Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минеральные вяжущие.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

4. Гидравлические вяжущие Определение и состав цементов

Портландцемент - гидравлическое вяжущее вещество, твер­деющее в воде и на воздухе, получаемое путём совместного тонкого измельчения клинкера и необходимого количества гипса. Клинкер подучается в результате обжига до спекания сырьевой смеси надлежащего состава (из мергелей или смеси карбонатной породы и глины), обеспечивающего преобладание в клинкере, силикатов кальция. Портландцемент может выпускать­ся без добавок или с активными минеральными добавками в количестве до 25% от веса цемента.

В настоящее время в РФ выпускают: портландцемент без добавок и с активными минеральными добавками марок 400, 500, 550 и 600; быстротвердеющий портландцемент марок 400 и 500; портландцемент с пластифицирующими и гидрофобными добавками марок 400, 500, 550 и 600; сульфатостойкий портландцемент марок 400 и 500; белый и цветные портландцементы марок 300, 400 и 500; шлаковый портландцемент марок 300, 400 и 500; пуццолановый портландцемент марок 300 и 400.

Шлакопортландцемент - гидравлическое вянущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе, получаемое путём совместно­го тонкого измельчения клинкер, необходимого количества гипса и доменного гранулированного шлака или тщательным смешиванием тех же материалов, измельчённых раздельно.

Количество доменного гранулированного шлака в шлако-портландцементе должно составлять не менее 20 и не более 60% от веса цемента.

Пуццолановый портландцемент - гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и во влажных условиях, получае­мое путём совместного тонкого измельчения клинкера, необхо­димого количества гипса и активной минеральной добавки. Содержание добавок осадочного происхождения должно достав­лять не менее 20 и не более 30% от веса цемента.

Оценка качества цементов производится в сухом цементе, в тесте и в растворе. При испытании цементов в них определяют: тонкость пошла, нормальную густоту цементного теста, сроки схватывания, равномерность изменения объёма, а также пре­делы прочности при изгибе и сжатии образцов-балочек, изго­товленных из цементного раствора.

Отбор средней пробы

От каждой партии цемента отбирают пробу массой 20 кг для испытаний. При доставке цемента навалом в вагонах пробу отбирают из каждого вагона из разных мест, при поставке автомобильным транспортом по1 кг от каждых 25 т, при поставке цемента в мешках по 1 кг из мешка от каждых 500-800 мешков. Отобранные пробы цемента тщательно смешивают, квартуют и делят на две равные части; Одну из частей под­вергают испытаниям, другую хранят в плотно закрытой таре в течение месяца на случай контрольных проверочных испыта­ний. Цемент должен быть забракован, если он не отвечает, хотя бы одному из требований стандарта.

Лабораторная работа 3 Определение физико-механических свойств портландцемента

Цель работы - освоить методику испытаний и опре­деления основных физико-механических свойств портландцемен­та в соответствии с ГОСТ 30744-2001; ГОСТ 310.1-76* ÷ ГОСТ 310.3-76*; ГОСТ 310.4-81*. Методы испытаний, а также научить студентов самостоятельно оцени­вать качество цемента на основании результатов полученных при его испытании.