Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функция.Предел функции(методичка).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

I. Функция. Свойства функции

1.1. Понятие числовой функции

Пусть задано числовое множество Х. Правило, сопоставляющее каждому числу х из множества Х единственное действительное число у, называют

числовой функцией, заданной на множестве Х.

х - независимая переменная (аргумент);

у - зависимая переменная (функция).

Символическая запись функции имеет вид у = f(х)

Множество Х называется областью определения функции у и обозначается D). Е(у) - область (множество) значений функции у – множество всех значений переменной у, которые она принимает при всех допустимых значениях х.

1.2. Четность функции

Функция у = f(х) называется четной, если для любого значения х, взятого из области определения функ­ции, значение также принадлежит области определения и вы­полняется равенство f(х) = f(-х).

Согласно определению, четная функция определена на мно­жестве, симметричном относительно начала координат. График четной функции симметричен относительно оси ординат (рис. 1).

Рис. 1. График четной функции

Примеры четных функций:

Функция у = f(х) называется нечетной, ес­ли для любого значения х, взятого из области определения функции, значение также принадлежит области опреде­ления и выполняется равенство f(x)= -f(x).

График нечетной функции симметричен относительно начала координат (рис. 2).

Примеры нечетных функций:

Рис. 2. График нечетной функции

При построении графиков четных и нечетных функций доста­точно построить только правую ветвь графика — для положи­тельных значений аргумента. Левая ветвь достраивается симметрично относительно оси оy для четной функции и кососимметрично (т. е. симметрично относительно начала координат) для нечетной.

Конечно, большинство функций не являются ни четными, ни нечетными. Таковы, например, функции:

1.3. Периодичность

Функция у=f(х) называется периодической с периодом , если при всех значениях х из области её определения выполняются равенства .

Если Т – период функции, то при любом \числотакже является периодом функции.

Наименьший положительный период функции называется её основным периодом.

Сумма, разность, произведение и частное двух функций, имеющих период Т, обладает тем же периодом.

Сумма n периодических функций с периодами имеет период. Если функцияу = f(х) имеет период Т, то функция имеет период.

1.4. Нули функции

Нулем функции называется такое действительное значение х, при котором значение функции равно нулю.

Для того чтобы найти нули функции, следует решить уравне­ние f(х)=0. Действительные корни этого уравнения являются нулями функции у=f(х), и обратно. Нули функции представляют собой абсциссы точек, в которых график этой функции либо пе­ресекает ось абсцисс, либо касается ее. Например, функция у = х3- 3x имеет нули в точках х = 0, ,, а функцияимеет нуль в точкех = 2.

Функция может и не иметь нулей. Такова, например, функция

1.5. Монотонность функции.

Переменную величину называют монотонной, если она изменяется только в одном направлении, т.е. либо только возрастает, либо только убывает. Очевидно, что движение точки х в сторону положительного направления оси абсцисс является мо­нотонно возрастающим, а в противоположную сторону - монотонно убывающим.

Функция у = f(х) называется монотонно возрастающей на интервале (а, b), если для любых х1, и х2, при­надлежащих этому интервалу, из неравенства х2 > х1, следует неравенство f(х2) > f(x1) (рис. 3а).

Функция у = f(х) называется монотонно убывающей на интервале (а, b), если для любых х1 и х2, принад­лежащих этому интервалу, из неравенства х2 > х1, следует неравенство f(x2) < f(x1) (рис. 3б).

Рис. 3. Графики монотонно возрастающей и монотонно убывающей функций.

Естественно, что интервал (а, b) предполагается взятым из области определения функции.

Необходимый признак возрастания (убывания).

Если дифференцируемая интервале функцияf(х) возрастает (убывает), то () для всех.

Достаточный признак возрастания (убывания) функции.

Если функция у =f(х) дифференцируема на интервале идля всех(при этомможет быть равна 0 в отдельных точках промежутка), то функциявозрастает на ; а если(или равна 0 в отдельных точках промежутка), то функцияубывает на этом интервале. Если для всех, тоf(х)=const на этом интервале.