Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характеристика отравлений животных карбамидом.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
59.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Ветеринарной медицины.

Очно-заочного(вечернего) отделения.

Кафедра фармакологии и токсикологии им. И.Е. Мозгова

Реферат

Лист 1/26

Ситуационная задача № 6

По дисциплине: «Токсикология»

Выполнила:

студентка 4 курса 2 группы

Факультета ветеринарной медицины

Очно-заочного (вечернего) отделения

Корвякова В.И.

Проверила:

Тухфатова Р.Ф.

Москва 2014 г.

Оглавление

1. Отдаленное последствие длительного действия ядов на организм. Понятие о гонадотоксическом, эмбриотоксическом, тератогенном, мутагенном, канцерогенном и аллергическом действие веществ. 2

2. Характеристика отравлений животных карбамидом. Химико-токсикологический анализ при отравлении животных карбамидами. 8

2.1. Характеристика отравлений животных карбамидом. 8

2.2. Химико-токсикологический анализ при отравлении животных карбамидами. 16

Ситуационная задача №7 17

Соединение, вызвавшее отравление 18

Список литературы: 26

1. Отдаленное последствие длительного действия ядов на организм. Понятие о гонадотоксическом, эмбриотоксическом, тератогенном, мутагенном, канцерогенном и аллергическом действие веществ.

При поступлении в организм животных вместе с кормом или в результате обработок некоторые токсические вещества могут отри­цательно влиять на репродуктивную функцию животных, вызывая эмбриотоксическое, тератогенное, гонадотоксическое действия. По этой причине токсические вещества, которые могут поступать в организм животных с кормом постоянно или в течение определен­ного периода, должны подвергаться исследованию на эмбриоток- сичность, тератогенность и гонадотоксичность. Также целесооб­разно исследовать на наличие этих действий некоторые лекарствен­ные препараты и премиксы, если их используют многократно.

Эмбриотоксическое действие

Это способность исследуемого ве­щества отрицательно действовать на развивающиеся эмбрионы. В медицинской токсикологии эмбриотоксическое действие изуча­ют на самках белых крыс, которым в течение всей беременности препарат вводят внутрь через зонд или дают с кормом. На 17- 19-е сутки беременности, начало которой устанавливают по результа­там исследования вагинальных мазков, крыс убивают, подсчиты­вают число плодовместилищ, желтых тел в яичниках, живых и мертвых плодов. Сравнивая результаты этих исследований в опыт­ной и контрольной группах, устанавливают степень эмбриотоксической активности препарата. Часть беременных крыс из опытных групп оставляют для родов, при этом учитывают продолжитель­ность беременности, число плодов, их массу, длину туловища но­ворожденных крысят, их развитие (увеличение длины и массы за определенный срок, время открытия глаз, покрытия шерстью, на­чала самостоятельного передвижения по клетке и поедания кор­ма). Кроме того, учитывают выживаемость крысят, распределение их по половому признаку. При этом отмечают избирательную эмбриотоксичность (эффект проявляется в дозах, не токсичных для материнского организма), общую эмбриотоксичность (проявляет­ся одновременно с развитием интоксикации организма матери) и отсутствие эмбриотоксичности (эффект не отмечается при при­знаках интоксикации материнского организма).

Каких-либо методических подходов к определению эмбриотоксических свойств препаратов ветеринарного назначения нет. На первых этапах, по-видимому, целесообразно в качестве модели использовать также белых крыс, так как опыты на сельскохозяй­ственных животных затруднительны из-за продолжительных сро­ков беременности и сравнительно небольшого числа особей в по­мете (за исключением свиней). В том случае, если будет установ­лено, что исследуемые соединения обладают общей или избира­тельной эмбриотоксичностью, ставят опыты на животных, и прежде всего на свиньях. Препараты в зависимости от их целевого назначения и способа применения целесообразно давать с кор­мом, вводить внутримышечно или наносить накожно.