Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vademecum

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Vademecum

61

 

 

 

нанием подробностей, что было слышно близстоящим однокурсникам. Постепенно вокруг студентки собралась значительная часть курса, и все слушали ответы на определённые вопросы. Через некоторое время атмосфера накалилась, и общение представляло собой ответ на вопрос «по просьбам окружающих»... Когда Оксана вошла в раж и рассказывала всё так громко и так подробно, из аудитории (49) вышел г-н Маслов и строгим (по возможности :-)) голосом сказал: «Оксана! Зайдите в аудиторию!!!». Боже мой! Однокурсники вздрогнули! Оксана ушла, все стояли и ждали... Через некоторое время она вышла, под пристальным взглядом студентов прислонилась к стене справа от двери и стала постепенно сползать вниз... «Что случилось???» – спросили все. «Он поставил мне автомат!...» – ответила Оксана с лицом, выражающим одновременно улыбку, непонимание своего счастья и радость. Все стали её поздравлять. Оксана постепенно вернулась в реальность и ещё немного (уже тише) рассказала ответы на оставшиеся вопросы :-).

Аудитории истфака. Общий взгляд

У каждой аудитории нашего факультета есть своя специфика. Начнём сначала. 28-я аудитория имеет очень коварную дверь. Она со злорадством следует законам физики и при открытом окне так и норовит погромче хлопнуть, особенно, когда студент хочет выйти потихоньку. Доска для записей в зловредности и коварстве с ней вполне солидарна. Если рожицу нарисовать или граффити на перемене, то пожалуйста, а если нужное что-нибудь написать – дудки! Особенно не любит доска преподавательниц помоложе, чьи ручки ещё не приноровились с лёгкостью укрощать доску и мел. У аудитории сложная судьба. На протяжении лет её пытались по совместительству использовать как кладовку, тёщину комнату. В углу надолго угнездился огромный сейф, чьё происхождение, говорят, восходит к В.С. Суворову. Сейф веселил студентов едва ли не неделю, вызывая ассоциации с карцером для буйных, а потом превратился в нежеланное навязанное имущество («А ну как пропадёт, а мы – отвечай, да?». Хотя кому он нужен). Вероятно, он оказался кому-то нужен, так как в один прекрасный день

62

Четвёртый этаж

 

 

исчез. Лично моё мнение – его сдали на металлолом и про...

Пардон!.. Что-нибудь полезное купили. Стул, например. Или там стол

Ну и шут с ним, с сейфом. После очередного ДИФа в аудитории столь же надолго увязли уже никому не нужные плакаты и... Плакаты. Как будто на митинг идём, в самом деле. Щас, ага, всё бросим и пойдём.

И так любая вещь, предмет или человек – стоит ей туда попасть, так просто из 28-й не выберется. Вот мы, например, там пять лет сидели! А как у нас преподаватели любили на переменах задерживаться! Так что 28-я аудитория, на мой взгляд, это аудитория-склад.

Любовью к накапливанию предметов также славится соседняя 29-я аудитория. Видимо, это заразно. Ящик, то есть телевизор (упорно не желающий работать, гадкая, капризная вещь!). Чайники и кружки (что хотя бы полезно). Зеркало – ну, это тоже понятно. Чтобы не забывать, кто ты сам и други твоя. Часы. Хм. Лучше бы календарь, в самом деле. По количеству агитационных материалов 29-я 28-ю бьёт почём зря. Там расположено целое флаговое хозяйство. Если мы в 28-й на митинг, может, и собирались, то соседи точно сходили и вернулись. И не без призов. Тоже в виде флагов. Ибо теперь там наглядной агитации хватит на хорошую колонну первомайской демонстрации. А в целом – почище, посветлее и поуютней, чем было у нас. Таким образом, эта аудитория – красный уголок.

31-я аудитория – царство иняза, спецкурсов и польского факультатива. Плохо дому без домового. А аудитории, наверное, плохо без аудиторного. 31-я аудитория – это как раз случай бесхозного помещения. Ни один курс к нему не был прикреплён (в мои времена), кабинетом постоянно затыкали дыры в расписании. Поэтому там всегда было неуютно, даже после внедрения новой мебели. Почему-то она сразу начинала развинчиваться, портиться, покрываться толстым слоем мела. Собственно, мел и его вездесущность в 31-й и был особенностью аудитории. Как скрипящие плитки паркета в 34-й и неистребимая, появляющаяся каждый день кожура от бананов в 29- й. Как столь же неистребимые граффити на партах в аудитории

49.

Vademecum

63

 

 

 

Кабинет методиста заочного отделения хоть и не является аудиторией, но свою специфику имеет. Там, как мне кажется, живёт по ночам привидение в бозе почившего ксерокса из одноимённой лавочки, непродолжительно пытавшейся «стричь бабло» на нашем этаже1. Как яркий пример несочетаемости приятного с полезным. Ксерокс под боком иметь было приятно. А Галине Анатольевне бегать из корпуса в корпус не очень полезно ввиду непредсказуемости погод и крутизны лестниц.

Деканат и прилегающая к нему кафедра истории России также после одного из ДИФов в моём сознании прочно ассоциируется с баней (так оформили). Я думаю, сходство есть.

Кафедра зарубежки воистину «всечудесныя и всеудевительныя натуры кунштов камера». Аквариум вызывает умиление, особенно когда представляешь себе, как Александр Владимирович кормит рыбок и что-нибудь приятное им приговаривает. Чтобы рыбки лучше усваивали корма. (Вечером корма – к утру привес!) Но, надо сказать, прямо просятся ещё террариум и клетка с попугайчиками. Чтобы дать общественную нагрузку Виктору Владимировичу (на террариум, за черепашками ухаживать) и Александру Дмитриевичу – для обучения птиц русскому языку и истории Китая. Если учесть, что кошечки и собачки у нас уже есть – одна псина, большая такая, тяготела к лекциям Ильи Олеговича, а чёрный кот полюбил науку о славянах (и басовито мурлыкал у меня на коленях, так ему нравилось), преподаваемую Юрием Владимировичем, то можно открывать юннатку. А зарубежке шефствовать над ней: черепашки ползут, рыбки пузырики пускают, попугайчики кричат "Джавахар-р-р- лал Нер-ру! Че Гевар-ра! Че Гевар-ра!", собачка на двух лапках вальс танцует... И чтобы сесть за шахматишки фирменные (кто знает, тот поймёт). Иех! Хорошо-то как!

Соседняя с зарубежкой 34-я, кроме уже перечисленного, отличается заботливо и со вкусом подобранными изображениями великих людей. Спишь себе на последней парте, никого не трогаешь... А они все укоризненно на тебя: неуч, мол, ты и засоня. Только что пальчиком не грозят. Неуютно. Но опять же полезно смотреть на тех, кем ты никогда не будешь, так как проспал.

1 Память, похоже, подводит автора, потому что палатка с ксероксом располагалась некоторое время этажом выше. – Прим. ред.

64

Четвёртый этаж

 

 

36-я славится бойкостью и непоседливостью мебели. Стул так и норовит выскочить из-под тебя. А бывают у этой мебели и свои маневры, непонятные для непосвящённых. То стояли себе спокойно - а то вдруг хоровод водить начали. Зашёл – застыли. ААА, думаешь! Это же предшественнички в очередной «круглый стол» играли. Вечно там судят кого-нибудь, Фоменко ли, Кандыбу. Или так, короля какого. Иногда там судят тебя. На защите диплома, например. Или на госэкзамене. Вот тогда не до мебельных манёвров. И уже не задумываешься, свиньёй ли поставлены парты, как рыцари на льду, или идут в каре, как казацкая конница. РатуйтЯ, православные!

Кафедра спецдисциплин своим названием вызывает смущение только у неискушённых. Где-то к середине первого курса человек понимает, что там не записывают, что ты говоришь, и прямой связи с президентом нет. Всё чинноблагородно: геральдика, сфрагистика, генеалогия там. Клиометрия тоже. Историческая кухня.

Фонд Элерта, или кабинет истории, соседствует с этой кафедрой. Там есть всё, что человеку нужно: книжка хорошая, компьютер. И там, что немаловажно, самые удобные кресла на всем факультете. Добрый завкабинетом дает приют всем: газете «ДИФ» или же стихийной конференции какой-нибудь, семинару, всем, кого отшила вахтёрша (профессия у неё такая). А 49-я аудитория – она чердак и есть. А что на чердаке может быть? Воркуют. Роняют перья. Высиживают. Ну и, естественно, (а-а-а, как бы это?..) – откладывают. Ничего путного в голову там не приходит. Пыль одна чердачная.

На этом аудиторно-кабинетное имущество истфака заканчивается, и начинается имущество интеллектуальное. Но об этом можно прочитать в других книжках.

ВТОРОЙ ЭТАЖ Мужской туалет

Теперь, студент, тебе приспичило! Давай-ка, беги на второй этаж. Э-э, нет! Это женский туалет напротив спортзала. Не волнуйся, мужское заведение на другом конце коридора. Ты

Vademecum

65

 

 

 

бежишь туда лёгкой трусцой и... чувствуешь этот запах? Он здесь всегда, ибо курильщиков у нас хватает. Открывай дверь, зажмуривай глаза, затыкай нос – и делай своё дело смело. Но вот туман рассеялся, полегчало вдвойне, и можно осмотреть это до безобразия милое заведение, изредка напоминающее газовую камеру. Курят все – от детей до взрослых: сопливенький первак смущённо чиркает зажигалкой, а рядом с ним почтенный профессор с чувством собственного достоинства стряхивает пепел в раковину. Будь осторожен – за эту невинную выходку попадает студентам. Несправедливо, а что делать...

Короче, дружище, если ты ещё не начал курить, мои поздравления. Испытание газовой камерой ты выдержал, браво!

Комментарий соавтора

А если ты, милый студент, принадлежишь к прекрасной половине человечества, то, уверяю тебя, газовой камеры тебе не избежать. Даже милым дамам не чуждо пристрастие к табаку. И тогда тебя ждет новое испытание, в случае, если ты, конечно, не приобщился к массовому поглощению никотина, что, кстати, становится уже редкостью. Когда придёшь домой, тебе предстоит оправдываться, отвечая на немой вопрос твоих близких, что угораздило тебя таки зайти в туалет РГУ имени И. Канта.

Женский туалет, или Шерше ля Фам

Это помещение нельзя спутать ни с чем в «корпусе под часами». В хорошую погоду шаловливые зефиры доносят оттуда, извините за подробность, стойкий и ни с чем несравнимый амбре. Туалетных вод, наверное...

В далёкие времена, до нашумевшего приказа ректора о борьбе с курением, только самые небрезгливые дамочки могли там курить. Но и после приказа прошло много времени, пока удалось выгнать из WC курящих матросов женского звания. И было так: «Заходим по двое-трое. Сигаретки там, тра-ля-ля...

Закурили. Беседа клеится. Но не тут-то было. Она... Бабулька. Появляется именно тогда, когда ты уже на треть выкурила си-

66

Второй этаж

 

 

гарету. И выбрасывать её совсем не хочется. Она не понимает, что именно эта сигарета, под специфический аромат "туалетных вод", в нарушение всех мыслимых приказов и распоряжений – самая вкусная. Потому что ты её выкурила ТАМ. Так, как хотела...»

Но если театр (университет) начинается с вешалки, то продолжается он в туалете. А как иначе? Там происходит самое важное – чистка отдавленных и испачканных в трамвае туфель («Ах, ты не могла бы одолжить мне бумажный платочек? Ну, как всегда – вышла чистой, приехала – в грязи...»), ликвидация хаоса в одежде (также по причине трамвая), надевание париков и приклейка фальшивых ресниц (ой, что-то не то я пишу).

На так называемой большой перемене там полный аншлаг, разве что билеты не продают. И кому в голову пришло называть эту перемену большой? Самые мудрые барышни занимают очередь заранее, чтобы, так сказать, и себе, и подругам. Так что простой смертной раньше половины двенадцатого туда не попасть. Плюс очередь у кофейного автомата (а потом кофе ещё выпить надо, он ведь горячий!) и найти, куда выкинуть стаканчик (это тоже проблема, если не искать мусорки по аудиториям). В своей аудитории поглощать «кофе с ништяками» както неудобно. Вот и мыкаются на высоких каблуках да по крутым лестницам: сумка под мышкой, стаканчик в руке, ништяк, то есть булочка, в другой. На лице – страдание (горячо).

Самое интересное, что может только происходить в дамском ватерклозете (то, что он «ватер», мы поняли, когда его как-то очень сильно залило), так вот, самое интересное там

– это поверка страшных тайн. Самая страшная из тех, что были мной там услышаны, – это любовь.

Одна моя сокурсница под большим секретом сказала мне... (Тсс!) Что хочет замуж за одного из наших преподавателей. Причём без тени юмора, с эдаким кошачьим выражением лица – так, что я поняла: она уже вышла «на охоту». «Мь-яяя-

ууу!!!» От этого признания я, надо сказать, так до конца и не оправилась. И почему-то всегда, заходя в туалет, с умилением вспоминаю этот наш с ней разговор, и тихо мяукаю, чтобы воспроизвести всю «изюминку» ушедшего момента. Шерше ля Фам! Теперь вы, дорогие читатели «идизамнойки», вадемекума то бишь, храните эту тайну.

Vademecum

67

 

 

Все храните! Кому я говорю?

Ещё одна лаборатория (26а)

Напротив туалета – ещё одно помещение, относящееся к истфаку. Это лаборатория проектных исследований в гуманитарных науках при кафедре философии и логики. В тяжёлые времена эта лаборатория может приютить бездомного – например, во время последнего весеннего ремонта здесь расположилась кафедра истории России. Когда-то здесь работала заведующая, которая во исполнение распоряжения ректората и по велению души беспощадно гоняла курильщиков из-под своей двери. Увы! Теперь её рабочее место пустует, и курение на втором этаже процветает.

Лирическое отступление. Традиции и инновации

От пары к паре, от сигареты до булочки, от сессии до сессии – неумолимое время наступает на пятки, поедает тебя с головой и, вроде, ничего и не остаётся, кроме записей в зачётках и, если повезёт, диплома – так, может быть, течёт время на других факультетах, но не у нас!

Давно замечено, что студенты-историки обладают необузданной энергией и жизнеспособностью, и эта их гиперактивность приводит к самым неожиданным результатам. Неспроста это истфак несколько лет подряд выигрывал в межфакультетских спартакиадах, и неспроста День Исторического Факультета наравне с днём физмата является одним из самых выдающихся событий в жизни университета.

«Добрыми традициями стали соревнования студентов и преподавателей в шахматы, волейбол и настольный теннис, а также выступления преподавателей на дне факультета» – читаем мы на страницах уникальной в своем роде газеты «ДИФ» (которая, кстати, 25 сентября 2005 г. отмечает десятилетие с начала издания). (Стоит отметить, что собственными газетами обзавелись лишь историки и журналисты!)

68

Цокольный этаж

 

 

Помимо всего прочего, в 2005 году у факультета по-

явился собственный Web-сайт <www.istfak-25.narod.ru>, пода-

ривший жизнь этому путеводителю.

Но есть и тёмная сторона луны. Почему-то наш факультет каждый год принимает в свои ряды студентов с такими же горящими глазами. Вот только куда они смотрят? Из-за чего факультет время от времени становится рассадником лжепатриотизма и национализма? Абсурдные до безобразия листовки валяются по аудиториям, и это считается нормой. Вопрос: «Почему?» – остаётся открытым.

Одной из новинок 2004/2005 учебного года стало решение о том, что при отчислении можно восстанавливаться только на платной основе.

Каждый новый студент – это мост из прошлого в будущее, это носитель той культурной традиции, которая была заложена 25 лет назад и чудом сохранилась до наших дней. Возможно, будущие поколения студентов будут учиться в отремонтированных аудиториях, их стулья станут мягче и не будет одной образцово-показательной аудитории, в которую будут водить все иностранные делегации. Но сможем ли мы все сохранить то, что пока ещё осталось у нас, и то единственное, чем, наверное, стоит дорожить на факультете – наши традиции!?

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ

Столовая

Ты сегодня завтракал? Нет, не успел? А кофе с утра удалось вырвать у коварного автомата? Нет-нет, так до конца своего рабочего дня ты не доживёшь. Немедленно в столовую!

Ты не знаешь, где она находится? Ну, это просто. Идешь ко второй лестнице и спускаешься на цокольный этаж. Вот и столовая. Вид у неё как в старом фильме советских времён, но это, право, мелочи. Ты полюбишь это место. Здесь можно подобрать обед по твоему вкусу и кошельку. А кошелек у студента не бывает толстым. Ты вегетарианец? Проблем нет, есть салаты в ассортименте. Столь лёгкий обед тебя не устраи-

Vademecum

69

 

 

вает? Не переживай. Здесь ты найдёшь и гарнир, и котлетку, и супчик на первое. Как видишь, выбор велик. А ещё здесь прекрасная выпечка. Ты на диете? Смешно, право. Уверяю тебя, даже те дамы, которые умудряются вставать на весы после каждого приёма пищи и считать калории, бессильны перед ароматом и видом свежеиспечённых булочек. Но столовая станет для тебя привлекательной не только по причине утоления голода, но и как место времяпрепровождения. Здесь можно дописать контрольную работу, которую не успел доделать ночью, списать конспект лекции, которую ты проспал, в конце концов, просто поболтать за чашкой чая. Не правда ли, многофункциональное место?

Столовая. Другой взгляд

Учить историю – это, конечно, хорошо. Но на голодный желудок ничего у вас не выйдет. Как питаться на истфаке – это, конечно, не наука, но дело в своём роде тонкое. Особенно голодных историков можно частенько встретить в нашей столовой. Даже во время пар.

Конечно, КГУшное питание – это вам не ресторан или бар. Тут все жёстко и предельно строго. Бытует мнение, что наша столовая является секретным полигоном для испытаний на желудках студентов (причём, заметьте, испытания проводятся за ваш счёт). Люди рвутся туда от безысходности. Как при тоталитаризме: нравится или нет – сиди и терпи. Ладно, хватит общих комментариев. Давайте-ка прошвырнёмся собственно по витрине. Первым испытанием становится ассортимент салатиков. Цены на них так себе, а удовольствия никакого. А какое, скажите, удовольствие лопать скукожившийся салат, который простоял открытый всем ветрам около трёх суток? Хотя, если вы гурман...

Далее идет массированная атака булочками и пирожками. Не надейтесь найти в них корицу, джем или что там ещё. Тут цель такая – насытить студента. А самое сытное, как вы понимаете, – это хлеб. Так что тут не надо особенно ломать голову при выборе начинки.

70

Цокольный этаж

 

 

С чем у нас всё в порядке, так это с чайком. Тут уж правда никаких претензий.

Ну и наконец дело дошло до полноценного обеда. Рекомендую макароны с котлетой. Но это когда уже совсем припрёт.

Существует ряд альтернативных вариантов, чтобы не ходить в столовую. На первом этаже набирает популярность лоток с булочками. Призван он оттянуть часть студентов из столовой. Ибо в перерывах между парами в подвальчике возникают жуткие очереди.

Для самых отчаянных студентов работает магазин на трамвайной остановке. Там в основном питаются поклонники беляшей и сосисок в тесте.

Всегда есть вариант взять что-нибудь покушать с собой в универ. Но это уже из моды вышло. Максимум, на что отчаиваются историки, – это какое-нибудь яблоко, принесённое из дома. А так, представляете: пара закончилась, все достали бутербродики, термосы с кофе, холодец или окрошка тоже подойдут.

Есть и крайний вариант – не кушать в универе вообще. В общем, выбирайте, кому что по вкусу.

Аудитория №4

Это, строго говоря, не наша аудитория, она относится к экономическому факультету. Находясь на цокольном этаже (если спускаться в столовую, придётся завернуть налево), она обладает сверхвместимостью, почему и стала в последние годы местом проведения посвящений первокурсников в студенты. Это ведь собирается два самых густонаселённых курса истфака, руководство деканата и вдобавок все желающие. Пожалуй, только эта аудитория, предназначенная для так называемых поточных лекций, может принять на борт такое множество людей. Эксперты утверждают, что во времена наводнений или сильных дождей часть цокольного этажа в северной части здания затапливается. Так что не вздумайте здесь прятаться от потоков воды! Бегите лучше на родной третий этаж и укрывайтесь там.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]