Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минеральные вяжущие.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2.2. Определение сроков схватывания

Приборы: прибор Вика (рис.2), чаша, весы электронные (технические), секундомер, коническое кольцо.

Производство опыта производят на приборе Вика, масса подвижной части которого вместе с иглой равна (300±2) г. Перед началом проверяют положение указательной стрелки, соответствующее положению иглы на стекле, свободно ли движется стержень.

Рис.2. Прибор Вика (а) и приспособления к нему (б-г): 1 – станина; 2 – стержень; 3 – шкала; 4 – игла; 5 – пестик; 6 – указатель; 7 – винт; 8 – кольцо; 9 – стеклянная пластина

Методика определения.

1. Для испытания отвешивают 200 г, гипса, а количество вода берут в соответствии с установленной ранее нормальной густотой гипсового теста, гипс при перемешивании в течение 2 - 5 с всы­пают в воду, перемешивают ещё 30 с, а затем массу наливают в кольцо при­бора, установленное на стекле, и выравнивают поверхность теста влаж­ным ножом.

2. Кольцо с тестом помещают под иглу прибора, приводят её в соприкосно­вение с поверхностью теста в центре кольца и закрепляю стержень стопор­ным устройством, иглу опускают в тесто через каждые 30 с так, чтобы каждый раз она погружалась в новое место. После каждого погружения иглу тща­тельно протирают.

3. Началом схватывания гипса считается промежуток времени от начала затворения гипсового теста до момента, когда игла не доходит до дна на 1мм. Концом схватывания считается промежуток времени от на­чала затворения гипсового теста до тех пор, когда игла опускается в тесто не более чем на 1мм. Время начала и конца схватывания выражают числом минут.

№ определения

Начало схватывания, мин.

Конец схватывания, мин.

1.

2.

3.

2.3. Определение предела прочности при изгибе и сжатии образцов-балочек, изготовленных из гипсового раствора Проведение испытания

Для определения предела прочности при изгибе и сжатии изготовляют три образца - балочек размером 4х4х16 см.

Для изготовления образцов берут навеску гипса, равную 1,0 кг. Гипс в течение 5-20 с засыпают в чашку с водой, взятой в количестве, соответствующем нормальной густоте теста, перемешивают ещё 60 с до получения однородной мас­сы, которую затем немедленно заливают в металлические фор­мы, предварительно смазанные машинным маслом.

Через 1 ч от начала затворвния гипсового теста образцы вынимают из форм и осматривают. Образцы-балочки в ко­личестве 3 шт. испытывают через 2 ч на изгиб на приборе МИИ-100. Схема расположения образца на опорных валиках прибора показана на рис.3. Предел прочности при изгибе гипсового образца вычисляют как среднее арифметическое значение двух наибольших результатов испытаний трёх образцов.

Подученные после испытания на изгиб шесть половинок балочек помещают между двумя пластинками таким образом, чтобы боковые грани, которые при изготовлении прилегали к продольным стенкам фор­мы, находились на плос­костях пластинок, а упоры пластинок плотно прилегали к торцовой гладкой стенке образца. Образец вместе с пластинками под­вергают сжатию на прессе. Предел прочности при сжатии отдельного образца вычисляют как частное от деления величины разрушающего груза в Н на рабочую пло­щадь пластинки, то есть на 25 см2.

Рис. 3. Схема расположения образца на опорных валиках прибора МИИ-100 для определения предела прочности при изгибе: 1 – станина; 2 – шкала; 3 – коромысло; 4 – рукоятка тумблера; 5 – счетчик; 6 – испытываемый образец