Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_metodichka.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Калужский государственный педагогический университет

им. К.Э. Циолковского

__________________________________________________________________

Факультет психологии

Кафедра социальной и организационной психологии

АВРАМЕНКО Н.Н.

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ

Методическое пособие для студентов

3-го курса факультета психологии

Калуга

2005

Печатается по рекомендации

Совета факультета психологии

КГПУ им. К.Э. Циолковского

Автор-составитель:

Авраменко Н.Н., кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и организационной психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Рецензенты:

Селиванов В.В., доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Смоленского гуманитарного университета.

Краснощеченко И.П., кандидат психологических наук, доцент, декан факультета психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Методика преподавания психологии. Методическое пособие для студентов 3-го курса факультета психологии. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005.- с.

Предлагаемое методическое пособие включает учебный план, программу, задания к семинарским и практическим занятиям, список литературы для чтения по курсу «Методика преподавания психологии», а также необходимый теоретический материал для проведения занятий. Методические рекомендации окажут помощь студентам 3-го курса факультета психологии в усвоении курса, в самостоятельной работе при подготовке к аудиторным семинарским и практическим занятиям и сдаче экзамена.

© Авраменко Н.Н., 2005

© КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005

Пояснительная записка

1.1. Общая характеристика курса.

Курс «Методика преподавания психологии» является общепрофессиональной дисциплиной государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 020400 – “Психология» и направлению 521000 – «Психология».

Согласно ГОС высшего профессионального образования в рамках данного курса предусматривается освоение следующих основных дидактических единиц по изучаемой дисциплине:

Специфика содержания, целей и методов обучения психологии как гуманитарной дисциплины, роль и место психологии как учебного предмета в обучении и воспитании школьников, студентов, педагогов; таксономия учебных задач по психологии как средство формирования разнообразных форм познавательной деятельности и сознания; способы и формы организации продуктивных взаимодействий и целостных учебно-воспитательных ситуаций в средней и высшей школе; культура самоорганизации деятельности преподавателя психологии.

Студентам факультета психологии в КГПУ им. К.Э. Циолковского данный курс преподается в рамках очной (дневной) и очно-заочной (вечерней) форм обучения.

Базовый курс (Федеральный компонент учебного плана специальности) “Методика преподавания психологии” преподается в пятом семестре обучения (3 курс). Он рассчитан на 54 часа. Курс включает лекционные, семинарские и практические занятия.

Назначение курса – обеспечить студентов – психологов необходимыми знаниями и умениями для преподавательской работы в области психологии.

При составлении программы курса мы руководствовались представлениями о том, что в процессе обучения должно быть создано определенное учебное пространство, которое обеспечивает максимальную реализацию активности учащихся, их самостоятельности и инициативы. Социальный заказ общества выражается сегодня в стремлении формировать личность, гуманистически ориентированную и способную к творческому развитию.

Большое внимание в подготовке психолога-преподавателя направлено не только на то, что преподается, но и на то, как это преподается. Обучение студентов в рамках курса направлено на освоение некоторых техник: создание установки и положительной мотивации на учебу, постановка учебных задач, умения кратко и четко формулировать свои мысли, задавать вопросы, слушать, быстро ориентироваться в новой информации и т.д.

Данный учебно-методический комплекс адресно разработан для студентов факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского с учетом учебного плана специальности, в неразрывной связи с другими преподаваемыми дисциплинами.

В результате обучения по данному курсу студенты должны знать:

мировоззренческие основы методики преподавания психологии;

особенности преподавания психологии в средней школе и вузе;

систему работы с психологическими понятиями;

характеристики и возможности разных видов учебных занятий: лекций, семинаров, практических занятий, уроков;

особенности контроля, проверки и оценки знаний;

особенности управления самостоятельной работой учащихся.

Студенты должны уметь:

проектировать учебные занятия (лекцию, семинар, практическое занятие, урок)

организовывать контроль эффективности обучения;

управлять самостоятельной работой учащихся.

Конструктивно-проектировочная деятельность – это специально осваиваемая студентом реальность организации образовательного процесса. Она обеспечивает реализацию инновационной стратегии управления образовательным процессом. Для освоения будущими преподавателями мотивационно - смысловых и организационно-исполнительных компонентов конструктивно-проектировочной деятельности в курсе используются следующие процедуры и средства:

  • актуализация, описание и анализ личного опыта учения. Сопоставительный анализ описаний различных ситуаций учения;

  • поиск и выделение творческих продуктивных задач, объективирующих социокультурный смысл учебной дисциплины, побуждающих к многообразию форм сотрудничества;

  • анализ позиций личности педагога и обучаемых в различных моделях ситуаций сотрудничества и сотворчества всех участников;

  • анализ и сопоставление разработанных студентами проектов учебных ситуаций;

  • групповое обсуждение практически опробуемых студентами проектов учебных ситуаций.

Воспитательные задачи: формирование у студентов творческого отношения как к процессу получения знаний, так и к будущей педагогической деятельности. Воспитание личности, умеющей донести до своих учеников смысл, основные понятия, логику и значимость психологии; осмысление студентами необходимости постоянного самосовершенствования.

Основные принципы:

  • Принцип обратной связи – постоянное получение участником информации от преподавателя и студентов о результатах его действий. Это позволяет изменять свое поведение, дает развивающий эффект.

  • Принцип диалогизации взаимодействия– равноправное, полноценное межличностное общение.

Учебный курс имеет практическую направленность. Полученные знания и умения студенты применяют на учебно-педагогической практике 3 курса в реальных условиях образовательного процесса. Они осваивают систему действий конструирования ситуации конструктивно-проектировочной деятельности как единицы управления всеми аспектами образовательного процесса.

Формой итогового контроля по курсу «Методика преподавания психологии» является экзамен. Экзаменационный билет включает два вопроса. Один вопрос теоретический, а второй - представляет собой задание практического характера: студент должен защитить свои планы-конспекты лекции, семинара, практического занятия и урока. При оценке ответа на второй вопрос учитывается, выделяет ли студент цель планируемой формы обучения, обоснован ли выбор средств обучения, соответствует ли поставленной цели структура предполагаемой учебной формы, каковы средства контроля и т.д..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]