Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

22

Предисловие автора.

Психодиагностика находится под влиянием роста знаний в различных предметных областях психологии и изменений, происходящих в психометрии. Психодиагностика призвана внести свой вклад в решение конкретных практических задач. В предлагаемом читателю учебном пособии представлены основные теоретические положения и описаны методы, составляющие основу практической, научно обоснованной психодиагностики и психологического оценивания индивидов и групп. Рассматриваются области применения психодиагностики и приводится описание диагностических процедур и вопросов. Отмечается, что в психодиагностике ведутся давние споры относительно преимуществ статистического типа прогноза перед прогнозом клинического типа, номотетического метода объяснения перед идеографическим методом. Прослеживается история этих споров и современное состояние проблемы.

Подчеркивается значение психодиагностики для психологической науки и практической жизнедеятельности людей.

Хотя эта книга является учебным пособием, ее также можно рассматривать как попытку распространения идей психодиагностики в науках о человеческом поведении. Целью этой книги является знакомство читателя с основными проблемами, возникающими в процессе диагностики личностных качеств, особенностей поведения, мышления, эмоций как у отдельных индивидов, так и у групп.

При широком понимании психодиагностики в ней можно выделить четыре компонента:

1) теорию тестов или психометрию;

2) тесты и процедуры, созданные в соответствии с теоретически обоснованными конструктами, например, такими, как личностные черты, модели поведения или эмоциональные характеристики;

3) теории, описывающие индивидуальные различия, особенности среды, а также теоретические представления о развитии;

4) процесс психодиагностического обследования.

Внутри каждого компонента можно выделить три уровня представлений о диагностике.

1. Первый уровень - это практические знания, т.е. житейские представления людей о человеке и его развитии.

2. Второй уровень связывает основные теоретические положения психологической науки (теории индивидуальных различий и теории развития) с диагностикой.

3. Третий уровень представляет собой математическое моделирование важных для психодиагностики психологических феноменов.

Предполагается, что все эти три уровня взаимосвязаны, но попытки свести их к какому-то одному, наиболее значимому, несостоятельны. Каждый уровень анализа имеет свою собственную логику и способен внести самостоятельный вклад в понимание человеческого поведения. Различными путями они ведут к построению системы знаний.

Мы предполагаем, что читатель данной книги знаком с основами психометрии и статистики, изучил курсы психологии личности и психологии развития. Если это действительно так, то восприятие нового материала, изложенного в данном пособии, значительно облегчается.

Автор исходит из следующих основных положений. Во-первых, вышеназванные компоненты психодиагностики образуют единое функциональное целое. Во-вторых, противоречия, возникающие при сопоставлении между собой трех уровней анализа, не сводимых друг к другу, имеют важное значение. Отмеченные компоненты относятся к сфере содержания и методов психологии. Психодиагностика связана с этой широкой областью знания. Такого рода сопричастность необходима для научно обоснованной психодиагностической практики.

Эта книга предназначена для ученых и студентов, специализирующихся в различных отраслях психологии, социальных наук и других областей гуманитарного знания. Большое значение придается рассмотрению психодиагностики как области знания, опирающейся на научно обоснованные концепции и методы. Иначе говоря, мы не считаем психодиагностику некоей изолированной технологией.

Первая глава книги описывает психодиагностику в виде матрицы, состоящей из четырех компонентов, каждый из которых представлен на трех уровнях. Компоненты можно рассматривать по аналогии с четырьмя компонентами филологии: синтаксисом, фонологией, семантикой и прагматикой.

Во второй главе обсуждаются хорошо известные различия между двумя типами диагноза (клиническим и статистическим), а также между номотетическим и идеографическим методами описания и объяснения. Хотя сами различия активно обсуждаются в психологической литературе, проблема далека от разрешения. Объяснение этому можно искать в том, что психология находится на стыке естественных и гуманитарных наук. Она учитывает как естественные законы, так и законы, установленные человеком. Кроме того, объектом изучения психологии является как отдельный человек, так и группы людей.

Третья глава содержит описание центральных понятий психодиагностики: валидности и надежности. Обычно в учебных пособиях после краткого описания приводятся формулы. В данной книге рассматриваются обыденные представления об этих понятиях. Проведенный анализ показывает, что некоторые понятия теории тестов противоречат интуитивному пониманию. Кроме того, рассматриваются концепции валидности и надежности. Полное математическое обеспечение этих концепций оставлено для более специальных курсов по психометрии и теории тестов. Данное учебное пособие практически не содержит формул.

Четвертая, пятая, шестая главы посвящены рассмотрению индивидуальных различий. Психодиагностика - это всегда анализ чего-то конкретного: поведения, личностных характеристик, эмоций или мышления человека. В книге также обсуждаются вопросы психологии развития.

Седьмая глава описывает процесс диагностического обследования, в ходе которого психолог использует свои профессиональные знания и навыки. Целью психодиагноста является ответ на запрос клиента. Работа психодиагноста зависит от многих обстоятельств, и ее можно рассматривать в разных точек зрения, например, с точки зрения теории решений (модели полезности ожидаемых последствий, теоремы Байеса) или с точки зрения планирования научного исследования (эмпирический цикл научных исследований).

После описания компонентов и уровней психодиагностики вполне возможно сформулировать требования к качеству психологических и педагогических тестов. Теория тестов, различные психологические теории и концепции предлагают критерии для оценки качества тестов и процедур. Например, хорошо известный тест Векслера разработан в соответствии со "Стандартами психологических и педагогических тестов". В заключение приводится критика тестов, обсуждаются аргументы "за" и "против" психологического тестирования.

Каждую главу завершает резюме, состоящее из тринадцати основных тезисов, в которых выделяются специфические вопросы главы и обсуждаются перспективы для дальнейших работ.

Ян тер Лаак

Апрель 1995 года.

Соседние файлы в папке Ян Терлак