Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зоопсихология / Ян Дембовский

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
34.17 Кб
Скачать

Ян Дембовский

ПСИХИКА МОЛОДОГО ШИМПАНЗЕ

Наше знакомство с психологией высших приматов мы начнем с изучения молодого шимпанзе. В этой области существует несколько исчерпывающих работ, выводы которых в общих чертах согласуются между собой и дают правильное представление о духовной жизни нашего ближайшего родственника.

Особенно важен для нас вывод, что шимпанзе развивается гораздо быстрее человека. Так, годовалый шимпанзе имеет молочные зубы трехлетнего ребенка. В первые недели жизни он представляет собой совсем беспомощное создание, зависящее от своих воспитателей. Даже самые элементарные функции у него не возникают сразу, а должны развиваться и улучшаться путем упражнений.

Интересно сравнить развитие движений детеныша шимпанзе с развитием движений ребенка на основании работы Шерли, в которой исследовано локомоторное поведение детей в возрасте до 2 лет То, что мы обычно называем врожденным, инстинктивным или автоматическим, является в действительности результатом развития, приобретается не только во время роста и физического развития, но также путем упражнений и опытов. Такие основные реакции, как сосание, поднимание головы, координированные движения рук, не говоря уже о более сложных действиях — сидении, ползании, стоянии и хождении, являются результатом научения, зависимым от условий развития.

Желая сравнить психику молодого шимпанзе с психикой ребенка, как этого требуют сформулированные во введении принципы, мы непременно должны сравнить условия наблюдения. Поэтому сравнение действительных способностей детеныша шимпанзе и ребенка человека — дело весьма трудное, а в некоторых вопросах и невозможное. Выдвигаются два возможных пути исследования. Один из них состоит в том, чтобы ребенка человека с момента рождения воспитывать в ≪животных≫ условиях, абсолютно лишая его общественного влияния со стороны окружающих. Более обнадеживающий и, во всяком случае, подчиняющийся более точному контролю есть путь воспитания молодой обезьяны примерно в тех же условиях, в каких воспитывается и человек. Действительно, этим способом удалось приобрести ряд ценных сведений.

Игры вообще составляют важную сторону в жизни шимпанзе. Большую часть своего времени посвящали играм также Гуа и Дональд. Сидя на высоком стуле, Гуа часто бросала на пол разные предметы и то и дело нагибалась, чтобы увидеть, как они падают.

В умении подражать ранее неизвестным движениям Гуа стоит ниже Дональда. Если Дональду давали щетку для волос, он пробовал причесаться. В возрасте 17 месяцев он закрывал ящики, волочил щетку по полу, как бы подметая, ходил по комнате, заложив руки за спину. Этого рода подражательные движения чужды шимпанзе.

Некоторые типы игр Н.Н. Ладыгина-Котс классифицирует как экспериментальные. Иони долго полощет рот водой, потом выплевывает воду на пол, разливая ее вокруг. Подставляет ладонь под струю воды из крана и приближает ее ко рту, пробуя пить, но по пути вода разливается. Иони повторяет эти движения в быстром темпе, однако опять без результата. Тогда он переходит на другую сторону умывальника и хватает воду рукой, как будто это какой-то твердый предмет. Наконец ловит воду просто ртом из струи. С этого времени Иони всегда пьет этим способом: открывает кран и ловит воду губами.

Шимпанзе, как известно, существо довольно общительное; он всегда должен иметь около себя ≪приятеля≫ и является во много раз более зависимым, чем ребенок.

Инстинкт самосохранения. Во время болезни Иони особенно ласков и охотно поддается лечению, гораздо лучше ребенка переносит физическую боль. Если Иони занозит себе подошву, то тщательно ее осматривает и всю ощупывает пальцем. Он с готовностью поддается ежедневному мытью, вытиранию, причесыванию, стрижке и со вниманием приглядывается ко всем манипуляциям. Особенно любит он выискивание и вычесывание частым гребнем, внимательно осматривая, нет ли паразитов. Иони любит также обгрызать ногти, а после еды подолгу ковыряет в зубах. Если он запачкается чем-нибудь, то старательно вытирает грязь рукамиили тряпкой; нос вытирает кистью руки и постоянно ковыряет в нем. Иони беспокоится о чистоте постели и даже силой не позволяет уложить себя, если она пахнет, например, мочой.

Инстинкт питания. Даже очень голодный шимпанзе никогда не бросается на пищу, а сначала обнюхивает ее, проявляя особую осторожность к неизвестным ему продуктам. Меню Иони в основном совпадает с диетой Гуа. Самым большим лакомством Иони был морковный сок. Иони великолепно очищает апельсины и лимоны, которые съедает с аппетитом, очищает также бананы, редиску, репу и каштаны. При этом сначала он выедает более вкусные части; из поданных ему вишен выбирает прежде всего самые большие и зрелые, выплевывая косточки. Гораздо охотней Иони ест в обществе близких ему людей. Но и во время еды он очень подвижен, активен по отношению к окружающему: так, сидя на коленях воспитательницы, он разглаживает складки ее платья, ощупывает пальцами ее лицо, притягивает ногой стоящий рядом стул и т.д.

Инстинкт собственности. Иони не любит, когда во время еды ему кто-либо протягивает руку; тогда он резко хватает протянутую руку и пытается грызть ее. Долгое время он не позволял забирать свою постель, чтобы сменить подстилку, держал ее руками и зубами. Если Иони дать какой-либо предмет, а потом снова взять его, он впадает в бешенство, со всеми последствиями, присущими его неукротимой натуре. Если же ему вернуть этот предмет, он сразу перестает им интересоваться. Возвращаясь с прогулки, он постоянно приносит кусочки стекла, гвозди, камешки, палочки. В подаренном ему мешочке с лоскутками, ленточками и шнурками Иони мог рыться целыми часами, осматривая свой скарб и навешивая на шею самые длинные и ярко окрашенные предметы.

Инстинкт гнездостроения. Сидя на полу, Иони часто окружает себя разными предметами, из которых создает подобие гнезда. Он разрывает бумагу на мелкие кусочки, подкладывает их под себя и ложится на них. На ночь он приводит в порядок свою постель, делает подобие подушки, сгребая подстилку в одно место, и кладет туда голову. В истолковании этих фактов можно сомневаться, ибо маловероятно, что мы имеем здесь дело с зачатками естественной склонности к гнездостроению. По Ниссену, в природе молодые шимпанзе не строят гнезд. Нам же кажется более правильным осторожный взгляд Келлога, что манипуляции с постелью и другими предметами принадлежат скорее к категории игры, чем строительства.

Половой инстинкт. Из 3 описанных в этом разделе шимпанзе только Иони был самцом, и в известных вопросах он, конечно, отличается особым поведением. Из множества фактов выясняется весьма легкая половая возбудимость животного. Иони обычно спит с большим мячом, а когда мяч окажется под ним, наступает эрекция, и он выполняет движения спаривания. Иони часто играет с мячом — катит его по полу, догоняет, падает на него и совершает движения совокупления, придерживая мяч руками. Когда воспитательница выходит из клетки, оставляя шимпанзе тряпку для игры, он грызет и царапает эту тряпку, бросает ее.на пол, падает на нее и совершает над ней своего рода насилие.

Инстинкт свободы. Иони не позволяет себя чем-либо накрыть, даже наложить компресс или перевязать палец. Но здесь снова чисто индивидуальное свойство, так как Гуа, например, вела себя совершенно иначе, не протестуя против накрывания или обвязывания ее. Иони, запертый в клетке, прилагает все усилия к тому, чтобы освободиться, и его оставление в клетке постоянно связано с плачем и протестом. Он умеет также разными способами открывать клетку, о чем речь будет ниже. Один из способов заманить Иони в клетку состоял в том, что давали новую игрушку и запирали двери в то время, когда он с интересом рассматривал ее. Однако позже в подобной ситуации шимпанзе садился на пороге клетки и успевал убежать раньше, чем закроют дверь. Утром после еды его обычно запирали в клетку. Вскоре Иони научился, едва проглотив последний кусок, молниеносно вскакивать на верх клетки, где его трудно было достать. Только хитростью можно было склонить его сойти вниз, пугая, например, человеческой маской, щеткой для подметания или чучелом волчьей головы.

Инстинкт страха. Иони боится всего неожиданного: разрыва и хлопанья надутого бумажного мешка, стука палки по столу, звука трубы, внезапного окрика, низких тонов фортепьяно, внезапного света, неожиданного прикосновения сзади, каждого нового предмета и каждого нового человека. Неизвестные предметы он трогает осторожно, кончиком пальца и каждую минуту готов к побегу. Испугавшись чего-либо, Иони всегда стремится укрыться или отдается под защиту людей. Страх часто переходит в агрессию. Когда, например, Иони видит на полу мех белки, его волосы встают дыбом, сам он становится неспокойным, бьет кулаками об пол, притягивает стул и валит его на мех, бросает на мех футляр от часов, хватает носовой платок и тоже бьет им по меху.

Как выясняется из наблюдений поведения Альфы, эмоцию страха у шимпанзе с легкостью можно вызвать почти с рождения, причем в тех же самых ситуациях, в каких реакция страха появляется и у маленького ребенка. Эмоциональная жизнь шимпанзе многообразна и богата. Однако эмоция радости — более широкое понятие, охватывающее не только смех, но и всякие приятные переживания.

Своеобразна эмоция общей возбудимости, появляющаяся в результате возникновения нового и неожиданного раздражителя. В своем чистом виде эмоция у шимпанзе выражается в характерных изменениях положения волос, в мимике лица, жестах, общей позе тела, движениях и издаваемых звуках. Волосы на лице обезьяны стоят в подобных случаях почти перпендикулярно к поверхности кожи; такое же положение принимают они по всей голове и даже по всему туловищу и на конечностях; губы вытягиваются вперед, на лице появляются продольные морщины. Мимика изменяется определенным образом при эмоциях общей возбудимости, огорчения, радости, злости, страха, отвращения, удивления, а также при разных их комбинациях.

Воспитание шимпанзе сводится преимущественно к выработке у него различных навыков и образованию условных рефлексов. После отлучения Гуа от матери роль матери принял воспитатель.

Весьма убедительные выводы делает Н.Н. Ладыгина-Котс, указывая как черты сходства, так и черты различия между детенышем шимпанзе и ребенком. Сходств много, и касаются они важных деталей. У обоих есть общие инстинкты: самосохранение, самозащита и агрессия. Оба, в сущности, очень трусливы, боятся всех неожиданных возбудителей, новых предметов и посторонних людей, больших животных, шума, темноты, движущихся предметов. Очень сходно у обоих проявление эмоций страха и гнева, возникающих в основном в одинаковых ситуациях, у обоих сильно развит инстинкт собственности. Оба предпочитают предметы блестящие, прозрачные, яркие, преимущественно красные, голубые, желтые и белые, и опасаются черных; предпочитают предметы мелкие, круглые, мягкие, гладкие, эластичные, теплые, приятно пахнущие, сладкие и сладко-кислые. Оба ≪украшают≫ себя ленточками, длинными тряпочками и т.п. Оба любят свободу, неохотно одеваются и заворачиваются, плачут, если их запереть в комнате, и радуются после освобождения. Свою воспитательницу они выделяют из всех, радуются ее приходу и огорчаются, когда она уходит. Оба выражают свои симпатии очень похожим образом: прижимаются всем телом, обнимают руками, деликатно касаются лица руками или губами. Оба имеют тенденцию к подражанию, повторяют движения человека, но ребенок в этом превосходит детеныша шимпанзе. Оба метут пол щеткой, вытирают лужи тряпкой, вбивают гвозди при помощи молотка, открывают ключом замки, притягивают палкой далеко лежащий предмет, зажигают электрический свет, чертят на бумаге карандашом. Оба пользуются такими предметами, как чашка, ложка, нож, носовой платок, салфетка, одеяло, палка и т.д. Оба заменяют отсутствующие орудия чем-либо другим: если нет карандаша — ≪рисуют≫ гвоздем, палочкой, пальцем, ногтем; нет чернил — макают палец в молоко, кисель, воду, выплюнутую слюну; при отсутствии молотка ударяют камнем или кулаком. Больше всего сходство между молодым шимпанзе и ребенком видно в процессе игры. Оба они одинаково страстно увлекаются всякими подвижными играми, особенно любят погоню и отнимание. Оба любят лазать, катить и догонять мяч, открывать и закрывать окна, наблюдать через окно уличное движение. Оба очень наблюдательны. Замечают каждый новый предмет: новое платье, новую обувь, каждую царапинку или прыщик, чернильное пятнышко на руке, самые малые крошки на полу, пятно на обоях, лежащую иглу и т.п. Оба пользуются сходным языком жестов. У обоих наблюдаются также сходные звуки.

Наряду со всем этим неоспоримым сходством, характеризующим шимпанзе как близкого родственника человека, существует множество не менее значительных различий. Молодой шимпанзе, владеющий зачатками характерных особенностей человека, не проявляет тенденции к их развитию и совершенствованию. Слушая постоянно речь человека, шимпанзе правильно реагирует на многие слова, но для выражения этих чувств пользуется лишь природными звуками, сложными жестами и мимикой и не проявляет тенденции к подражанию человеческому голосу. Вследствие этого шимпанзе рано задерживается в своем развитии, тогда как ребенок вместе с усовершенствованием речи развивается быстро. Очень большую роль играет воспитание. Однако, как мы увидим ниже, индивидуальные различия психических способностей у шимпанзе не меньшие, чем у человека. Существуют шимпанзе умственно развитые и тупые, и вряд ли возможно вынести окончательное мнение о шимпанзе вообще на основании только довольно беглого знакомства с тремя особями.

Между человеком и шимпанзе существует принципиальная биологическая разница, заключающаяся в том, что человек обладает почти в три раза большим мозгом, и эта разница не может быть сглажена, какой бы метод исследования здесь ни применялся. Установление же естественных границ способности мозга обезьян в отношении разного рода деятельности прольет, конечно, свет и на функции мозга человека.