Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
425
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
928.77 Кб
Скачать

1

1.Место микробиологии и иммунологии в современной медицине. Роль отечественных ученых в развитии микробиологии, вирусологии и иммунологии.

Микробиология — наука, изучающая строение, жизнедеятельность и экологию м/о -мельчайших форм жизни растительного или животного проис­хождения, не видимых невооруженным глазом. МБ изучает всех представителей микромира (бактерии, грибы, про­стейшие, вирусы). По своей сути является био­логической фундаментальной наукой. Общая МБ изучает закономерности строения и жизнед-ти м/о на всех уровнях — молекулярном, кле­точном, популяционном; генетику и взаимоотношения их с ок­р.средой. Предметом изучения частной МБ являются отдельные представители микромира в зависимости от проявления и влияния их на окр.среду, живую при­роду, в том числе человека. К частным разделам МБ относятся: медицинская, ветеринарная, с/х, техническая (раздел биотехнологии), морская, космическая МБ.

Иммунология является основой для разработки лабораторных методов диагностики, профилактики и лечения инфекционных и многих неинфекционных болезней, а также разработки имму­нобиологических препаратов (вакцин, иммуноглобулинов, аллергенов). Доказано, что иммунная система служит для защиты организма не только от микробных агентов, но и от любых генетически чужеродных организму в-в с целью со­хранения постоянства внутр.среды организма, т.е. гомеостаза.

Современная медицинская микробиология и иммуно­логия достигли больших успехов и играют огромную роль в ди­агностике, профилактике и лечении инфекционных и многих не инфекционных болезней, связанных с нарушением иммунной системы (онкологические, аутоиммунные болезни, транспланта­ция органов и тканей и др.). Русская микробиология. Н. Н. Мечников (1845-1916) Продолжил работы Пастера по предохранительным прививкам и обнаружил, что в ответ на введения в кровь ослабленного возбудителя болезни в крови появляется большое кол-во особых иммунных тел –фагоцитов, и т.о. обосновал теорию иммунитета. В 1909г. Получил за эту теорию Нобелевскую премию. С. Н. Виноградский (1856-1953) Исследовал серобактерии, железобактерии, нитрифицирующие бактерии. Изучал почвенные бактерии. Открыл явление азотофикации. Открыл процесс хемосинтеза. Хемосинтез исп. химических связей внутри молекул, как источник энергии для настроения новых молекул. В. Л. Омелонский (1867-1928)Написал первый учебник по микробиологии.

2.Морфология грибов - относятся к царству Fungi (Mycetes, Mycota). Это мно­гоклеточные или одноклеточные нефотосинтезирующие (бесхлорофильные) эукариотические м/о с КС. Г. имеют ядро с ядерной оболочкой, цитоплазму с органеллами, ЦПМ и многослойную, ригидную КС, состоящую из нескольких типов полисахаридов, а также белка, липидов и др. Некоторые грибы образуют капсу­лу. Цитоплазматическая мембрана содержит гликопротеины, фосфолипиды и эргостеролы. Грибы являются грам «+» микробами, вегетативные клетки - не­кислотоустойчивые. Грибы состоят из длинных тонких нитей (гиф), спле­тающихся в грибницу, или мицелий. Гифы низших грибов - фикомицетов - не имеют перегородок. У высших грибов — эумицетов — гифы разделены перегородками; их мицелий многокле­точный. Различают гифальные и дрожжевые формы грибов. Гифальные (плесневые) грибы образуют гифы, сплетающиеся в грибницу. Гифы, врастающие в питательный субстрат, называются вегетатив­ными гифами (отвечают за питание гриба), а растущие над поверхностью субстрата — воздушными или репродуктив­ными гифами (отвечают за бесполое размножение). Гифы низших грибов не имеют перегородок. Они пред­ставлены многоядерными клетками и называются ценоцитными. Гифы высших грибов разделены перегородками, или сеп­тами с отверстиями.

Дрожжевые грибы (дрожжи), в основном, имеют вид от­дельных овальных клеток (одноклеточные грибы). По типу полового размножения они распределены среди высших грибов — аскомицет и базидиомицет. При бесполом размно­жении дрожжи образуют почки или делятся, что приводит к одноклеточному росту. Могут образовывать псевдогифы и псевдомицелий в виде цепочек удлиненных кл. - «сарделек». Грибы, аналогичные дрожжам, но не имеющие полового способа размножения, называют дрожжеподобными. Они размножаются только бесполым способом –почкованием, делением.

Грибы размножаются спорами половым и бесполым спосо­бами, а также вегетативным путем. Грибы, размн-ся половым и бесполым путем, относятся к совершенным. Несовершенными - у которых отсутствует половой путь размно­жения. Бесполое размножение осуществляется у грибов с помо­щью эндогенных спор, созревающих внутри круглой структуры - спорангия, и экзогенных спор - конидий, форми­рующихся на кончиках плодоносящих гиф. Типы грибов. Выделяют 3 типа грибов, имеющих половой способ разм-я (совершенные грибы): зигомицеты (Zygomycota), аскомицеты (Ascomycota) и базидиомицеты (Basidiomycota). Отдельно выделяют условный, формальный тип/группу грибов — дейтеромицеты (Deiteromycota), у которых имеется только бесполый способ размножения (несовершенные грибы).

Соседние файлы в папке Экзамен