Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vademecum

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Спортзал

Для такой академичной дисциплины, как история, очень просто придумать антипод. Что является полной противоположностью истории? Спорт.

Тихая пыльная библиотека с рядами заумников в очках

ибарышень в строгих одеяниях на фоне прекрасно изданных книг – антипод шумного спортзала с дорогим покрытием, мускулистыми юношами и девушками ослепительных форм.

Примерно такого же мнения придерживался и легендарный преподаватель физического воспитания у студентовисториков Александр Сергеевич Камышников, которого всё равно студенты звали Пушкиным. Пушкин называл всех студентов трогательным «товарищи курсанты», предлагал опаздывающим отжиматься «от палубы» и вместо нудного баскетбола учил студентов обороняться от «условного противника с ножом», предлагая после лекций по историографии исторической науки по просьбам студентов основы самозащиты без оружия. Прославился же Пушкин и навеки вошёл в легенды истфака тем, что в 1998 году заявил: «единство и борьба противоположностей – это про историков и физическое воспитание».

Но, уважаемый читатель, отношения истфака и спортзала совершенно определённо похожи на трогательный, но ни к чему не обязывающий роман.

На протяжении многих лет по средам и пятницам к спортзалу с разных направлений, включая стратегическое – общежитие, – стягивались неравнодушные волейболисты под предводительством Алексея Алексеевича Кузнецова, зав. кафедрой истории России, известного своим неожиданным пасом,

идоцента этой же кафедры Валерия Николаевича Никулина, которого побаивались соперники за коварную подачу и удивительное спокойствие в самых неординарных игровых ситуациях.

Одной из традиций факультета является товарищеский матч преподавателей против объединённых сил студентов и выпускников. И ведь частенько команда преподавателей (среди которых отмечены были и А.А. Ярцев, и Е.А. Маслов) частенько бивала разленившихся студентов и выпускников, практиковавших, как водится в таких случаях, шапкозакидательские

22

Второй этаж

 

 

настроения до первой подачи В.Н. Никулина. Навеки в памяти свидетелей останется героическое и трагическое одновременно выступление за сборную преподавателей Р.Ю. Качанова с кафедры Балтийского региона.

Этот спортзал видел и неоднократное торжество на университетских чемпионатах женской волейбольной сборной факультета, которую уверенно и неотвратимо сквозь сито отборочных матчей двигала к победе Юля Давыдова (выпуск 2000 г.), повергавшая в смятение своим ударом – команду соперниц и своей красотой и статью – армию юношей-зрителей.

В этом зале одерживали победы в соревнованиях по бадминтону Кирилл Ждан и Филипп Белоусов (выпуск 2004 г.), которые вообще-то специализировались в рукопашном бое.

Как и каждый ни к чему ни обязывающий роман, отношения истфака и спортзала то затихают, то вспыхивают с новой силой – новыми победами и призовыми местами. И только от молодой поросли уже зависит, насколько благосклонны будут повидавшие виды стены спортивного зала и главный судья соревнований к эмпирическому доказательству силами студен- тов-историков озвученной когда-то Александром Сергеевичем истины о Единстве и Борьбе противоположностей.

Читальный зал

Читальный зал. Да, без него, родимого, двигать вперёд своё образование тебе не удастся. Он находится на 2-м этаже. Конечно, здесь можно найти далеко не всё, что тебе будет необходимо в процессе учёбы, но мал золотник да дорог. Читальный зал довольно уютный, хотя в дни пик (период сдачи сессии) становится тесно. Но это не беда: в тесноте да не в обиде.

Здесь действуют свои правила, и бдительные библиотекарши строго следят за их выполнением. Нет, не подумай, они не злюки и не бюрократки. Студенты – народ говорливый и жуть какой рассеянный, а в вышеуказанный период особенно. Поэтому и приходится милым дамам на время становиться грозными стражами порядка. Чтобы не вводить эти прелестные создания в гнев, запомни: разговоры в читальном зале запреще-

Vademecum

23

 

 

 

ны, особенно возле стойки, где книги выдают, – это раз. И второе: не вздумай прийти в читальный зал без читательского билета. Конечно, иногда можно мышкой проскользнуть и тихо работать с другом на пару, но книг тебе никто не даст и другу твоему для тебя по его читательскому тоже. И можешь ты клясться, что учишься ты здесь, и тебе срочно надо… сердце прекрасных дам не дрогнет, потому что ты не один такой рассеянный.

Есть ещё один положительный момент – это наличие ксерокса, вещи просто незаменимой. Удивляюсь: и как раньшето без него обходились?

Но к нему очередь выстраивается длиннее, чем за книгами. Копируют абсолютно всё: от книг до конспектов. И не пытайся пролезть без очереди. Съедят. Съедят, если ты попытаешься передать свои листочки для копирования приятелю, стоящему уже в очереди. Как выразилась одна дама, «таким образом воруется чужое время». Могу тебе посоветовать на будущее: если необходимо что-то копировать почти всей группе, не бегите сломя голову толпой в библиотеку, а киньте жребий и отправьте одного, чтобы он сделал ксерокс на всех. И время сэкономите, и скандала в читальном зале избежите.

Лестничный пролёт

Сегодня пролёт между вторым и третьим этажами пустынен – подобие эстетики создаёт одинокая кадушка с цветами. Пронесутся с кавалерийской удалью вверх-вниз студенты, и жизнь пролёта замирает как безмолвная степь после набега кочевников. А во времена пединститута всё было иначе. В этом пролёте периодически проходили поэтические чтения. Напротив лестницы (между окнами) вывешивался бумажный плакат с изображением ног памятника Маяковскому. Так провинция реагировала на московские поэтические баталии, проходившие на фоне памятника знаменитого поэта-хулигана советской эпохи.

Так что хулиганства хватало и в те времена. Как вспоминает С.А. Михеева, именно студенты истфила пединститута прославились 12 апреля 1961 года срывом занятий по случаю первого полёта человека в космос. Юрий Гагарин не мог разглядеть с орбиты несанкционированную демонстрацию, кото-

24

Второй этаж

 

 

рую устроили сорвавшие занятия студенты пединститута, а вот студенты КТИ увидели – и присоединились.

ТРЕТИЙ ЭТАЖ

География факультета

Итак, как ты уже понял, новая обитель твоего существования состоит из четырёх этажей. Ты уже смотрел расписание? Ага, теперь тебе предстоит проследовать в аудиторию. Ну конечно, ты человек башковитый и уже уловил, что первая цифра номера аудитории указывает на принадлежность к этажу. Но умоляю тебя не пытаться искать аудитории №28 и №29 на втором этаже – там ты их не найдёшь, а время зря упустишь и опоздаешь на свою первую лекцию. Указанные аудитории находятся на третьем этаже слева, почти друг против друга. И вообще уясни себе раз и навсегда, что львиная доля учебного процесса будет проходить именно на третьем этаже. Правда, есть ещё одна аудитория на четвёртом – №49 (это уже направо от лестницы), но её не жалуют ни студенты, ни преподаватели. Ну, не нравится она им, и по возможности все стараются её избежать, особенно в холодное время года. Одно время над дверью в данной аудитории висел плакат со словами: «Не грусти, входящий, – не тюрьма». И в этом был некий смысл. Я имею в виду, что всё когда-нибудь заканчивается, и это вынужденное заточение тоже.

Физико-лирическое отступление. Пространство на истфаке

Пространство – трёхмерная форма рассудка1, которая не менее важна для историка, чем время! Не имей мы известной протяжённости своей плоти, как бы мы почувствовали течение времени? А так – переползаем из аудитории в аудито-

1 Насчёт того, что время и пространство не существуют объективно, а представляют собой лишь формы нашего рассудка, догадался один из любимых нашим президентом философов Иммануил Кант, которого так назвали в честь нашего университета.

Vademecum

25

 

 

 

рию, с курса на курс в строчках расписания – вроде движемся куда-то, лепим свою историю.

Посмотрите на факультетский коридор. Он такой же, как на других этажах. На этаже четыре полукруглых арки – между 30-й и 32-й (в неё вписана синяя табличка с большими буквами «Исторический факультет»), между 32-й и 34-й, между 36-й и 37а, наконец, между 37-й и 38-й. Такие полукруги придают известное благородство университетскому коридору. Похожая арка должна была быть и на южной стороне, но там вследствие многочисленных ремонтов она почему-то стала прямоугольной.

Коридор сообщается с помещениями преимущественно через двери, как правило ещё немецкие. В то же время 31-я и 36-я аудитории имеют глухие окна с несколькими створками.

На истфаке всегда чувствовалась нехватка Lebensraum2. Поэтому и принуждены были вступать в торгово-обменные операции с соседями по поводу аудиторий. Сегодня структура пространства устаканилась: большая часть третьего этажа принадлежит факультету. 28-я и 29-я аудитории в южной зоне факультета как близнецы путают всякого, кто расписывается за взятые на вахте ключи. Запомнить можно только так: вопреки всякой логике 29-я находится на чётной западной стороне –

вместе с 34-й и 36-й. А 28-я – на нечётной восточной – там, где

31-я3.

Эта дихотомия, кстати, отвечает основным принципам и славянской, и балтской мифологии, для которых характерно жёсткое деление мира на оппозиции. Чётное ассоциируется с западным, нечётное – с восточным. Или, по-китайски, чётные – с Инь, нечётные – с Ян.

2 Характерны воспоминания профессора В.К. Коржавина о первом декане Г.П. Жидкове: «Старожилы факультета вспомнят, пожалуй, эпизод, когда в борьбе за кафедральное помещение он и его конкурент говорили, буквально сжав кулаки. Победил, конечно, Жидков» (Коржавин В.К. Мои воспоминания о Г.П. Жидкове // Печаль, как расстояние растёт…: Материалы международных научных чтений памяти Г.П. Жидкова. Калининград: Изд-во КГУ, 2003. С. 68).

3 Правда, на чётной стороне почему-то оказалась 37-я, но это совсем другая история. Если пойдёте странствовать по другим этажам, запутаетесь окончательно: там тоже всё шиворот-навыворот.

26

Третий этаж

 

 

Вернёмся, однако, к пространству факультета. Для учебных целей ещё используются 34-я и 36-я в северозападной части факультета, а также 49-я, депортированная на четвёртый этаж. Бывает, что занимается не целый курс, а маленькая группа (например, иностранным языком) – тогда она занимает кабинет №37 или №31.

Пространство истфака включает также несколько служебных помещений: кафедры (Балтрегиона, истории России, зарубежной истории и спецдисциплин) и деканат (30-й кабинет с приёмной и расходящимися направо кабинетом декана и налево – замдекана) – все они находятся на стороне Инь. На самом юге таится кабинет методиста заочного отделения.

История пространства истфака неразрывно связана с предысторией, то есть эпохой физико-математического господства на третьем этаже.

Что располагалось тогда – в 1970-х – начале 1980-х годов – в знакомых нам аудиториях и кабинетах? В 28-й и 29-й аудиториях были лаборатории квантовой радиофизики, в которых проводились лабораторные работы. Очевидцам запомнились большие – до потолка – шкафы с приборами. На месте современных кабинетов 28а и 29а тоже была лаборатория квантовой радиофизики, на которой лаборантом трудилась Г.А. Золова, через два десятилетия вернувшаяся буквально в родные стены. Здесь же был НИС – научно-исследовательский сектор кафедры квантовой радиофизики.

Помещения современного деканата и кафедры истории России занимала кафедра математического анализа. В 32-й располагалась кафедра теоретической физики (об этом ниже), а вот 34-я и 36-я, будучи также лабораториями, оставались и учебными аудиториями. Кабинеты 37 и 37а были соединены в одну учебную аудиторию.

На противоположной стороне, в 31-м кабинете, была аудитория в предбаннике, а за ней – кабинет заведующего кафедрой квантовой радиофизики. В соседних – 33-м и 35-м – были лаборатории радиоэлектроники и оптики, и снова – приборы, приборы, приборы…

Как контрастируют гул и дребезжание разнообразных физических аппаратов в коридоре третьего этажа и тишина, царящая на нашем этаже сегодня! Только неожиданный храп

Vademecum

27

 

 

студентов на галёрке да мерный стук заплутавшей между оконными рамами мухи могут нарушить плавный ход лекций… И никаких тебе синхрофазотронов…

Таким образом, перестроек пространства было на факультете много. Очевидно, что единую при немцах 31-ю учебную аудиторию ещё при физиках разделили на два смежных помещения. Аналогичным образом физики разделили 32-ю на две части, после чего, вероятно, в середине 1980-х она лишилась перегородки и вновь обрела первозданный вид. Наконец – в конце 90-х – эту аудиторию уже по знакомой схеме разделили на кабинет декана и кафедру. Потом преобразования вновь постигли 31-ю, в которой после первой перестройки путник сначала попадал в кабинет немецкого языка (со всякими картами и таблицами неправильных глаголов на стенах), а затем, двигаясь влево (на север – между шкафами и партами), он мог добраться до кафедры истории Балтийского региона (а до 92-го года тут царствовала кафедра истории советского общества). Было не очень удобно ходить на кафедру, особенно тем, у кого рычащие немецкие слова вызывали идиосинкразию. В конце 1990-х сделали ремонт – разделили помещение на две изолированных комнаты. Теперь налево ходят те, кто хочет заниматься, а направо – добро пожаловать в лабораторию.

Третья перестройка коснулась лаборатории ТСО, заместившей у историков лабораторию квантовой радиофизики. ТСО – это изобретение периода развитого социализма. Проще говоря, технические средства обучения. Под ними понималось и понимается всё – диапроекторы, эпидиаскопы, видеомагнитофоны, компьютеры, мультимедийные проекторы… Планы и отчёты подразделений факультета советского времени как будто загипнотизированы этими ТСО: все там отчитываются беспрестанно о том, сколько, как и каких ТСО как было использовано на занятиях. Чем больше ТСО, тем прогрессивнее – так всегда кажется адептам технократической цивилизации…

Такая лаборатория ТСО ещё пару лет назад замыкала северную часть факультета, очевидно, будучи рудиментом системы лабораторий физмата. На деле никаких особых средств там уже не было, помещение использовалось скорее для складирования археологических экспонатов. И вот очередная перестройка в 2003 году разделила ту лабораторию на два присут-

28

Третий этаж

 

 

ственных места. Слева разместился кабинет методиста заочного отделения, а справа – кафедра истории Балтрегиона. Пойдёте направо – будьте осторожны, там есть незаметная ступенька, а сама кафедра как будто располагается в низине.

Так изменилась структура пространства факультета за последние двадцать лет. При неизменной площади помещений стало больше, а используются они рациональнее.

Есть ещё виртуальное пространство истфака, которое не замыкается в четырёх стенах и не закрывается на ночь бдительным сторожем. Официальная информация размещена на сайте университета <www.albertina.ru>, а кафедра истории Балтрегиона имеет собственный сайт <www.baltreg.narod.ru>. Несколько лет назад выпускники вознамерились было сделать неформальный сайт <www.ist-fak.narod.ru>, но дальше гостевой книги дело не пошло. А вот более молодой сайт на том же домене <www.istfak25.narod.ru>, приуроченный к юбилею родного факультета, раскручивается всё более. Именно на нём вырос наш путеводитель – непредсказуемый, как дикий виноград…

Физико-лирическое отступление. Время на истфаке

Время на факультете протекает в прямой зависимости от характера его препровождения. Пары по обыкновению тянутся медленно, перемены пролетают как экспресс «Интерсити». Раз – и двери уже закрыты, ваш поезд ушёл. Сейчас пары длятся по 80 минут (или, иначе говоря, час двадцать), так что, начав в 8.30, мы движемся по следующему расписанию:

8.30 - 10.00

10.00 - 11.20

11.40 - 13.00

13.10 - 14.30

14.40 - 16.00

Редко кто сейчас на дневном отделении задерживается позднее четырёх. А ещё до середины 90-х время было структу-

Vademecum

29

 

 

 

рировано иначе: каждая пара делилась пополам, представляя собой две сорокапятиминутки. Демаркационная линия между ними раздувалась до пятиминутного (официально) перерыва. Получалось, что четвёртая пара завершалась в 15.30, а пятая – страшно подумать! – после пяти часов вечера! В это же самое время на физмате уже учились по новому –«укороченному» – расписанию.

Унификация настигла все факультеты в середине прошлого десятилетия как знак глобализации, сметающей на своём пути все местные особенности. Университет полностью перешёл на новый распорядок жизни «по час-двадцать». И только профессор Владимир Константинович Коржавин на истфаке никак не мог расстаться с традиционными ценностями. Он читал ровно сорок пять минут лекции, потом отпускал слушателей в пустынные коридоры на пятиминутный перерыв, возвращался и дочитывал, уже вписываясь в новое расписание. Так время пары объективно сокращалось, вместо 80 минут получалось 75 минут аудиторной нагрузки. Но профессор внушал невольное уважение своим безапелляционным признанием господства глубины традиции над мелочностью нововведений...1

Время, однако, движется неумолимо вперёд. И сегодня мало кто вспомнит о том, что когда-то оно текло совсем по иному руслу...

Кстати, небесполезным будет познакомиться с таким железным правилом, которому неуклонно следуют все поколения. Пары, как правило, заканчиваются согласно расписанию, а вот начинаются – в зависимости от того, насколько преподаватель задержится. Но предел его доброй воли – пятнадцать минут. Если через пятнадцать минут от начала пары преподаватель не появился, все тихо – без лишней рекламы – расходятся. Одна выпускница 1987 года рассказывала, как опаздывавшая лекторша поднималась на занятие по главной лестнице, а целый курс спускался в это время... по запасной! Традиции есть традиции, их нельзя не чтить.

1

Характерное свидетельство принадлежит М.В. Ильиной:

 

В.К. Коржавин отличался тем, что мог войти в аудиторию и, не говоря ни слова, развернуться и выйти. Что такое? Оказывалось, что у доски был накрошен мел или доска была недостаточно чистой. Так преподаватель прививал студиозусам аккуратность и пунктуальность.

30

Третий этаж

 

 

Бывает, однако, что и после четырёх на факультете можно застать людей. Есть такая особая категория обучающихся – заочники. Они приходят в январе и июне, пока дневники уныло сдают экзамены, дожидаются своего часа (в буквальном смысле слова – часа дня), а потом отбывают свои четыре пары:

13.10 - 14.30

14.40 - 16.00

16.10 - 17.30

17.40 - 19.00

После семи часов вечера задерживаться как-то неприлично – как в общежитии после одиннадцати. Ночное время на истфаке открыто лишь сторожу, бесстрашно остающемуся в одиночестве на целый корпус привидений. Но с утра всё начинается сначала: прибывают первые студенты, факультет оживает задолго до начала первой пары...

Время на истфаке организовано так, чтобы было удобно и предсказуемо. Знаешь, что на большой перемене тебя ждёт в столовой час пик, а после четвёртой пары трудно найти свободное место в трамвае.

Для историка время – категория особой ценности, ибо какая может быть история без времени! Цените время! Оно вам пригодится. Движемся дальше…

Аудитория 28

В конце августа 2000 года я впервые побывал на историческом факультете: нас любезно встретила Алла Станиславовна и сказала, что надо будет пройти так называемую трудовую практику. Она провела меня и ещё нескольких первачков в 28-ю аудиторию и дала фронт работ: надо было вынести парты и очистить паркет. Так состоялось первое знакомство с нашей аудиторией. Тогда ещё стояли удобные большие парты, в которых можно было спрятать шпору или тетрадку. Парт уже таких нет, но дверь осталась – чудо-дверь! В ней есть трещина, в которую подсматривали; если опоздал, то можно было узнать, какая пара, а если шёл экзамен – то узнать месторасположение студентов и как кто отвечает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]