Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика курс.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Московская государственная академия ветеринарной медицины и

биотехнологии им. К.И. Скрябина

Кафедра экономики, организации и управления

сельскохозяйственным производством

Тема курсовой работы на тему:

Анализ хозяйственной деятельности

предприятия и оплата труда в ЗАО МКЗ №1.

(Вариант №13)

Проверил_____________

Оценка____дата________

Москва 2007

Содержание

Введение

Продукция, получаемая от крупного рогатого скота, занимает важное место в сельском хозяйстве России. К ней относят молоко, молочный жир и белок, мясо, кожевенное сырьё, племенные животные. Во многих странах мира эта продукция также занимает одно из ведущих мест. Этим объясняется рост поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров за последние годы.

Значение скотоводства обусловлено многообразием его продукции, в первую очередь молочной и мясной. Кроме того, от крупного рогатого скота получают побочную продукцию: кожевенное сырьё для переработки и навоз – ценное органическое удобрение для земледелия.

В России молочное скотоводство остаётся одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Удельный вес продукции этой отрасли в общем объёме валовой продукции сельского хозяйства составляет 17%, а в общем объёме продукции животноводства – 35%.

В 2005 году в хозяйствах всех категорий было произведено 31 млн. тонн молока. Основные объёмы производства молока обеспечили четыре федеральных округа: Приволжский – 10 млн. тонн, Центральный – 6,5, Сибирский – 5,5 и Южный – 4,5. В этих округах производство составило 85,5% от всех объёмов в России.

В ходе исторического развития под влиянием природных и экономических условий в нашей стране и других странах мира сформировалось большое количество пород, отличающихся продуктивными качествами. Они находятся в постоянном изменении: совершенствуются существующие, создаются новые и исчезают старые.

В условиях интенсификации молочного скотоводства осуществляется целенаправленная селекционно-племенная работа по повышению молочной и мясной продуктивности животных. Это ведёт к увеличению поголовья специализированных пород, приспособленных к промышленной технологии и постепенному сокращению доли скота комбинированной продуктивности. Происходит разделение скотоводства на две отрасли: молочную и мясную, при этом преобразуется внутрипородный тип животных. Что позволяет более эффективно использовать животных.

Лидирующее положение по поголовью занимает чёрно-пёстрая (53,2%), симментальская(15,3%) и холмогорская порода(8,8%). Популярность пород по регионам и областям неоднозначна. В Московской области преобладают чёрно-пёстрая и холмогорская породы(74 и 21%), в Ярославской – ярославская(94%), в Тульской – швицкая и чёрно-пёстрая(48 и 42%), в Костромской – костромская(83%), в Тверской – чёрно-пёстрая, сычёвская и ярославская(63, 15 и 21%) и т.д.

Во всех областях и республиках России продолжается рост поголовья чёрно-пёстрой породы за счёт голштинизации скота других пород. В тоже время по инициативе Министерства сельского хозяйства России принято решение о сохранении и разведении сугубо отечественных пород скота, таких как холмогорская, симментальская и других, хорошо приспособленных к местным условиям содержания и отвечающих экономическим требованиям и традициям определённой области или района.

Уровень молочной продуктивности коров зависит от наследственности, породы, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Наибольшей молочной продуктивностью отличаются современные специализированные породы молочного направления: голштинская, чёрно-пёстрая, холмогорская и другие. Коровы молочных пород отличаются хорошей оплатой корма, активной реакцией на доильный процесс и нередко высокой пожизненной продуктивностью. У коров двойной продуктивности развита способность к производству и молока, и мяса. Однако у некоторых пород, таких как швицкая, костромская больше развита молочная продуктивность, у других пород(симментальская) может быть больше развито мясное направление наряду с достаточно высокой молочной продуктивностью.(1)

Жизнь коровы можно условно разделить на три периода: первый(до первого отёла) – затратный; второй – период компенсации затрат; третий – период работы на прибыль.

От рождения тёлки до первого отёла проходит 30,1 мес. За это время мы от животного ничего не получаем, а только вкладываем. Для того чтобы скотоводство было хотя бы не убыточным корова должна отработать 1,4 лактации. После этого она начинает работать на прибыль (третий период). Но средний срок продуктивного использования коров – 3,4 лактации. Это значит, что на прибыль корова проработает две лактации, а также ещё выручка от сдачи коровы на мясокомбинат.(2)

Задачи по дальнейшему развитию отрасли:

  1. Увеличение молочной и мясной продуктивности коров (целенаправленная селекционно-племенная работа)

  2. Внедрение достижений науки и техники в процесс производства продукции скотоводства

  3. Привлечение в отрасль молодых кадров (повышение привлекательности условий и оплаты труда)

  4. Усовершенствование переработки продукции и её реализации в условиях рыночной экономики.

Процесс получения продукции скотоводства включает в себя координированные усилия большого числа людей, начиная от производства и кончая продажей. Этот процесс можно разделить на три составные части: 1.Производство 2.Переработка 3.Маркетинг.

Организация производства – это комплекс мероприятий по эффективному сочетанию живого труда с материальными элементами производства (земля, технические средства, финансы) при конкретных социально экономических условиях, а также разработка и внедрение методов управления сельскохозяйственным производством, методов анализа хозяйственной деятельности, мероприятий по повышению производительности труда, понижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства.

Цель данной работы: получение практических навыков по изучению и анализу организационно-экономических характеристик и организации оплаты труда в одной из самых значимых отраслей сельского хозяйства - скотоводстве на примере ЗАО МПЗ №1.