Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен-ответы (Педагогика).doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
664.58 Кб
Скачать

1. Педагогика как наука. Ее объект, предмет и основные категории. Функции педагогики. Связь педагогики с другими науками. Источники ее развития.

(конспект)

Педагогика – наука об образовании (единство воспитания, обучения и развития). «Педагогика» — слово греческого происхождения, буквально оно переводится как «деторождение», «детовождение» или искусство воспитания.

Педагогика обрела статус науки благодаря трудам и авторитету выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592—1670). Он изложил свои основные идеи в труде «Великая дидактика», который получил мировое признание, Однако в Европе употребление слова «дидактика» (от греч. didaktikos — поучающий, didasko — изучающий) первоначально было введено в Германии.С 1613 г., благодаря Кристофу Хельвигу и Йохиму Юнгу, оно понималось как искусство обучения. Сегодня дидактика (теория и методика обучения) определилась в качестве самостоятельной отрасли общей педагогики.Интенсивное развитие педагогической теории и практики (в рамках различных образовательно-воспитательных учреждений) в XVIII веке привело к основанию специальных учебных заведений по подготовке педагогов. Таким образом «Педагогика» сформировалась в качестве учебной дисциплины.

Как учебная дисциплина:

- педагогика современной школы

- пед. системы и технологии

Объект педагогики – образование, при кот. происходит обучение, воспитание и развитие индивида.

Предмет педагогики – пед.процесс, который целенаправленно реализуется в учреждениях образования и выступает фактором и условием развития личности воспитанника.

Основные категории:

1. Пед.процесс - специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач.

2. Воспитание – процесс целенаправленного влияния, целью которого выступает накопление ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования у него принимаемой обществом системы ценностей.

3. Обучение –целенаправленный процесс управляемого познания явлений окружающего мира, их закономерностей, истории развития и освоения способов деятельности, в результате взаимодействия ученика с учителем или другими обучающимися.

4. Образование (воспитание+обучение) – процесс и результат освоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, умений, навыков, способов творческой деятельности, отношений.

5. Развитие – освоение им внутреннего, индивидуально-психологического и внешнего, общечеловеческого (культурного богатства) потенциала возможностей. это сложный процесс движения от простого к сложному; от несовершенного к совершенному; движение по восходящей траектории от старого качественного состояния к новому.

6. Личность – это автономная, дистанцированная от общества, самоорганизованная система, социальная сущность человека.

7. Формирование – процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т. д. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости, устойчивости.

Функции:

- научно-теоретическая

- конструктивная (практическая ): разрабатывает содержание, методы

- прогностическая (прогноз)

Связь педагогики с другими науками осущ. через аспекты:

1- идеи других наук (филос., психол., этика, эстетика…)

2- категории др. наук (развитие, личность)

3- методы др. наук

П. участвует в комплексном изучении человека.

Наука едина, потому что изучаемое ею знание целостно. Деление его на предметы есть уступка нашим возможностям. Чтобы хоть как-то познать необъятное, ограниченный человеческий разум вынужден разрывать знание на куски. Достигая при этом некоторого прогресса в глубине познания, мы неизбежно теряем в широте. Вот и приходится говорить о связях между науками там, где мы должны были бы вести речь об одной науке о человеке и среде его обитания. Философские науки (диалектический и исторический материализм, науковедение, социология, эстетика и др.) помогают педагогике определиться со смыслом и целями воспитания, правильно учитывать действие общих закономерностей человеческого бытия и мышления, снабжают оперативной информацией о происходящих в науке и обществе переменах, тем самым помогая корректировать направленность воспитания. Наиболее тесная и непосредственная связь имеется у педагогики с физиологией и психологией. Последнюю вообще невозможно отделить от педагогики. Анатомия и физиология составляют базу для понимания биологической сущности человекаОсобенное значение для педагогики имеет ее связь с психологией, изучающей закономерности развития психики человека. Психологию главным образом интересует развитие психики, а педагогику — эффективность тех воспитательных воздействий, которые приводят к намеченным изменениям во внутреннем мире и поведении человека. Каждый раздел педагогики находит опору в соответствующем разделе психологии. В дидактике, например, опираются на теорию познавательных процессов и умственного развития; теория воспитания базируется на психологии личности и т. д.

Источники ее развития: философия (до 17 в. П. входила в ее состав), педтеории и учения прогрессивных педагогов прошлого, положительный передовой педопыт, народная П., окружающая пед. действительность.

2. Методология педагогики и ее уровни. Ведущие методологические подходы современной педагогики. Наука может развиваться лишь в том случае, если она будет пополняться все новыми и новыми фактами. В свою очередь, для их накопления и интерпретации нужны научно обоснованные методы исследования. Совокупность методов, кот. применяются в той-иной науке – методология. 4 уровня методологии:

1-общенаучный (самый высокий, материалистическая диалектика (всё материально и находится в движении) и логика)

2-приватнонаучный (м. конкретной науки)

3-предметно-тематический (в пределах 1 предмета/темы)

4- технологический (методика и техника исследования)

В основе развития П. – методологические подходы:

- системный - сущность которого заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими.

- личностный- при планировании и осуществлении педпроцессов необходимо ориентироваться на личность ученика, как цель, субъект, результат и главный критерий эффективности процесса.

- деятельностный подход – рассматривает деятельность как фактор и средство развития личности;деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности.

- этнопедагогический – организация и осуществл. педпроцессов с опорой на национ. традиции, обычаи, культуру

- полисубъектный- личность обретает свое человеческое, гуманистическое содержание в общении с другими (социумом). В этой связи личность есть продукт и результат общения с окружающими людьми.

- культурологический-обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. Человек содержит в себе часть культуры. Он не только развивается на основе освоенной им культуры, но и вносит в нее нечто принципиально но вое, т.е. он становится творцом новых элементов культуры

-антропологический -впервые разработал и обосновал К.Д.Ушинский. В его понимании - это системное использование данных всех наук о человеке и их учет при построении и осуществлении педагогического процесса. «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях.

-аксиологический (ценности) - содержание жизнедеятельности человека определяется направленностью активности личности не только на осмысление, но и на создание материальных и духовных ценностей, которые являются составными культуры человечества. Роль механизма связи между практическим и познавательным подходами.

И др.

Соседние файлы в предмете Педагогика