Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR10.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3.

Основы медицинской генетики

Медицинская генетика является составной, но самостоятельной частью генетики человека и так же, как общая генетика, изучает за­кономерности наследственности и причины изменчивости, но в от­ношении не нормальных, а патологических признаков организма. Важной задачей медицинской генетики является изучение причин возникновения наследственной патологии человека, характера ее наследования в семьях, распространенности в различных популяци­ях. Медицинская генетика исследует природу наследственной пато­логии на функциональном, клеточном и молекулярном уровнях, раз­рабатывает методы профилактики, ранней диагностики и лечения наследственных болезней.

В последнем десятилетии наблюдается увеличение относитель­ной доли генетически обусловленных заболеваний в патологии че­ловека. Это частично связано с улучшением диагностики, но в зна­чительной мере — с ухудшением экологической обстановки, усилением мутагенеза и накоплением патологических мутаций. По приблизи­тельным подсчетам, в мире рождается в год более 2 миллионов детей с тяжелыми формами наследственных болезней. Смертность детей с наследственными заболеваниями до пятилетнего возраста в 4-20 раз выше, чем общая смертность детей.

Проблема здоровья человека теснейшим образом связана с на­следственностью. Измененная программа развития, измененная нор­ма реакции на обычные факторы внешней среды являются причи­нами наследственной патологии.

3.1. Наследственная и врожденная патология

Наследственная патология — это патология, обусловленная на­рушениями (патологическими мутациями) наследственного аппара­та (хромосом, генов) половых клеток родителей и передающаяся через них следующим поколениям.

Патологическая мутация может быть свежей — происходить в половых клетках родителей и являться причиной рождения детейГлава 3. Основы медицинской генетики

с наследственной патологией у родителей, в семьях которых данная патология ранее не встречалась. Возникнув, патологическая мута­ция может передаваться из поколения в поколение в семье. Время возникновения патологических мутаций можно установить, просле­див проявление и передачу аномального признака в родословной (генеалогический метод генетического исследования).

Наследственная патология как результат реализации в опреде­ленных условиях среды измененной генетической программьтожет проявиться в любые сроки онтогенеза (чаще всего — в раннем дет­стве, но и в зрелом возрасте, например, хорея Гентингтона, и даже пожилом, например, подагра).

Врожденная патология — это всякое пренатально обусловленное отклонение от нормального строения органа или системы органов. Грубо выраженные аномалии, приводящие к частичной или полной функци­ональной непригодности органа или создающие у человека космети­ческую проблему, принято называть врожденными пороками развития. Незначительные отклонения, совместимые с нормальным функциони­рованием и не обезображивающие внешний облик, укладываются в понятие мелких дисплазий или стигм дизэмбриогенеза.

Клинические проявления врожденных пороков разнообразны. По распространенности пороки делят на изолированные, системные и множественные. Изолированные пороки локализуются в одном орга­не (пороки сердца, почек и др.), системные пороки объединяют не­сколько пороков в одной системе органов (пороки развития нервной системы, мышечной, лимфатической и др.), множественные пороки составляют группы аномалий в двух и более системах органов. В большинстве случаев у детей с врожденной патологией регистри­руются изолированные пороки (80%), реже наблюдаются множе­ственные и системные.

Доля врожденной патологии в структуре заболеваемости состав­ляет 6-10%, смертности — 15% (среди новорожденных этот показа­тель достигает 40%). У нас в стране ежегодно рождается более четвер­ти миллиона детей с тяжелыми врожденными пороками развития.

Врожденные пороки могут быть наследственными, являться след­ствием мутаций, а могут быть результатом эмбриотоксического дей­ствия целого ряда факторов внешней среды.

Не являются наследственными врожденные аномалии, если они обусловлены повреждающим действием вредных факторов

JI. А. Попова, Т. П. Степанова. Основы генетики в коррекционной педагогике

(тератогенов) на генетически нормальный зародыш. В этих слу­чаях наблюдаются нарушения развития органов, полностью ко­пирующие эффект мутагена (фенокопирование). Характер пре- натального нарушения зависит от сроков беременности и крити­ческих периодов развития организма: так, пороки сердца и сосудов формируются в критические для этой системы 4-5-ю недели бе­ременности, нервной системы и лицевого скелета — на 4-5-й и 6- й неделе соответственно.

Мутагенно и тератогенно обусловленная врожденная патология клинически и анатомически проявляется сходным образом. Большую часть (85-90%) составляют широко распространенные изолирован­ные пороки: врожденный вывих бедра (1% от общего числа ново­рожденных), косолапость (1-0,6%), расщелины губы и неба (2,7%). Реже встречаются множественные пороки, в основном хромосомно­го происхождения (например, множественные пороки скелета, ко­нечностей, внутренних органов и т. п.) и системные (например, аль­бинизм и глухота, пороки опорно-двигательного аппарата, нервной системы и т. п.).

По Международной классификации болезней, наследственные болезни и врожденные пороки развития отнесены к одной общей рубрике, частота врожденных пороков сильно варьируется в от­дельных странах от 0,15 до 15% от числа всех новорожденных. По данным ВОЗ, средняя частота рождения детей с аномалиями со­ставляет 3%.

Установление конкретной причины и механизма повреждения в каждом отдельном случае является сложной задачей (если учесть многообразие средовых факторов, их взаимодействие, явления фено- и генокопирования и др.).

Возникновение любого патологического признака есть результат сложного взаимодействия наследственного предрасположения и внешнесредовых влияний. Но в практических целях, в зависимости от ведущего этиологического фактора, выделяют:

  1. мутагенные пороки (наследственные), связанные с мутация­ми на геномном, хромосомном или генном уровнях;

  2. тератогенные пороки (экзогенные), обусловленные действи­ем повреждающих факторов на эмбрион (эмбриональный период — от 16-го дня после оплодотворения до конца 10-й недели) или плод (плодный период — от 11-й недели до родов);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]