Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»

Кафедра высокоэффективных технологий обработки

Маслов А.Р.

Технология металлов

Лекции

по дисциплине «Высокоэффективные технологии

и оборудование современных производств»

для студентов 2 семестра

дневного отделения.

ИЦ МГТУ «СТАНКИН»

Москва, 2012

Содержание

Стр. по

методичке

Раздел 1.

Лекция № 1. Терминология, основные понятия. Качество изделий.

Лекция № 2. Выбор заготовки и метода её изготовления.

Лекция № 3. Классификация методов изготовления и материалов деталей.

Раздел 2.

Лекция № 4. Чугуны и стали.

Лекция № 5. Методы получения чугуна и стали.

Лекция № 6. Цветные металлы и сплавы.

Раздел 3.

Лекция № 7. Способы получения заготовок. Литье.

Лекция № 8. Ковка, штамповка. Резка проката.

Раздел 4.

Лекция № 9. Способы и физические основы обработки деталей резанием.

Лекция № 10. Черновые и чистовые операции.

Лекция № 11. Режущий инструмент. Классификация и виды.

Лекция № 12. Резание труднообрабатываемых материалов.

Лекция № 1. Терминология, основные понятия. Качество изделий.

Основными технологическими задачами являются изготовление деталей в строгом соответствии с технической документацией и разработка новых оптимизированных технологических процессов.

Технологический процесс представляет собой совокупность технологических операций над однородными изделиями (заготовками) с указанием их последователь­ности выполнения.

Частью технологического процесса является технологическая операция, выполняемой на одном рабочем месте (то есть на одном станке). Технологическая операция включает в себя установки, переходы и проходы. Установкой называют каждое изменение положения заготовки на металлорежущем станке, переходом — получение каждой новой поверхности одним режущим инструментом, проходомчасть перехода, за который снимается один слой материала заготовки.

Последовательность разработки технологического процесса изготовления изделия в целом, как решение прямой проектной задачи, направлена от конечного результата, то есть от изделия в сборе к изготовлению отдельных его деталей.

Детальюназывают изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций.

Любая поверхность детали может быть отнесена к одной из следующих функциональных групп:

- основная база (ОБ);

- вспомогательная база (ВБ);

- исполнительная поверхность;

- свободная поверхность (СП).

На Слайде 1показано базирование шестерни на валу.Основными базамишестерни при ее точной ориентации по угловому положению (рис. 1.1,а) являются отверстие, плоскость торца и боковая плоскость шпоночного паза. На рис. 1.1,6 шестерня может свободно вращаться на валу, поэтому ееосновными базамиявляются только поверхности отверстия и торца.

При изготовлении детали требуется воспроизвести из заданного материала конструкцию, которая характеризуется совокупностью размеров, составляющих три группы:

- размеры и технические требования к форме и качеству каждой отдельно взятой поверхности (допустимые погрешности формы, шероховатость, особые требования к качеству поверхностного слоя материала);

- размеры и технические требования взаимного расположения поверхностей одного функционального назначения, например, диаметр Dделительной окружности (рис. 1.1);

- размеры и технические требования взаимного расположения поверхностей разного функционального назначения (например, несоосность е делительного цилиндра и базового отверстия шестерни на рис. 1.1,а).

Под служебным назначением деталипонимают максимально уточненную и четко сформулированную задачу, для решения которой всборочной единице(СЕ) предназначена деталь. Для выявления и описания служебного назначения детали полезно, а иногда необходимо, иметь чертеж сборочной единицы, в которую рассматриваемая деталь входит.

Исполнительные поверхности(ИП) деталей, таких как шестерни, служат для передачи движения и нагрузки. Важно понять условия работы детали – характер взаимодействия с поверхностями детали, работающей с ней в паре (характер нагрузки, вид трения (скольжения или качения) и т.п.).

Для выявления основных баз (ОБ) необходимо построить теоретическую схему базирования детали, распределив опорные точки по элементам детали, участвующим в базировании.

Состояние изделия, достигнутое в результате обработки, называется качеством изделияи характеризуется следующими параметрами: шероховатость обработанной поверхности, точность размеров, точность формы и др.

Шероховатость обработанной поверхности- отклонение фактического профиля поверхности от номинального.

В простом случае шероховатость обработанной поверхности определяется шероховатостью режущей кромки Слайд 2.

При сложном движении режущего инструмента относительно будущей детали, то срезается не весь слой, а только его часть. Оставшиеся гребешки образуют шероховатость обработанной поверхности, которая характеризуется высотой неровностей RZ и средним арифметическим отклонением профиля Ra.

Другим важным параметром качества изделия является точность его изготовления.

Точность размеров- отклонение фактических размеров изделия от номинальных.Слайд 3.

Точность формы- отклонение фактической формы изделия от номинальной.

Каждая деталь должна изготовляться с минимальными трудовыми и материальными затратами. Эти затраты можно сократить в значительной степени правильным выбором варианта технологического процесса, его оснащения, механизации и автоматизации, применения оптимальных режимов обработки и правильной подготовки производства.

Понятие технологичности конструкции меняется вместе с развитием производства и технологии. Для разных типов производства и уровня технологии предприятий это понятие неодинаково.