Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Глава 8

Реальности американского капитализма: государственный сектор

Основная задача этой главы — ознакомить читателя с фактической стороной функционирования государственного сектора. В частности, с тем, какие виды налогов используются федеральным правительством, правительствами штатов, местными органами власти. На какие цели и в рамках каких программ расходуются налоговые поступления.

Относительно масштабов вмешательства государства в экономику идет постоянная дискуссия. Поэтому необходимо хорошо разобраться в практической деятельности государства.

Сразу же сделаем два замечания.

Во-первых, в главе рассматривается роль государственного сектора как получателя и распорядителя "дохода". Воздействие государства на экономику наиболее ощутимо через налогообложение и правительственные расходы, однако существует много других путей вмешательства государства в экономическую жизнь (гл. 6). Например, за последние два десятилетия значительно возросла регулирующая роль государства (гл. 34). Государственное регулирование экономики вызывает важные последствия для производства, занятости, производительности труда, уровня цен и размещения ресурсов. Они более значительные, чем сбор налогов и расходы на финансирование регулирующих агентств. Одним словом, рассмотрение лишь правительственных затрат и налоговых поступлений не дает полного понимания экономической важности государственного сектора.

Во-вторых, между деятельностью частного и государственного секторов в экономике существует фундаментальное различие. Оно выражается в том, что в первом случае экономическая деятельность носит добровольный характер, в последнем — обязательный. Доходы и расходы домохозяйств и предприятий являются результатом их добровольных решений о покупке и продаже товаров и ресурсов. Правительственные же налоговые поступления являются результатом обязательного налогообложения. Домохозяйства и предприятия не имеют выбора, они вынуждены платить налоги. В меньшей степени этот обязательный характер проявляется в статьях государственных расходов. И если никого не принуждают пользоваться государственными автомагистралями,

библиотеками или клиниками, то все физически и умственно полноценные дети должны получить государственное образование или его эквивалент.

Рост государственного вмешательства в экономику

Общее представление о масштабах и возрастании экономической роли государства может быть получено при изучении правительственных закупок товаров и услуг и государственных трансфертных платежей.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ

На рисунке 8-1 сопоставляются правительственные закупки товаров и услуг с национальным продуктом, то есть с общей суммой товаров и услуг, произведенных в стране за период с 1929 по 1988 г. Общие правительственные закупки значительно увеличились по отношению к национальному продукту в период с 1929 по 1940 г., затем стремительно возросли во время второй мировой войны. Однако с начала 50-х годов правительственные расходы колебались на уровне 20% от национального продукта. Безусловно, национальный продукт значительно увеличился с 1929 по 1985 г., так что абсолютный объем государственных затрат сильно возрос. В 1988 г. государственные расходы на товары и услуги составили 964 млрд дол. по сравнению с только 9 млрд дол. в 1929 г.

Соседние файлы в папке doc