Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЭ - Позняковский.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
710.66 Кб
Скачать

6.3. Особенности ветеринарно-санитарного контроля при подворном убое животных

В населенных пунктах разрешается убивать скот на мясо непосредственно в хозяйствах граждан специально подготовленным забойщикам.

Забойщиков готовят по специальной программе, утвержденной областным ветеринарным отделом. Работу забойщиков контролирует главный ветеринарный врач района. Забойщиков обеспечивают инструментами, спецодеждой, журналами для учета подворного убоя и термометрами для измерения температуры тела у животных. Систематически они проходят медицинский осмотр.

Перед убоем животное осматривает ветеринарный специалист и выдает справку о состоянии его здоровья. Действительна она в течение 2-х сут. Номер справки, дату ее выдачи и дату проведения убоя, а также фамилию и адрес владельца забойщик записывает в специальном журнале.

После проверки срока годности ветеринарной справки забойщик еще раз осматривает и измеряет температуру тела животного.

В личных хозяйствах граждан запрещается убой животного на мясо при наличии хотя бы одного из следующих признаков заболевания: повышенной или пониженной температуры тела; истечения из ротовой полости кровянистой жидкости или слюны длинными, тягучими нитями (подозрение на ящур); поноса, горячей и болезненной или твердой безболезненной опухоли на теле (подозрение на сибирскую язву); при угнетенном или сильно возбужденном состоянии и других признаках, вызывающих подозрение на заболевание животного; у свиней, кроме того, при наличии багровых пятен и кровоизлияний на коже или опухоли в области глотки.

После окончания убоя владелец животного убирает все отходы и закапывает их в яму на глубину не менее 1-го м. Не разрешается скармливать пораженные органы и части туши собакам, кошкам и другим животным. Солому (подстилку) сжигают, место убоя посыпают хлорной известью.

В дальнейшем владелец представляет тушу, голову и внутренние органы для осмотра и экспертизы ветеринарному специалисту по месту жительства. Мясо, признанное пригодным в пищу, клеймят. Владельцу выдают справку или ветеринарное свидетельство на право продажи мяса. Запрещается выдавать ветеринарные свидетельства (справки) на мясо, если животное убито без предубойного осмотра ветеринарным врачом (фельдшером). При доставке владельцем мяса на рынок его повторно осматривают и проводят экспертизу независимо от наличия клейм.

6.4. Ветеринарный учет и отчетность по убою скота

Ветеринарные работники, обслуживающие места убоя животных (птицы), регистрируют необходимые данные в журналах (книгах) установленного образца и единой формы. Они должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью ветеринарной службы. На титульном листе обязательно отмечают назначение журнала, наименование учреждения (предприятия, организации), даты начала и окончания записей. Первичную документацию положено хранить в течение 3-х лет. Применяют следующие журналы первичного учета:

  1. Журнал учета результатов осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов на бойне (убойном пункте) - форма № 33. Ведут его на скотоубойных пунктах заготовительных контор, санитарно-убойных пунктах специализированных животноводческих комплексов и других предприятий и организаций.

  2. Журнал ветеринарного осмотра животных на скотобазе мясокомбината - форма № 34.

  3. Журнал учета заболеваний, отхода и ветеринарной обработки животных в карантине и изоляторе мясокомбината - форма № 35.

  4. Журнал экспертизы мяса и субпродуктов в цехах первичной переработки скота (птицы) и на санитарной бойне мясокомбината - форма № 36.

  5. Журнал учета трихинеллоскопии свиных туш на мясокомбинате - форма № 37.

  6. Журнал регистрации бактериологических исследований туш и органов убойных животных - форма № 39.

  7. Журнал регистрации проб и образцов продукции, поступающих на исследование в лабораторию мясокомбината, - форма № 38.

  8. Журнал регистрации бактериологических исследований колбасных и кулинарных изделий, копченостей, полуфабрикатов, кормовой муки - форма № 40.

  9. Журнал регистрации бактериологических исследований консервов после стерилизации - форма № 41.

  10. Журнал регистрации исследования мяса на свежесть - форма № 42.

  11. Журнал учета дезинфекции на убойном предприятии - форма № 43. Ведут его на мясокомбинатах, бойнях, убойных пунктах, санитарно-убойных пунктах хозяйств, в убойных цехах птицеводческих и кролиководческих хозяйств.

  12. Журнал учета результатов осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов при подворном убое.

  13. Журнал учета результатов экспертизы тушек птицы в убойном цехе птицеводческого хозяйства - форма № 9-вет.

  14. Журнал учета результатов экспертизы тушек кроликов в убойном цехе кролиководческого хозяйства - форма № 9-вет.

  15. Журнал экспертизы мяса в лаборатории ветсанэкспертизы рынка.