Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минеральные вяжущие.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Изготовление образцов-балочек

Для определения пределов прочности цементного раствора пластичной консистенции изготавливают образцы в виде балочек размером 4х4х16 см из раствора нормальной густоты.

Цементный раствор распределяется в стандартные стальные формы тройчатке с насадкой, предварительно смазанной внутри машинным маслом. На каждый намеченный срок испытания изготов­ляют по три образца.

Подготовленные формы балочек закрепляют на виброплощадке, наполняют раствором на 1 см высоты и. включают вибро­площадку. Затем в течение 2 мин. вибрации все три гнезда форм равномерно, небольшими порциями, окончательно запол­няют раствором. После этого вибрацию продолжают ещё 1 ми­нуту. По окончании вибрации с формы снимают насадку, среза­ют ножом избыток раствора, зачищают поверхность образцов и маркируют их.

Образцы в формах хранят (24+2) ч в ванне с гидравлическим затвором. По истечении суток образцы расформовывают и укла­дывают в ванну с водой так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Объём воды в ваннах должен превышать объём образцов примерно в 4 раза. Вода, в которой хранятся об­разцы, должна меняться через каждые 14 дней.

По истечении срока хранения образы следует вынуть из воды и не позднее, чем через 1 час подвергнуть испы­танию. Непосредственно перед испытанием образцы насухо вытереть.

Определение предела прочности при изгибе.

Прочность образцов при изгибе можно определить на приборе типа МИИ-100. Образцы устанавливаются на опоры изгибающего устройства таким образом, чтобы те грани его, которые были горизонтальными при изготовлении, находились в вертикальном положении.

Предел прочности при изгибе определяют как среднее ариф­метическое значение двух наибольших результатов испытаний трех образцов.

Определение предела прочности при сжатии

Полученные после испытаний на изгиб в результате изло­ма шесть половинок-балочек сразу же подвергают испытанию на сжатие.

Для передачи нагрузки на половинки балочек пользуются специальными стальными пластинками размером 40х62,5мм. Каждую половинку балочки помещают между двумя пластинками таким образом, чтобы боковые грани, которые при изготовлении образца прилегали к продольным станкам формы, находились на плоскостях пластинок, а упоры пластинок плотно прилегали к торцевой гладкой стенке образца. Образец вместе с пластин­ками подвергают сжатию на прессе. Скорость нарастания на грузки должна составлять (2± 0,5)МПа в 1с.

Предел прочности при сжатии отдельного образца вычис­ляют как частное от деления величины разрушающего груза на рабочую площадь пластинки, то есть 25 см2. Средний предел прочности вычисляют из четырёх наибольших резуль­татов испытаний.

Результаты лабораторной работы № 3 оформляются в воде конспекта, в котором должны быть приведены методов в результаты определения основных свойств портландцемента ,сводная таблица результатов испытаний и вывод.

Задания на уир

1. Определить степень пластифицирующего действия добавка сульфитно-спиртовой барды и её влияние на прочность цементного раствора. Добавка ССБ вводится в количестве 0.15%;0,20% и 0,25% массы цемента (в расчёте на сухое вещество).

а) По методике определения нормальной густоты цемент­ного раствора устанавливается водопотребность цемента с различным содержанием пластифицирующей добавки результаты определения заносятся в таблицу.

№ опыта

Содержание добавки

Нормальная густота

Примечание

1.

-

2.

0.15%

3.

0.20%

4.

0.25%

б) Готовятся образцы-балочки из цементного раствора с различным содержанием пластифицирующей добавки ССБ, которые должны храниться и испытываться в условиях, аналогичных контрольным образцам (без добавок).

По результатам испытаний образцов на изгиб и сжатие строится график зависимости прочности цементного раствора от количества пластифицирующей добавки.