Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

192

Глава 7. Диагностический процесс

Диагностическая деятельность развертывается в определенной последовательности. Существуют начальная фаза, фаза выработки решения проблемы и фаза завершения. Начальная фаза обусловлена запросами или проблемами отдельных людей, групп или институтов. На стадии разработки диагностика проходит через экспертизу. Здесь значительную роль играют компоненты теории тестов, теории индивидуальных различий в интеллектуальной и личностной сферах, теории среды, тесты развивающего и диагностического характера, конкретные методы и средства. Заключительная стадия - завершение процесса, когда на вопрос дается ответ или консультация. Некоторыми психологами конечная фаза отодвигается еще дальше - к оценке рекомендаций и курса терапии. В этой главе мы не затрагиваем вопросы воздействия или терапии.

Диагностический процесс считается четвертым и завершающим компонентом оценивания. Следовательно, качество этого процесса зависит от качества трех других компонентов. В первой главе описан ход процесса оценивания. В этой главе он будет проанализирован. Изучение этого процесса включает среди других компонентов оценку самого диагноста. Это касается не только качества продукта - совета или заключения в ответ на запрос, - но также способа, избранного диагностом для получения результата. И еще это оценка того, насколько выбранный путь обеспечил максимальную результативность и минимальность неудач. Тот же самый феномен упоминался в пятой главе, где предметом изучения становился эксперт, а не качество суждения.

Диагностический процесс может изучаться в различных аспектах (Jager, Petermann, 1992). Во-первых, как общение между диагностом и тестируемым. Наука о коммуникациях располагает концепцией и знаниями, позволяющими описать ход процесса и то, как при определенных условиях процесс принимает оптимальную последовательность. То, что происходит в голове воспринимающего, напоминает получение сообщения телеграфистом и требует коммуникативных способностей - передачи ясного содержания по хорошим каналам. Облегчают понимание коммуникативного процесса между диагностом и клиентом теория коммуникаций (“Persuasive Communication“) в социальной психологии и концепция Хабермаса (“Нerrschaftfreie Dialog“)1. Во-вторых, процесс может быть проанализирован как ряд изменений, происходящих в восприятии и убеждениях диагноста и клиента. Хотя этот вид знаний и представляет интерес, протоколов, описывающих эти изменения, мало. Между тем, это, по-видимому, существенно для психодиагностического процесса. По крайней мере для психиатрического диагноза восприятие психиатром сообщений и особенностей общения клиента иногда является решающим. Восприятие сообщений клиента как “нереальных, невероятных, выходящих за все рамки” играет важную роль в постановке диагноза действительного заболевания или нарушения. В-третьих, процесс можно рассматривать как получение определенного ответа на вопрос с помощью психодиагностических средств, удовлетворяющих научным правилам психологической дисциплины. Главным образом, выделяются следующие этапы:

- определение (формулирование) вопроса, проблемы, запроса;

- сбор информации по проблеме;

- анализ эмпирических и теоретических знаний, которыми располагают психологические дисциплины, имеющие отношение к проблеме;

- выведение заключения, из которого вытекают рекомендации.

В этой главе основное внимание уделяется третьему из указанных этапов. Мы анализируем процесс оценивания в контексте главной дискуссии о психологии как науке и как практической деятельности. Относительно этого процесса ставятся следующие вопросы:

- Каким образом следует описывать процесс оценивания?

- Процесс рассматривается как цикл. Практический ли это цикл с его собственными правилами; или эмпирический цикл, который широко принят в социальных науках; или это гибрид того и другого?

- Связаны ли различные типы оценивания с тем, что различны сами вопросы, проблемы и цели оценивания?

- Какова последовательность шагов, ведущих к заключению?

- Какова ценность диагностического заключения; не страдает ли она от недостатков и ограниченности (Nisbett, Ross, 1980; Hogarth, 1987) человеческого суждения?

Кроме процесса, важен результат (“продукт”) оценки. Процесс должен вести к оптимальному и выполнимому совету. Проблема клиента иногда настолько значительно переструктурируется, что можно следовать правилу достижения “наилучшего” совета и “оптимального” решения. Это поле моделей нормативных решений. Диагностический процесс считается процессом, которому может придаваться форма, как объективного, так и субъективного (но объективированного) процесса выбора.

В четвертом компоненте можно выделить три уровня. Диагностический процесс является профессиональной деятельность по категоризации, описанию, объяснению и помощи. Это второй (или средний) из трех уровней (см. гл. 1). Существует концептуальный и теоретический анализ диагностического процесса, который особенно подробно разработан в Германии и Нидерландах. Процесс анализируется как последовательность определенных шагов, которые можно смоделировать в виде процесса научного исследования или процесса анализа данных и принятия решения. По крайней мере, в Нидерландах модель, преобладающая в описании диагностического процесса, - это модель эмпирического цикла, который обычно имеет место в научном исследовании.

В повседневной жизни люди соприкасаются с определенными видами деятельности психологов. В первой главе рассказывалось, как легко студенты отвечали на вопрос, что такое диагностика и чем она занимается. Это означает, что на уровне обыденного сознания, представления о профессионализме диагностики воплощается в образе хорошего или плохого диагноста. Это первый уровень.

Третий уровень оценивания - математическое моделирование. Он реализуется в понятиях надежности, валидности и в некоторых элементах содержания диагностики, в оценке не только предельных, но и обычных возможностей индивида. Имеются также примеры моделирования элементов диагностического процесса, модели описания действий диагноста, того, как он объединяет разнородную информацию в процессе выработки рекомендаций или ответа на проблему клиента. Такая модель может быть более или менее успешной с точки зрения определения тех рекомендаций, которые предложит диагност. Существуют также модели, описывающие обработку информации. Модели принятия решений всегда оговаривают возможные ошибки и стремятся минимизировать их. Модели также содержат требования к информации, допускаемой для исследования. Например, некоторые модели требуют, чтобы субъективное впечатление выражалось количественно.

Диагностический процесс - заключительная часть оценивания. Она содержит в себе результаты трех предшествующих компонентов. В первой главе эта заключительная часть сравнивалась с разделом прагматики в учении о языке. Диагностический процесс можно назвать прагматической частью оценки. Ведется дискуссия о соотношении трех упомянутых уровней. Эта дискуссия связана со спором между клиническим и статистическим типами диагноза и прогноза (см. главу 2 ).

Соседние файлы в папке Ян Терлак