Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Глава 7

Реальности американского капитализма: частный сектор

Главы 7 и 8 посвящены детальному анализу модели смешанного капитализма. Мы уже рассмотрели составные части смешанного капитализма — бизнес, домохозяйства и государство, — но только в общих чертах и в абстрактной форме. Упоминали часто и об экономических связях США с другими странами. Теперь добавим краски к нашей грубой схеме, то есть проанализируем характерные черты и особенности этих элементов; рассмотрим, как они функционируют в американском варианте смешанного капитализма. Короче, нам надо вдохнуть жизнь в абстрактную модель, включив в анализ реальности американской экономической жизни. В настоящей главе содержится фактическая информация, относящаяся к частному сектору, то есть домохозяйствам, компаниям и международным связям; в следующей главе речь пойдет о государственном, или общественном, секторе экономики.

Домохозяйства как получатели дохода

Сектор домохозяйств американского капитализма состоит примерно из 65 млн единиц. Домохозяйства играют двойственную роль в экономике: они в конечном счете являются основными поставщиками всех экономических ресурсов и одновременно основной расходующей группой в национальном хозяйстве. Поэтому мы будем рассматривать домохозяйства в первую очередь как группу получателей дохода и во вторую — как расходующую группу.

Существует два взаимосвязанных подхода к изучению проблемы распределения дохода.

  1. Функциональное распределение дохода связано со способом, которым денежный доход общества делится, на заработную плату, ренту, процент и прибыль. Здесь совокупный доход распределяется в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода. Заработная плата выплачивается за работу; рента и процент — за ресурсы, находящиеся в чьей- либо собственности, прибыль поступает к владельцам корпораций и иных предприятий.

  2. Личное распределение доходов связано со способом, которым совокупный доход общества распределяется среди отдельных домохозяйств. Понимание как функционального, так и личного распределения доходов является ключевым моментом в оценке роли домохозяйств в американской экономике.

Функциональное распределение доходов

Функциональное распределение совокупного национального дохода за 1988 год показано в таблице 7-1. Очевидно, что крупнейшим источником дохода домохозяйств является заработная плата и жалованье, выплачиваемые рабочим и служащим компаниями или государственными учреждениями, в которых они работают. В капиталистической системе основная часть общего дохода приходится на труд, а не на "капитал". Доход мелких собственников — то есть доходы врачей, адвокатов, фермеров, владельцев мелких и иных некорпорированных предприятий — является, по существу, комбинацией заработной платы, прибыли, ренты и процента. Суть последних трех источников дохода понятна из их названия. Некоторые домохозяйства владеют акциями корпораций и получают на свои вложения доход в виде дивидендов. Многие домохозяйства владеют также облигациями и сберегательными счетами, которые приносят доход в виде процентов. Рентный доход получают домохозяйства за предоставление компаниям зданий, земли и других природных ресурсов.

Таблица 7-1. Источники дохода, 1988 г.

Доход (млрд дол.)

Процентное отношение к итогу

Заработная плата и жалованье

Доходы собственников

Прибыль корпораций

Процент

Рента

Общая сумма поступлений

2905

325

324

392

19

3964

73

8

8

10

1

100

Источник Survey of Current Business, January 1989. (Итог сложения составных частей, может не соответствовать сумме из-за округления.)

Позже в главе 31 мы рассмотрим, как исторически изменялись пропорции функционального распределения доходов.

Соседние файлы в папке doc