Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Глава 9

Измерение объема национального производства, национального дохода и уровня цен

В первой части книги мы пришли к выводу, что американская экономика не всегда функционировала в условиях полного использования ресурсов. В первой части также отмечалось, что уровни занятости, производства и цен зависят от объема потоков расходов и доходов. Во второй части мы подробно рассмотрим, каким образом определяются и рассчитываются уровни национального производства, дохода и занятости. Во второй части мы также детально проанализируем особую государственную политику, направленную на регулирование, если это необходимо, уровня цен и объемов занятости, производства и дохода в экономике. Особое место в данной главе будет уделено рассказу о том, как измеряются и отражаются в официальных статистических документах объемы национального производства, национального дохода и цен для США в целом в течение определенного периода. В главе 10 мы исследуем колебания, характерные для развития нашей экономики, уделяя особое внимание последствиям безработицы и инфляции. Далее в главах 11, 12 и 13 мы раскроем факторы, которые предопределяют уровни занятости, производства и цен. В главе 14 рассмотрим бюджетную политику — сознательные изменения государственных расходов и налоговых поступлений в целях стабилизации производства, занятости и цен.

В главе 9 решаются следующие важные задачи. Во-первых, мы в сжатой форме объясняем, почему необходимо дать количественную характеристику экономическому развитию. Во-вторых, даем определение основному показателю национального производства — валовому национальному продукту, или ВНП, — и показываем, что он может быть измерен путем суммирования либо всех расходов на приобретение готовых товаров и услуг, либо всех доходов, созданных при производстве данного объема товаров и услуг. В-третьих, объясняем суть ряда других показателей национального производства и дохода. В-четвертых, анализируем способ измерения общего уровня цен. В-пятых, мы показываем, каким образом ВНП может быть скорректирован с учетом изменения уровня цен, то есть с учетом инфляции и дефляции, с тем чтобы получить более точное представление об изме-

нениях физического объема национального производства. Наконец, мы коротко рассмотрим некоторые недостатки наших показателей национального производства и дохода.

Роль макроэкономических показателей

Сейчас наша задача — охарактеризовать и проанализировать комплекс понятий, используемых при составлении национальных счетов, которые были созданы в целях измерения совокупного производства в экономике. Для чего это нужно? Это нужно для того, чтобы показать, что общественное счетоводство выполняет для экономики в целом те же функции, что бухгалтерский учет для отдельного предприятия или, в другом случае, для домашнего хозяйства. Руководитель компании кровно заинтересован быть в курсе того, насколько хорошо идут дела его фирмы. Это, однако, непростое дело.

Для того чтобы охарактеризовать деятельность компании в текущем году, необходимо измерить доходы и расходы фирмы. Только обладая такой информацией, руководитель может оценить экономическое здоровье компании. Если дела компании идут хорошо, бухгалтерская информация может быть использована для того, чтобы объяснить причины успеха: либо снизились издержки, либо выросли объем продаж или цены на продукцию, что привело к увеличению прибылей. Если дела идут плохо, то бухгалтерские показатели могут быть использованы для установления непосредственных причин болезни. Таким образом, анализируя отчеты за определенный период времени, руководитель может обнаружить увеличение или уменьшение прибылей фирмы и признаки, свидетельствующие о прямых причинах этих явлений. Вся эта информация очень важна для принятия правильных управленческих решений на уровне компании.

Система национальных счетов делает то же самое для экономики в целом: она позволяет держать руку на экономическом пульсе страны. Различные показатели, которые входят в систему национальных счетов, позволяют нам измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Далее, сравнивая уровни на-

ционального дохода за определенный отрезок времени, мы можем построить кривую, характеризующую функционирование экономики в долгосрочной перспективе: ее подъем или спад отразится на показателе национального дохода. Наконец, информация, которую дают нам счета национального дохода, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики: без таких расчетов экономическая политика базировалась бы на интуиции. Короче говоря, счета национального дохода позволяют нам составлять таблицы экономического здоровья общества и разумно определять политику, которая бы способствовала улучшению этого здоровья.

Соседние файлы в папке doc