Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-миология.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

АКТИВНЫЕ ОРГАНЫ ДВИЖЕНИЯ

П. МУСКУЛАТУРА

Строение мускула как органа

Как всякий орган, мускул, или мышца,—musculus—имеет остов и главные функпионирующие элементы, которыми служат поперечно-поло­сатые, мускульные волокна (см, «Мускульная ткань»).

Рис. 146. Поперечный разрез мускула.

I—оболочка мускула, или наружный перимизия; %—тра­бекулы, или внутренний перимизий, разграничивающий первичные мускульные пучки а-у 3—-внутренний перимизий, разграничивающий вторичные пучки Ъ\ с—сосуды.

Соединительнотканный остов имеет общие для компактных органов черты построения (рис, 146), т, е. снаружи мускул одет соединительно­ тканной оболочкой, называ- _ емой наружным перимизием— perimysium externum (i),— который иногда содержит не­ большое количество жировых клеток. От внутренней по­ верхности этой оболочки про­ ходят внутрь органа значи­ тельные по толщине перего­ родки, или трабекулы (2), связывающие между собой крупные мускульные пучки. Эти перегородки в свою оче- рёдь отдают от себя ряд более тонких перегородок, которы­ ми охватываются менее круп­ ные мускульные пучки. Все эти внутренние переплёты, по которым ветвятся сосуды и нервы, получают название внутреннего перимизия—perimysium internum (3). Между мускульными волокнами самых мелких мускульных пучочков также пробегают очень нежные прослойки, на­ зываемые эндомизием—endomysium. Оболочка вместе со всеми указанными перегородками и составляет остов мускула, в который закономерно вплетены мускульные волокна, Все эти образования в совокупности и дают различной величины и формы мускульное брюшко. Каждое мускульное брюшко имеет сухожильный добавок—сухожилие. Форма сухожилия зависит от формы му­ скульного брющка. Если мускульное брюшко в сечении округлой формы, то и .сухожилие как его добавок становится шнурообразным. В таких слу­ чаях его принято называть просто сухожилием—tendo. Если же мускул плоский, то он переходит в пластинчатое сухожилиеапоневроз1.

Сухожильные добавки построены наподобие самого мускульного брюш­ка, но вместо пучков сократительных элементов здесь имеются параллель­ные волокна плотной оформленной соединительной ткани. Эти волокна

1Термин «апоневроз)» хотя и общеупотребителен, но неудачен по словопроизвод­ству—«наружная оболочка нерва».

8 Анатомия домашних животных

226 система органов произвольного движения

идут пучками и заложены в свой остов, который является продолжением остова брюшка, т. е. оболочка и трабекулы брюшка—наружный и внутрен­ний перимизии — переходят в оболочку и трабекулы сухожилия—peri­tendineum (peritenonium) externneum et peritendineum internum. Волокна сухо­жилия крепко соединены с мускульными волокнами (а может быть, и переходят непосредственно друг в друга). Сухожилие становится очень плотным (компактным) и прочным шнуром благодаря наличию лишь крайне незна­чительной соединительнотканной прослойки между строго параллельно направленными коллагенными пучками волокон, скудно снабжёнными сосудами. Всё это делает сухожилие неутомляемой частью мускула. Кроме того, сухожилие, по сравнению с мускульным брюшком, обладает огром­нейшей сопротивляемостью на растяжение.

Из-за малого поперечника—по сопоставлению с мускульным брюш­ком—сухожилие занимает минимальное место в системе. Его концы весь­ма крепко соединены с рычагами движения, проникая в виде ш а р п е-евских волокон в толщу костного вещества.

С такой конструкцией и свойствами сухожилие принимает на себя функ­цию передатчика силы сокращения мускульного брюшка на отдалённые скелетные части, т. е. играет роль трансмиссионного приспособления.

Вступающие в мускул, а равным образом и выходящие из него сосу-, д ы распределяются в глубину по перекладинам остова. Артерии, подходя к мус ульным волокнам, образуют очень густую сеть капилляров, петли которой растянуты в направлении длинной оси волокон.

Мускул снабжён двигательными и чувствительными нервными волок­нами, причём каждое отдельное волокно мускула управляется только ему присущим самостоятельным двигательным волокном и вместе с ним представляет одну целую, очень маленькую рабочую единицу. Это единство устанавливается у зародыша с самых начальных стадий развития мускуль­ных клеток (волокон).

Таким образом, комплекс объединяющихся мускульных волокон даёт вместе с остовом и сухожилием орган—мускул, который, согласно сказан­ному, неразрывно связан со своими нервными волокнами, составляющими целый нерв данного мускула.

В филогенезе при функциональной диференцировке мускула последний может распадаться на новые мускульные единицы, и этому распадению обязательно следует и сопровождающий его нерв. При обратных преобразова­ниях, т. е. при слиянии нескольких мускулов в результате объединения работы в один сплошной орган, к нему будут подходить и иннервировать несколько нервов, и мускул станет по происхождению сложным. Если принять в соображение, что каждый мускул развивается из определённого мускульного сегмента (миотома или его вентрального отпрыска) й иннервируется нервом того же сегмента, то легко понять, что иннервация мускулатуры различными ветвями служит очень ценным кри­терием при определении происхождения и гомологии отдельных мускуль­ных единиц. Это означает, что куда бы в сложных организмах ни отошёл мускул от своего первоисточника, последний всегда можно отыскать по иннервации (исключения очень редки).