этапами филогенеза. Каждому уровню соответствует свой субстрат. Для памяти видовой, или наследственной, материальным субстратом является генети­ческий аппарат (тоже совершающий эволюцию от низших орга­низмов к высшим). Материальным субстратом памяти инди­видуальной являются нервные элементы, нервная система, или развивающийся в эволюции и в онтогенезе мультифункциональный орган — головной мозг, с одной стороны, и сложней­шие биохимические реакции, в чем-то схожие и в чем-то от­личные от биохимических процессов, лежащих в основе памя­ти наследственной, — с другой.

Рассмотрение двух форм памяти как двух сторон единого процесса мы считаем вполне правомерным, так как убеждены в значении мозга как такого аппарата, который создается в эволюции в качестве дополнительного к генетическому аппарату: если видовой опыт накапливается, фиксируется и передается через хромосомный аппарат, то индивидуальный опыт накапливается, сохраняется и передается другим индивидам посредством работы мозга и связанных с ним эффекторов.

Необходимость рассматривать функцию памяти (так же как и всю психическую жизнь) как многоуровневый процесс становится очевидной, когда мы обращаемся к анализу отдельных психических функций, их развития, как в филогенезе, так и в онтогенезе. Понятие об эволюционных уровнях психических функций имеет важное значение для решения теоретических и экспериментально-практических задач психологической науки.

На самых ранних этапах эволюции живого психические свойства, в том числе и мнемическая функция, выступают как генетические, врожденные формы. Наследственная информация, как известно, закодирована с помощью молекулярной организации ДНК. Первый уровень мы назвали генетическим и отнесли его к ступени видовой памяти.

На определенном этапе эволюции можно выделить следующий уровень—морфофизиологический. Характерным для него является то, что в этот период мнемическая функция раздваивается на две основные формы: генетическую и фенотипическую, или на видовой и индивидуальный опыт. Это раздвоение памяти связано с возникновением клетки как целого организма, что создает возможность накопления наряду с генетическим опытом и индивидуального опыта. Но незначительный морфологический субстрат еще не обеспечивает накопления богатого индивидуального опыта, и он выражается в кратком сохранении следов, в привыкании.

Предпосылкой появления механизма, обеспечивающего пе­редачу опыта у людей, является зарождение подражания у жи­вотных, которое расширилось в силу закона расширения функ­ций и преобразовалось. Развитие памяти перешло на новую ступень — ступень социальной памяти. Эта ступень включает два уровня, один из которых стадно-биологический.

Как пишет П. Тейяр де Шарден (1965), «начиная с века Оленя, народы мало-помалу нашли вплоть до деталей свое окончательное место. В результате торговли пред­метами и передачи идей проводимость от одних к другим уве­личивается. Образуются традиции. Развивается коллективная память». Коллективный тип памяти относится нами к высше­му уровню ее развития — общественно-историческому.

Специфичность человеческого мышления проявляется еще и в том, что оно представляет собой самостоятельный вид деятельности, особую форму активности, в то время как у животных мышление включено в поведение (например, как говорил И. П. Павлов, «обезьяны думают руками»).